Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рубиновый чемпионат-2

Рубиновый чемпионат-2
Фото РИА Новости
18-й чемпионат России подошел к концу. Чемпионом страны, как и в прошлом году, стал казанский "Рубин", серебряные медали достались московскому "Спартаку", а третье место завоевали футболисты питерского "Зенита". Именно эти три клуба и представят Россию в будущем розыгрыше Лиги чемпионов. В Лиге Европы от России выступят два московских клуба - "Локомотив" и ЦСКА. Покинуть высший дивизион придется подмосковным "Химкам" и краснодарской "Кубани"

Чемпионство "Рубина"

Когда год назад казанский клуб впервые в своей истории завоевал чемпионский титул, многие скептики заявляли, что его победа является лишь удачным стечением обстоятельств. Прошел год и "Рубин" вновь стал чемпионом России, предоставив, пожалуй, лучшее доказательство своей силы. При этом подопечные Курбана Бердыева смогли выдержать борьбу сразу на двух фронтах: помимо борьбы в первенстве страны, казанцы, уже сейчас об этом можно сказать, достойно выступили в Лиге чемпионов.
Секрет успеха "Рубина" лежит на поверхности. Наверное, на сегодняшний день это самая сплоченная и умело организованная команда российской премьер-лиги. Каждый игрок четко осознает поставленные перед ним задачи и выполняет с полной самоотдачей все тренерские установки. От многолетнего наставника теперь уже двукратных чемпионов страны Бердыева не требовали сиюминутных результатов, давая возможность построить игру клуба на прочном фундаменте. Как итог - не имея в своем распоряжении большого количества звездных исполнителей и огромных финансовых возможностей, казанцы вновь оставили не у дел признанных лидеров российского первенства. При этом Бердыев вновь проявил себя как специалист, умеющий грамотно использовать футболистов, которые в своих клубах по разным причинам пришлись не ко двору. Когда перед началом прошлого сезона Сергей Семак перешел из "Москвы" в "Рубин", его трансфер многие восприняли как сигнал к скорому завершению карьеры, заявляя, что в Казань полузащитник уехал просто, как говорят в футболе, "доигрывать". Однако время показало, что переходить на более низкий уровень Семак вовсе и не планировал, быстро став одним из лидеров казанского клуба. А в нынешнем году "Рубин" вернул в свои ряды Алехандро Домингеса, места которому в основном составе питерского "Зенита" практически не находилось. Аргентинец оправдал возложенные на него тренерским штабом казанцев надежды, став с 15 мячами одним из лучших снайперов российского первенства. Уверенная игра Домингеса не осталась незамеченной как российскими специалистами (аргентинца, вероятнее всего, признают лучшим игроком чемпионата), так и зарубежными селекционерами (интерес к нему выразили уже несколько испанских и итальянских клубов). Отдельно хочется отметить выступление "Рубина" в Лиге чемпионов. Когда жребий свел его в одну группу с "Барселоной", "Интером" и киевским "Динамо", говорилось, что побороться за выход в весеннюю стадию турнира чемпиону России будет крайне проблематично. Однако за тур до конца группового этапа у "Рубина" по-прежнему есть реальные шансы побороться за плей-офф. При этом казанцы могут смело записать в свой актив два поединка с "Барселоной" (на "Камп Ноу" "Барсу" уже очень давно никто не обыгрывал) и домашние ничьи с киевлянами и "Интером".

Спартаковские перемены

Вторым к финишу сезона в российской премьер-лиге пришел московский "Спартак". Заслуга в том, что красно-белые смогли обменять прошлогоднее восьмое место на вторую строчку, лежит на главном тренере москвичей Валерии Карпине. Придя после увольнения Михаэля Лаудрупа в по сути разобщенный коллектив, он уже по ходу чемпионата начал лепить практически новую команду, основанную на причудливом сплаве амбиций молодых игроков и мастерстве бразильских легионеров. При этом "Спартак" стал единственным клубом который смог составить "Рубину" реальную конкуренцию в борьбе за первое место. Впрочем, как это зачастую и бывает у молодых команд, красно-белым не удалась самая концовка чемпионата. Лидерами "Спартака" в минувшем сезоне стали два бразильца - Алекс и Веллитон. Первый уже в дебютном своем сезоне за москвичей заслужил звание главного созидателя клуба. Через него строилось большинство атак команды Карпина, в то же время сам бразилец не забывал регулярно поражать ворота соперников, завершив сезон с 12 мячами. Веллитон с 21 голом стал лучшим бомбардиром минувшего российского первенства, что уже делает его одним из героев чемпионата. Раскрыться быстрому и техничному бразильскому легионеру помогли во многом диспетчерские способности его соотечественника Алекса, а также то, что в этом сезоне ему удалось избежать травм. Еще один звездный бразилец "Спартака" опорный полузащитник Кариока в первой половине чемпионата не мог похвастать стабильной игрой на высоком уровне. В середине сезона была странная история с краткосрочным визитом футболиста на родину. После этого игра бразильца заметно изменилась качественно. Впрочем, слухи о том, что Кариока покинет "Спартак" по-прежнему появляются с завидной регулярностью. При этом заметна проделанная Карпиным работа на перспективу. Уже сейчас на главные роли в команде выходят Сергей Паршивлюк, Павел Яковлев, Евгений Макеев, Федор Кудряшов, Ренат Сабитов и Жано Ананидзе. Хочется верить, что эти игроки не остановятся в своем росте, а продолжат развиваться и в обозримом будущем поведут "Спартак" за новыми трофеями.

