Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Это абсолютный дебилизм - Петрушин о ситуации в "Спартаке"

Это абсолютный дебилизм - Петрушин о ситуации в "Спартаке"
Фото сайта ФК "Спартак"
Российский специалист Алексей Петрушин в интервью корреспонденту Vesti.kz сравнил казахстанский футбол с узбекским, признался, что отказался от предложения "Иртыша" в пользу семейского "Спартака", и раскритиковал решение ПФЛ "закрыть" первую лигу для иностранных тренеров.

В начале минувшего сезона "Спартак" считался главным фаворитом в борьбе за чемпионство в первой лиге, а сам Алексей Петрушин был полон сил и желания эти прогнозы претворить в жизнь. Но в середине сезона акимат Семея перестал спонсировать команду, бросив ее на произвол судьбы. И теперь игроки вынуждены писать открытое письмо на имя Президента Казахстана, а сам специалист намерен искать правды даже в самых высших судебных инстанциях. Но начался наш разговор не с этого.

- Ну что там, подписал Аршавин контракт с "Кайратом"? - спросил Петрушин.

- Пока нет. Как Вы считаете, насколько актуален этот трансфер для "Кайрата"?

- Меня когда-то российские журналисты спрашивали про Тихонова и Титова, когда их брали в "Локомотив". И тогда я ответил вопросом на вопрос: для чего человек переходит? Какой у него мотив? Вот в этом и заключается главное. С какими мыслями Аршавин приходит в "Кайрат", я пока не знаю. Если Аршавин думает, что будет здесь играть на одной ноге, то он жестоко ошибается. Если же он намерен реанимировать свою карьеру, доказать всем и самому себе, что еще способен приносить пользу, что поможет... Без сомнений, он игрок классный, у него есть мастерство. Но вот главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев сетовал на лишний вес Аршавина. С таким отношением он вряд ли чего-то добьется в Казахстане. Чемпионат здесь непростой.

- Вы в нем не работали десять лет после ухода из "Кайрата", но затем вернулись в "Спартак". Понятно, что за это время команды в чемпионате выровнялись, конкуренция возросла, стали приезжать сильные легионеры. А уровень казахстанских футболистов за эти годы вырос или упал?

- Вы правильно заметили, чемпионат вырос за счет хороших легионеров. Конечно, стали появляться местные интересные молодые футболисты. Но это произошло как раз из-за того, что они учатся у легионеров. Молодежи нечему учиться у других молодых. Когда я пришел в московское "Динамо", то меня окружали опытные и мастеровитые игроки, и я у них учился. Поэтому отыграл 16 лет в высшей лиге. Думаю, что качество местных игроков должно повыситься.

- А отмена положения об обязательном присутствии на поле "лимитчиков", как считаете, правильное решение?
- Наверное, да. Сами посудите, какой камень ценится больше: искусственный или тот, что достали из недр земли? Я считаю, что если игрок талантлив, способен и трудолюбив, то ни один тренер не станет его задвигать, а наоборот постарается взрастить, помочь. Конкуренция - двигатель прогресса. Опять же приведу себя в пример, когда я пришел мальчишкой в московское "Динамо", то вокруг были имена, мастера. Игроков было на три состава. Но я старался и сумел доказать свое право на место в команде.

Вот в первой лиге лимит уместен. И даже нужен. Это я поддерживаю, в первой лиге должны играть молодые, чтобы набирались опыта.

А вообще, казахстанскому футболу нужны комплексные изменения, а не локальные. Сравните ваш футбол с Узбекистаном. Там футбол - целая государственная программа. Это заставило людей работать на перспективу. Много ли казахов сейчас в России играет? Правильно, почти никого. А узбеков? Их уже с десяток, и с каждым годом это число растет. Откуда у них столько футболистов появляется? Потому что государство занимается развитием этого спорта в стране.

Казахстан - большая страна, куда больше, чем они. Но в Узбекистане в высшей лиге 16 команд, в первой лиге две зоны, где много команд. Поэтому у них большой выбор игроков. А у вас количество клубов только идет на убыль.
И еще я бы хотел затронуть тему нового правила в регламенте о том, что в первом дивизионе теперь могут работать только казахстанские специалисты. Казахстан и Россию объединяет единый таможенный союз. И это решение лиги мне непонятно. А как же конкуренция? Как расти тренерам, если не учиться и не конкурировать с другими? Решение это, мягко говоря, спорное.

