11 июня 2009 18:28

“Бронзовый” финиш “Тулпара” / Футзал

<p align="justify">Удачным был завершившийся сезон для футболистов карагандинского &ldquo;Тулпара&rdquo;, наши &ldquo;минщики&rdquo; после трехлетнего перерыва сумели в национальном первенстве завоевать бронзовые медали. Сначала тулпаровцы хорошо играли на предварительном этапе, финишировав с четырьмя премиальными очками на втором месте, а затем в финале составили достойную конкуренцию именитому &ldquo;Кайрату&rdquo;.</p><p align="justify">Заметим, &ldquo;минщики&rdquo; из южной столицы в нынешнем сезоне к очередному титулу чемпионов страны добавили &ldquo;бронзу&rdquo; в финале четырех лучших команд Кубка УЕФА, обыграв в Екатеринбурге в матче за третье место российский клуб &ldquo;Динамо-Ямал&rdquo; из Москвы со счетом - 1:0. Наш &ldquo;Тулпар&rdquo; на своей площадке в заключительных двух матчах чемпионата РК дал бой &ldquo;Кайрату&rdquo;, в составе которого в нынешнем сезоне выступали восемь легионеров из Бразилии.<br /> В первом поединке наши футболисты не раз могли повести в счете, но им не хватало точности и хладнокровия при завершающих ударах. Гости оказались удачливее в реализации голевых моментов. Дважды удары бразильцев Какау и Фабрицио достигали цели. До конца первого тайма наши Михаил Першин и Даурен Нургожин сумели провести два ответных мяча, но после перерыва сказалось более высокое индивидуальное мастерство подопечных главного тренера &ldquo;Кайрата&rdquo; Карлоса Барбозы, и гости добились нелегкой победы со счетом - 6:3. </p><p align="justify">На следующий день в повторном поединке &ldquo;Тулпар&rdquo; при счете - 1:1 на предпоследней минуте пропустил еще один мяч, потерпев поражение - 1:2, но претендент на бронзовые медали чемпионата &ldquo;Аят&rdquo; из Рудного в заключительном туре дважды проиграл на своей площадке &ldquo;Актюбрентгену&rdquo; - 3:6 и 4:7. Сразу после окончания матча с &ldquo;Кайратом&rdquo; бронзовые медали и памятный Кубок футболистам &ldquo;Тулпара&rdquo; вручили начальник областного управления физической культуры и спорта Ерден Халилин и представитель департамента футзала ФФК Булат Жахин.<br /> Самых лестных слов заслуживает работа мини-футбольного клуба &ldquo;Тулпар&rdquo;, который возглавляет настоящий энтузиаст футзала Анатолий Моисеевич Смотрицкий. Спортивный комплекс на улице Ержанова стал любимым местом отдыха для многих карагандинцев в многочисленных группах здоровья, только в последнем чемпионате области по футзалу среди коллективов физкультуры и ветеранов приняло участие более 40 (!) команд.<br /> Здесь не первый год ведется работа по подготовке своего квалифицированного резерва и не случайно состав нынешнего &ldquo;Тулпара&rdquo; почти полностью укомплектован молодыми воспитанниками клуба, а Николай Пенгрин, Михаил Першин, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Александр Довгань в этом году вошли в состав сборной национальной команды Казахстана. В конце февраля она успешно преодолела первый этап чемпионата Европы по футзалу, обыграв в трех матчах сборные Англии, Кипра и Ирландии.<br /> О главном тренере &ldquo;Тулпара&rdquo; Амиржане Муканове хочется сказать особо. Как тренер в профессиональном плане он рос вместе с командой, и не случайно Федерация футбола РК оказала ему высокое доверие, назначив главным тренером сборных молодежной и национальной команд страны. По итогам сезона он был признан лучшим тренером страны. В работе Муканову помогал бывший известный бомбардир &ldquo;Шахтера&rdquo; Владимир Кравченко.<br /> Одним из самых заметных игроков в составе нынешнего &ldquo;Тулпара&rdquo; был лучший бомбардир чемпионата Николай Пенгрин, забивший 34 мяча. Надежно отыграли сезон вратари Константин Перемышлин и Кирилл Ермолов, хорошо смотрелся на площадке во многих матчах техничный легионер из Бразилии Жералдо. Сейчас у наших &ldquo;минщиков&rdquo; каникулы, но уже в июле &ldquo;Тулпар&rdquo; начнет подготовку к новому сезону. Будем надеяться, что наша команда еще не раз порадует своих многочисленных болельщиков яркой и результативной игрой.</p><hr /><address><strong><strong>Автор: Семен Неверов<strong><br /></strong></strong></strong></address> <address><strong><strong>Источник: Индустриальная Караганда </strong><strong><a href="http://www.inkaraganda.kz/">(inkaraganda.kz)</a></strong></strong></address>

