17 августа 2009 11:35

Богатые тоже проигрывают / Футбол

Богатые тоже проигрывают
Два самых богатых клуба казахстанской премьер-лиги, лидирующие в чемпионате, потерпели поражения в гостях — действующий чемпион «Актобе» проиграл «Атырау»(0:1), а «Локомотив», ведя в счете в матче с «Шахтером», все же упустил победу — 2:4.

Бэби-бум против «Актобе»

19-й тур казахстанского первенства ознаменовался возвращением в турнир чемпиона — «Актобе». Команда, вступившая в еврокубковую компанию, пропустила четыре тура, но накануне встречи с «Вердером» отправилась в гости к «Атырау». Матчи двух западноказахстанских команд всегда проходят в упорной борьбе, так получилось и в этот раз. Гости имели несколько возможностей для взятия ворот, но единственный мяч был забит хозяевами — за 15 минут до конца встречи с пенальти отличился россиянин Денис Зубко. «За полчаса до начала матча мне сказали, что у меня родился сын, — объяснил 34-летний форвард в интервью uefa.com. — Вся команда вышла на матч предельно настроенной — мы не имели права проигрывать сегодня. В такие дни по полю не бегаешь, а летаешь». Таким образом «Актобе» отправится в гости к финалисту Кубка УЕФА в плохом настроении.

Аншлаг в Караганде

«Локомотив», занимающий в чемпионате первое место, поехал в гости к «Шахтеру», который в этом сезоне на своем поле одержал шесть побед в шести матчах. Счет открыли железнодорожники благодаря точному удару Максима Шацких. Однако герой эпизода в конце первого тайма нарушил правила вблизи собственных ворот и штрафной четко реализовал Анатолий Богданов — 1:1. Во втором тайме команды заиграли ещё быстрее. Сначала свой момент использовал Андрей Финонченко, оказавшийся с глазу на глаз с Давидом Лорией. Гости усилиями Андрей Тихонова сравняли счет, но в заключительной пятиминутке «Шахтер» отличился ещё два раза. На 87-й минуте Сергей Костюк четко реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Финонченко, а затем «Локомотив» добил вышедший на замену Иван Шевченко — 4:2. За центральным матчем тура наблюдало 16 000 болельщиков, что стало рекордом текущего чемпионата.

«Какой солдат не мечтает?»

«Локо» — очень хорошая, сбалансированная во всех линиях команда, — заявил в интервью uefa.com наставник «Шахтера» Владимир Чебурин. — Посмотрите, как, например, разобрался в эпизоде Шацких — мгновенно оценил ситуацию и великолепно пробил именно туда, куда надо. Нам, быть может, где-то повезло. Хотя, с другой стороны, у нас были моменты, когда наш форвард не попал в пустые ворота». Оценивать шансы своей команды на чемпионство 47-летний казахстанский специалист не стал: «Давайте мы сейчас не будем говорить о том, за какое место бьется „Шахтер“, мы пока просто стараемся побеждать в каждом матче. Хотя какой солдат не мечтает?». После победы над «Локомотивом» горняки впервые в сезоне вышли на второе место.

Байрамов — лучший бомбардир

Шесть мячей было забито и в Костанае, где «Тобол» принимал «Жетысу». Правда, в этом случае все мячи побывали в воротах гостей. Три гола на свой счет записал туркменский форвард Владимир Байрамов, вышедший на первое место в споре бомбардиров. Пять голов увидели зрители матча «Ордабасы» — «Тараз». Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Столь же удачным получился тур для «Казахмыса», победившего на выезде «Кызылжар» (2:0), «Иртыша», на чужом поле переигравшего «Восток» (3:1) и «Кайсара», в Кокшетау одолевшего «Окжетпес» — 1:0.

Автор: Михаил Козачков
Источник:  Uefa