- То есть в первую лигу Вы уже не вернетесь?
- Если захотят пригласить меня оттуда, то просто обозначат меня другой должностью. Такие случаи уже есть. И это правило сразу научились обходить.

- Кстати, это грозит и "Спартаку", который может прекратить свое существование. Какие последние новости оттуда у Вас?
- Мы выиграли суд. Нам обязаны выплатить зарплату за три месяца. Но вчера я получил письмо из городского управления спорта, в котором говорится, что наши контракты недействительны. Это дебилизм абсолютный! Ведь команда играет с этими контрактами два года в чемпионате. Я читал письмо ребят на имя президента, другого выхода у них нет. Я же тоже не намерен останавливаться и буду идти до конца, есть еще и международный спортивный арбитражный суд в Лозанне.

- Год назад ничего не предвещало такого развития событий?
- Начиналось все нормально. Команда большую часть времени лидировала, но после первого круга нам сказали, что финансирования не будет, что клуб на грани закрытия. Мотивация была не у всех, надо признать. Лично я привык относиться профессионально к своим обязанностям и до последнего буду выполнять их. Но не у всех такая точка зрения. Кто-то работал дальше, кто-то просто слушал слова. И поэтому во втором круге мы выступили хуже.
Нас заверяли, что все будет хорошо. Что нам все отдадут. Мы поверили людям. Но оказалось, что все эти слова - "пшик". Они не стоили ничего. Сейчас же вот пытаются сказать, что контракты наши недействительны.

Я знаю, что мы вышли бы в премьер-лигу, не возникни этой ситуации с деньгами. В этом я не сомневаюсь. Об этом говорили даже наши конкуренты. Если бы я не был уверен в этом, то не согласился бы принять "Спартак". Точнее остаться в нем. Летом меня звали в Павлодар. Но я отказался. Так как был уверен, что с нами рассчитаются, что ситуация выправится. Но людям нельзя верить на слово. Как гласит одна мудрая русская поговорка, знал бы где упаду - подстелил бы соломку.

- В то же время в области появился новый клуб, который носит название "Алтай" и формирует состав очень громкими именами вроде Карповича и Колодина.
- Меня в этом клубе смущает лишь название: почему "Алтай"? Плохо, что в области будет только одна команда. Чем больше команд, тем больше возможности играть и повышать свое мастерство молодым футболистам. На одних тренировках не уехать далеко.

Что касается самого "Алтая", то в таких случаях говорю об одном: нужно понимать, насколько этот проект будет актуален в будущем. Помните "Анжи"? Такие амбиции были! И чем все закончилось? Главное, чтобы "Алтай" не был проектом на один-два года, а руководители клуба действительно претворили в жизнь все свои задумки. Если так будет, то за футбол можно только порадоваться. Но делать выводы пока рано. Как хорошие, так и неутешительные. Пусть сначала начнут.

- В 2014-м году исполнилось десять лет последнему чемпионству "Кайрата". После Вас этого не удалось повторить никому с этим клубом. Ни Вайссу, ни Огаю, ни Никитенко. Чем запомнилась Вам та команда, и поддерживаете ли Вы с кем-то отношения из того коллектива?

Конечно! Карпович, Женя Ловчев, Самат Смаков. С ними постоянно поддерживаю отношения. Сережа Куцов играл у меня в прошлом году. У нас был отличный коллектив, с великолепным микроклиматом. Это заслуга самих лидеров того коллектива: Смакова, Карповича, Ловчева. Да и других ребят тоже. Все хотели играть. И хотели делать это красиво, радовать болельщиков. У нас в каждой линии была дикая конкуренция. Но на микроклимате это не отражалось. В общем, прекрасная была команда и хорошее время.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"
8 октября, 19:04
Первая лига
©ФК "Туран" Стал известен второй новичок КПЛ-2024

Реклама

Реклама