Сиксел 7

Самохвалов 23

Густаво 39

Какау 40

Очередное противостояние двух непримиримых соперников ждала без преувеличения вся страна. Ведь в этих встречах, можно сказать, решается судьба золотых медалей. Поэтому и ожидалась упорная борьба до последних секунд.

С самого начала матча гости решили играть вторым номером, надеясь на разящие контратаки. Однако по первым минутам контратаками, что называется, и не пахло. «Кайрат» прижал оппонентов к воротам, раз за разом проводя острые выпады. Казалось, еще немного, и алматинцы откроют счет. Поэтому полной неожиданностью для присутствующей на трибуне публики стало то, что счет открыли западно-казахстанцы. На 7-й минуте встречи Сиксел с левого края атаки поразил дальний угол ворот Густаво. Гости вышли вперед, чем еще больше разозлили и без того не очень гостеприимных кайратовцев. Хозяева провели шквал атак, которые были как опасны, так и красивы.

В одной из них Какау с середины площадки мягко навесил на Рафаэля, тот в красивом прыжке отправил мяч к дальней штанге, где Жива в таком же стиле этот прострел замкнул. К счастью актобинцев мяч в ворота не попал. Однако уже в следующей атаке оплошность одноклубника исправил Николай Казаков. После сольного прохода Какау Рафаэль отправил мяч в сетку, но по пути снаряд задел ногу «семерки» алматинцев. После этого «Кайрат» вновь пошел вперед, дабы повести в счете до перерыва. И у них это едва не получилось. В одной из атак Александр Терентьев простреливал справа, мяч, срикошетив от защитника, полетел прямиком в ворота, но во время среагировал Брено. В следующем моменте Какау пасом из глубины нашел Рафаэля, тот в одно касание бил в ближний угол, но кипер гостей вновь оказался начеку.

Увлекшись атакующими действиями, хозяева едва не пропустили второй мяч. Один из контрвыпадов актобинцев закончился ударом по воротам, но страж ворот «Кайрата» успел отвести угрозу. Ближе к концу первой половины игры, судьи допустили оплошность, которая вызвала у гостей бурю эмоций. Очередное нарушение правил оказалось для кайратовцев шестым. К удивлению всех присутствовавших на точку арбитр не показал. «Актюбрентген» естественно начал выпрашивать у судьи заслуженный пенальти, но все их старания оказались напрасны. Последние минуты первой двадцатиминутки «рентгеновцы» провели в дискуссиях с арбитром. Особо активным в этом плане был Андрей Хлопонин. Он несколько раз подходил к судьям и к делегату матча. Причем история на этом не закончилась. Стоило начаться второй половине, как Хлопонин вновь прошел по уже знакомому пути в поисках справедливости. «Кайрат» же уже привычно атаковал: Самохвалов скинул мяч Живе, тот очень опасно пробил, но Брено оказался на месте. Хозяева на этом не остановились и на 23-й минуте все же вышли вперед. Причем гол получился очень похожим на взятие ворот Казакова. Отличием послужили лишь противоположные ворота и собственно автор мяча – Денис Самохвалов.

Это окончательно сломало гостей. «Актюбрентген» практически перестал атаковать. «Кайрат» же, наоборот, хотел увеличить разрыв в счете. В таком русле прошла большая часть второго тайма. Игра выровнялась только к концу игры. Актобинцы наконец-то начали идти вперед. Однако дивидендов это не принесло. Напротив, западно-казахстанцы так увлеклись атакой, что получили в свои ворота еще два мяча. «За шиворот» киперу гостей мяч пустили Густаво и Какау.

Кандалинов 40

Повторный матч выдался довольно спокойным, хотя голов было забито столько же. Команды выдали симпатичный футбол, порадовав болельщиков красивыми голами. Да и споров с арбитрами не возникало. Одним словом, ничего не мешало красивой игре.

А она, как и ожидалось, началась с массивных атак хозяев. Однако прижать актобинцев к воротам не удалось. Гости активно отвечали атакой на атаку. Причем иногда доходило и до курьеза. В одном из моментов капитан алматинцев Какау финтом «качнул» защитника и пробил в дальний угол, но попал в штангу. В ответной атаке Станислав Кононенко бил с близкого расстояния в упор, но также угодил в каркас. Вообще 12-й номер «Актюбрентгена» в первом тайме был самым неудачливым игроком на площадке. Вслед за вышеописанным моментом последовал еще один, в котором Станислав также бил с считанных метров, но на этот раз попал в Густаво. Тут и сработала старая футбольная (в данном случае футзальная) истина. Рафаэль с лицевой линии выполнил прострел, а Денис Самохвалов его замкнул. Стоит отметить, что этот гол вывел «Самоху» в единоличные лидеры в споре бомбардиров. Спустя две минуты западно-казахстанцы вновь поплатились за свою расточительность. Заработав штрафной вблизи ворот «Кайрата», гости реализовать стандарт не смогли. Хозяева же перехватив мяч, быстро разыграли трехходовку, которую ударом в створ завершил Рафаэль. Перед самым перерывом кайратовцы могли забить и третий гол. Живу прямо у ворот сносит защитник соперников, но арбитр нарушения в этом эпизоде не заметил. 2:0 – команды отправились на перерыв.

Со стартом второго тайма игроки в красной форме вновь пошли вперед. Неугомонный Жива бил издали прямиком в угол, но кипер гостей, вытянувшись в струнку, мяч парирует. После этого игра немного успокоилась. Оживил же ее уже упомянутый выше Кононенко. Фортуна наконец-то повернулась к нему лицом. Рентгеновцы заработали штрафной, и Станислав изящным прямым ударом отправил мяч в девятку ворот Густаво. Вратарь хозяев даже не шелохнулся. Однако ликование актобинских игроков продлилось не долго. Спустя 3 минуты Рафаэль ударом с острого угла пустил снаряд прямо в дальний верхний угол ворот, тем самым оформив дубль. Все, на что хватило «Актюбрентген» в дальнейшем, это отквитать один гол на последних секундах встречи. На большее у гостей не оставалось ни сил, ни времени.

Итак, «Кайрат» в очередной раз завоевал титул чемпиона Казахстана. Справедливости ради стоит отметить, что особых усилий для этого не понадобилось. Алматинцы доказали что во внутренних турнирах им нет равных. Напомним, что недавно подопечные Барбозы стали обладателями Кубка страны. Для полного счастья команде не хватает только Кубка УЕФА. Быть ли золотому хет-трику, покажет время.

После игры

Старший тренер «Актюбрентгена» Ерлан ТАНЖАРИКОВ:

– Игра была равная. Причиной нашего поражения стали тактические ошибки. Потом многие футболисты после сбора национальной команды очень устали. На игру буквально готовились 6 человек. А играть в таких условиях с соперником уровня «Кайрата» очень сложно. Еще и Хлопонин с Дуду заработали абсолютно ненужные карточки и пропустили второй матч. Несмотря на все это, я считаю, что ребята проявили себя хорошо. На площадке присутствовала борьба. Так что к игрокам у меня претензий нет.

Главный тренер «Кайрата» Жоао БАРБОЗА:

– Очень рад завоеванию данного трофея. За полгода, что я в вашей стране, мне удалось выиграть оба внутренних трофея. Безусловно, это мы отпразднуем. Ну а затем нужно думать о Кубке УЕФА. Я доволен и игрой, и результатом. Досрочное завоевание чемпионства, безусловно, даст нам и больше времени, и больше позитива перед решающими матчами в Европе. Мы планируем также провести серию товарищеских матчей перед отлетом в Екатеринбург. После этого будем готовиться непосредственно в России…