30 марта 2010 06:03

Чемпион начал с поражения / Футбол

<div class="news1" align="justify"><em>Сильнейший клуб Казахстана трех последних лет &laquo;Актобе&raquo; стартовал в премьер-лиге-2010 с гостевого поражения от карагандинского &laquo;Шахтера&raquo;.</em><br /> <br /> В Казахстане по-прежнему зима, из-за чего практически все матчи второго тура проходили в тяжелейших погодных условиях. Бронзовый призер премьер-лиги &laquo;Шахтер&raquo; перенес встречу с &laquo;Актобе&raquo; из Караганды в Темиртау &mdash; небольшой городок в Карагандинской области. Однако это не спасло команды от сильного ветра и низкой температуры.<br /> <br /> Лучше к непростым условиям приспособились номинальные хозяева. В самом конце первого тайма Алексей Сучков сумел добить мяч, отскочивший от штанги, и открыл счет. Спустя 20 минут преимущество &laquo;Шахтера&raquo; упрочил балканский легионер Алдин Джидич. Актюбинцы смогли провести несколько хороших атак, однако на пути мяча все время вставал голкипер сборной Казахстана Александр Григоренко, в одном из эпизодов которому помогла штанга.<br /> <br /> Столь же неудачно начало сезона проводит серебряный призер премьер-лиги &laquo;Локомотив&raquo;. В первом туре железнодорожники сыграли вничью с &laquo;Кайратом&raquo;, а во втором матче уступили на выезде &laquo;Окжетпесу&raquo; &mdash; 1:2. Один из мячей в этой встрече забил бывший защитник сборной Казахстана Александр Кучма, перебравшийся в Кокшетау из &laquo;Ордабасы&raquo;. &laquo;Доволен действиями своих игроков, особенно бы выделил Кучму, &mdash; заявил после финального свистка наставник &bdquo;Окжетпеса&ldquo; Сергей Герасимец. &mdash; После первого тайма пришлось поговорить с командой на повышенных тонах. Видите &mdash; сработало&raquo;.<br /> <br /> В результате &laquo;Окжетпес&raquo;, в прошлом году занявший 11-е место, неожиданно оказался на третьей строчке турнирной таблицы. А возглавляет ее костанайский &laquo;Тобол&raquo;, сумевший взять все шесть очков в двух турах. Вторую победу подопечные Равиля Сабитова добыли в Атырау, где обыграли одноименный клуб со счетом 3:1. Немало мячей было в Алматы и в Таразе. &laquo;Кайрат&raquo; на своем поле уступил со счетом 0:3 &laquo;Жетысу&raquo;, в составе которого забивали исключительно сербские легионеры. Данило Белич отметился дублем, а третий мяч себе в актив записал Иван Перич. &laquo;Тараз&raquo; в родных стенах с аналогичным результатом разгромил &laquo;Акжайык&raquo; Андрея Чернышова. Поединок &laquo;Иртыш&raquo; &mdash; &laquo;Ордабасы&raquo; закончился нулевой ничьей.</div><div class="news1" align="justify"><hr /><address><strong>Источник:<a href="http://www.uefa.com/" target="_blank"> uefa.com</a></strong></address></div>