Европейское представительство

Еще одним клубом, который будет выступать в Лиге чемпионов от России, стал питерский "Зенит". Команду лихорадило на протяжении всего сезона. В мае тяжелую травму получил португалец Данни, на которого тренерский штаб "Зенита" возлагал большие надежды. А спустя некоторое время и на тренерском мостике клуба с берегов Невы произошли перестановки. Из команды ушел голландский специалист Дик Адвокат, сменил которого Анатолий Давыдов. Работать Давыдову в по сути подвешенном состоянии пришлось до конца сезона. При этом "Зенит", имеющий наибольшее представительство в сборной России, явно не может записать себе в актив поражение в Лиге Европы от скромного "Насионала". Впрочем, последние матчи российского первенства дали болельщикам питерского клуба основание верить, что их любимцы нашли свою игру. До последнего тура боровшийся с "Зенитом" за бронзовые медали московский "Локомотив" также не избежал по ходу сезона чехарды на тренерском мостике. В начале года тренировал железнодорожников Рашид Рахимов. Затем временно исполняющим обязанности наставника был назначен Владимир Маминов. А в середине сезона состоялось возвращение в родные пенаты Юрия Семина. С Семиным "Локо" поначалу немного буксовал, но затем набрал ход, незаметно пробравшись к вершинам турнирной таблицы. На финише чемпионата начала оправдывать выданные ей перед началом первенства авансы атакующая связка Дмитрий Сычев - Питер Одемвинге, на двоих наколотившая 20 мячей, большая часть из которых пришлась на вторую половину сезона. Однако многие свои проблемы "Локомотиву" решить не удалось. Главная из них - отсутствие четко выраженной мысли в игре. Решать ее, наверное, придется посредством трансферных приобретений уже в зимнее окно. Стабильной игрой по ходу всего сезона не мог похвастать и ЦСКА. Оставшийся без своих лидеров, Юрия Жиркова и Вагнера Лава, московский клуб столкнулся с заметными кадровыми трудностями. Усугубили ситуацию невнятная тренерская работа бразильца Зико, и не сумевший достучаться до игроков испанец Хуанде Рамос. На роль пожарного спасателя был приглашен Леонид Слуцкий, при котором игра армейцев заметно преобразилась. Добиться, однако, большего, чем пятое место, армейцам так и не удалось. Спасти сезон ЦСКА может выходом в весеннюю стадию Лиги чемпионов, но здесь судьба москвичей во многом зависит от настроя "Манчестер Юнайтед" на матч с "Вольфсбургом". Да и выиграть в гостях у "Бешикташа" тоже отнюдь не представляется простой задачей. При этом хочется пожелать Слуцкому в грядущее межсезонье сделать игру москвичей менее однополярной. Сейчас же игра ЦСКА в основном зависит от двух игроков - Алана Дзагоева и Милоша Красича.

P.S

Подводя итоги 18-го чемпионата России по футболу, нельзя не отметить рост общего уровня российских клубов. При этом наблюдать за большинством игр откровенно доставляло удовольствие. Каплю дегтя подлили традиционные для российского первенства судейские скандалы и казалось уже подзабытые обвинения в договорных матчах. Впрочем, они не смогли заметно изменить в целом благоприятное впечатление от минувшего сезона, в котором не обошлось без турнирной интриги, ярких запоминающихся матчей и появления подающих большие надежды игроков.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
7 декабря, 23:30
Мировой спорт
©Кадр из видео Экс-защитник МЮ "задушил" чемпиона UFC
11 октября 2023, 14:19
Мировой спорт
©twitter.com/HapoelTLVBC Два игрока "Хапоэля" были убиты в своем доме
15 августа 2012, 17:55
Мировой спорт
Фото с сайта nyheter24.se Боец UFC спас младенца
20 июня 2012, 12:49
Мировой спорт
Криштиану Роналду. Фото с сайта uefa.com Роналду за год заработал меньше Бекхэма
19 июня 2012, 23:42
Мировой спорт
Ледовый Дворец "Алау" в Астане. Фото с сайта alau.info "Алау" примет чемпионат мира
4 июня 2012, 14:06
Мировой спорт
Николя Анелька возвращается в Англию? Николя Анелька возвращается в Англию?
1 июня 2012, 15:50
Мировой спорт
"Ливерпуль" получил нового тренера "Ливерпуль" получил нового тренера

Реклама

Реклама