Удачным был завершившийся сезон для футболистов карагандинского “Тулпара”, наши “минщики” после трехлетнего перерыва сумели в национальном первенстве завоевать бронзовые медали. Сначала тулпаровцы хорошо играли на предварительном этапе, финишировав с четырьмя премиальными очками на втором месте, а затем в финале составили достойную конкуренцию именитому “Кайрату”.

Заметим, “минщики” из южной столицы в нынешнем сезоне к очередному титулу чемпионов страны добавили “бронзу” в финале четырех лучших команд Кубка УЕФА, обыграв в Екатеринбурге в матче за третье место российский клуб “Динамо-Ямал” из Москвы со счетом - 1:0. Наш “Тулпар” на своей площадке в заключительных двух матчах чемпионата РК дал бой “Кайрату”, в составе которого в нынешнем сезоне выступали восемь легионеров из Бразилии.
В первом поединке наши футболисты не раз могли повести в счете, но им не хватало точности и хладнокровия при завершающих ударах. Гости оказались удачливее в реализации голевых моментов. Дважды удары бразильцев Какау и Фабрицио достигали цели. До конца первого тайма наши Михаил Першин и Даурен Нургожин сумели провести два ответных мяча, но после перерыва сказалось более высокое индивидуальное мастерство подопечных главного тренера “Кайрата” Карлоса Барбозы, и гости добились нелегкой победы со счетом - 6:3.

На следующий день в повторном поединке “Тулпар” при счете - 1:1 на предпоследней минуте пропустил еще один мяч, потерпев поражение - 1:2, но претендент на бронзовые медали чемпионата “Аят” из Рудного в заключительном туре дважды проиграл на своей площадке “Актюбрентгену” - 3:6 и 4:7. Сразу после окончания матча с “Кайратом” бронзовые медали и памятный Кубок футболистам “Тулпара” вручили начальник областного управления физической культуры и спорта Ерден Халилин и представитель департамента футзала ФФК Булат Жахин.
Самых лестных слов заслуживает работа мини-футбольного клуба “Тулпар”, который возглавляет настоящий энтузиаст футзала Анатолий Моисеевич Смотрицкий. Спортивный комплекс на улице Ержанова стал любимым местом отдыха для многих карагандинцев в многочисленных группах здоровья, только в последнем чемпионате области по футзалу среди коллективов физкультуры и ветеранов приняло участие более 40 (!) команд.
Здесь не первый год ведется работа по подготовке своего квалифицированного резерва и не случайно состав нынешнего “Тулпара” почти полностью укомплектован молодыми воспитанниками клуба, а Николай Пенгрин, Михаил Першин, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Александр Довгань в этом году вошли в состав сборной национальной команды Казахстана. В конце февраля она успешно преодолела первый этап чемпионата Европы по футзалу, обыграв в трех матчах сборные Англии, Кипра и Ирландии.
О главном тренере “Тулпара” Амиржане Муканове хочется сказать особо. Как тренер в профессиональном плане он рос вместе с командой, и не случайно Федерация футбола РК оказала ему высокое доверие, назначив главным тренером сборных молодежной и национальной команд страны. По итогам сезона он был признан лучшим тренером страны. В работе Муканову помогал бывший известный бомбардир “Шахтера” Владимир Кравченко.
Одним из самых заметных игроков в составе нынешнего “Тулпара” был лучший бомбардир чемпионата Николай Пенгрин, забивший 34 мяча. Надежно отыграли сезон вратари Константин Перемышлин и Кирилл Ермолов, хорошо смотрелся на площадке во многих матчах техничный легионер из Бразилии Жералдо. Сейчас у наших “минщиков” каникулы, но уже в июле “Тулпар” начнет подготовку к новому сезону. Будем надеяться, что наша команда еще не раз порадует своих многочисленных болельщиков яркой и результативной игрой.

Автор: Семен Неверов
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)