11 мая 2009 11:01

«Актобе» — «Атырау» 2:1. Реабилитация «Актобе» / Футбол

<div align="justify"><div id="jus"><strong>&laquo;Актобе&raquo; &mdash; &laquo;Атырау&raquo; 2:1 (1:1)<br /> Голы:</strong> Зубко 12 (0:1), Кенжисариев 21 (1:1), Смаков 68 (2:1)<br /> <strong>Предупреждены:</strong> Бадло 11, Асанбаев 17 &mdash; Чуреев 47, Воротников 51, Жумабаев 60, Зунунов 66<br /> <strong>&laquo;Актобе&raquo;:</strong> Сидельников, Бадло, Семёнов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков, Асанбаев (Митрофанов 46), Лаврик (Головской 46), Хайруллин, Тлешев (Остапенко 86), Струков<br /> Резерв: Забродин, Хохлов, Чичулин, Бойченко<br /> <strong>&laquo;Атырау&raquo;:</strong> Шабанов, Абуов, Воротников, Солтаничи, Жумабаев, Пейкришвили (Татишев 88), Шакин, Коструб, Чуреев (Дуплякин 65), Зунунов (Абдраманов 85), Зубко<br /> Резерв: Кирбятьев, Кемалиев, Узденов, Боровский<br /> <strong>Судьи: </strong>Салий (Усть-Каменогорск), Суюнов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз)<br /> <strong>Актобе. &laquo;Центральный&raquo;. 10 000 зрителей.</strong><br /> <br /> Этот поединок изначально был обречен на аншлаг. Во-первых, это была первая игра на Центральном стадионе Актобе в нынешнем сезоне. Во-вторых, западно-казахстанское дерби всегда вызывало у актюбинской публики повышенный интерес.<br /> Матч для хозяев поля получился непростым. Это объяснялось несколькими факторами. В психологическом плане жажда победы объяснялась тем, что в предыдущем домашнем поединке &laquo;Актобе&raquo; уступил, и на этот раз было огромно желание доказать, что-то поражение было случайным и абсолютно нелогичным. Да и в первой игре на Центральном стадионе очень хотелось победить. Но главным стал физический фактор. До этого матча все игры и тренировки &laquo;Актобе&raquo; проводил на искусственном поле, а на естественный газон команда перешла лишь за три дня до игры. Учитывая, что при игре на натуральной траве работает другая группа мышц, нежели на синтетике, актюбинцы не успели адаптироваться к новым условиям.<br /> <br /> Что касается самой игры, то преимущество &mdash; и территориальное, и игровое, было на стороне хозяев поля. Гости предпочли играть от обороны, уповая на успех в контратаках. И, надо сказать, у них получилось получить первые дивиденды на 12-й минуте. Последовал розыгрыш стандарта, и Денис Зубко головой отправил мяч в сетку ворот, что стало неприятной неожиданностью для &laquo;Актобе&raquo; и его болельщиков.<br /> <br /> Но команда Владимира Муханова смогла собраться и ответить на этот гол точным ударом. На 21-й минуте при розыгрыше углового Улугбек Асанбаев откатил мяч под удар Эмилю Кенжисариеву, и защитник точно послал мяч в дальний верхний угол ворот Шабанова &mdash; 1:1.<br /> <br /> Казалось, что теперь актюбинцам будет полегче. Но оборона &laquo;Атырау&raquo; всячески сбивала наступательный порыв хозяев поля. Первый тайм так и закончился с ничейным счетом.<br /> <br /> Развязка наступила во второй половине встречи. Вновь немало атак создал &laquo;Актобе&raquo;, несколько довольно острых контратак провел &laquo;Атырау&raquo;. А на 68-й минуте хозяева получили право на стандарт у самой линии штрафной площади. Сразу несколько игроков готовы были нанести удар по воротам. В итоге пробил Самат Смаков, и не зря &mdash; мяч влетел в левый от голкипера угол &mdash; 2:1. Был ещё и третий гол, но взятие ворот было отменено &mdash; Мурат Тлешев забивал из офсайда.<br /> <br /> <strong>Пресс-служба ФК &laquo;Актобе&raquo;</strong></div></div> <hr /> <div align="justify"> <address><strong>Источник: Федерация Футбола Казахстана <a href="http://www.kff.kz/" target="_blank">(kff.kz)</a></strong></address> </div>