Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Теперь за миллион, или кто помешал "Кайрату" заполучить Сейдахмета в 2014 году

Теперь за миллион, или кто помешал "Кайрату" заполучить Сейдахмета в 2014 году
Еркебулан Сейдахмет. Фото: КФФ

Тренер по научно-методическому обеспечению подготовки сборных команд Казахстана Павел Черепанов в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказал историю, как форвард сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет едва не стал игроком алматинского "Кайрата", еще будучи воспитанником таразской школы "Монтажник".

Ранее Павел Петрович в течение четырех лет руководил отделом скаутинга академии ФК "Кайрат" и проводил селекцию среди юных игроков Казахстана. Он отметил талант Сейдахмета, когда тот был еще ребенком. Также алматинцы могли заполучить и полузащитника Бахтиера Зайнутдинова, но их опередила "Астана". 


"Сейдахмет - талантливый мальчик, я его знаю с 13 лет. Подметил его, когда ездил просматривать игроков в Тараз. В 2014 году, когда ему было 15 лет, я предлагал перевести его в "Кайрат". Приезжал Георгий Хутиди (директор ФК "Монтажник" и тренер Сейдахмета. - Прим. авт.), он разговаривал с Патриком (Патрик Ван Лиувен - бывший спортивный директор "Кайрата". - Прим. авт.), Георгий Павлович предлагал сотрудничество, чтобы "Монтажник" - школа, где занимался Сейдахмет, - стал филиалом "Кайрата". Это действительно хорошая школа, помимо Сейдахмета, там было еще много интересных ребят. Но стороны не нашли точки соприкосновения. Патрик был фигурой временной, не оценил возможности, не разглядел в нем ничего, а сейчас в прессе пишут, что "Кайрат" может заплатить за Сейдахмета миллион.

Тогда же мог оказаться в "Кайрате" Бахтиер Зайнутдинов, но он болел, почти год не тренировался, я разговаривал с родителями, но в итоге "Астана" опередила "Кайрат".

На мой взгляд, в нынешней ситуации Еркебулану надо возвращаться, поскольку необходима игровая практика, зачем сидеть на лавке? Я за то, чтобы он вернулся в Казахстан в один из ведущих клубов. Чисто физически он еще не достиг необходимых кондиций, не хватает силенок, отсюда бывают травмы. Он немного рано уехал в Россию, никуда бы агенты и предложения не делись.

Уезжать надо, когда ты сложившийся спортсмен, тем более в России, где превалирует силовой футбол. Тот же Бахтиер Зайнутдинов парень крепкий, ему будет сложно конкурировать в "Ростове", но у него есть все качества, чтобы заиграть", - сказал Черепанов.

Отметим, что на данный момент Сейдахмет является игроком "Уфы", но, как заявил генеральный директор российского клуба Шамиль Газизов, по 19-летнему нападающему поступили предложения от казахстанских и зарубежных команд.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама