Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выступление в Сеуле было мини-репетицией перед Олимпиадой-2018 - Денис Тен

Выступление в Сеуле было мини-репетицией перед Олимпиадой-2018 - Денис Тен
Денис Тен. Фото с сайта zimbio.com
Казахстанский фигурист Денис Тен после победы на "Турнире четырех континентов" дал интервью журналу "Корея и Мы", в котором рассказал о значимости своей победы и подготовке к чемпионату мира в Шанхае.

"В моей карьере есть соревнования, которые являются для меня промежуточными, а есть соревнования где я сразу планирую выкладываться в многократном размере, - сказал Тен. - Поэтому главным стартом в этом сезоне у меня значился "Турнир четырех континентов" в Сеуле по нескольким причинам. Во-первых, потому что турнир проходил в Корее, во-вторых, это очень престижный турнир. Тут разыгрывается титул чемпиона, это аналог чемпионата Европы. Плюс февраль, олимпийский месяц, для каждого спортсмена важно выходить на пик формы именно в этот период. Пик формы невозможно удержать на протяжении всего сезона, есть определенные моменты, когда вы его находите. Ну и последняя причина - то, что следующая Олимпиада будет проходить в 2018 году в Корее, так что это была моя мини-репетиция здесь. Я сразу целился, у меня не было задачи показать идеальное катание на Skate America или во Франции выложиться на 300 процентов, или потом в Хорватии. Все старты играли какую-то роль в моей подготовке именно к этому турниру. Иногда я даже слишком параноически подходил к тренировкам, любая моя тренировка заканчивалась мыслями о "Турнире четырех континентов". Я рад, что преодолел все эти сложности и справился с психологической нагрузкой. Добился, чего я хотел, это особенный для меня турнир. Рад завоевать первую в истории Казахстана золотую медаль на этом турнире".

Также спортсмен рассказал о том, будет ли он усложнять свою программу перед чемпионатом мира в Шанхае и кто будет его основными конкурентами:

"Фигурное катание сильно изменилось за последние несколько лет, изменились ценности, растет уровень. И я прекрасно осознаю, что нужно для того, чтобы оставаться в ТОПе и двигаться согласно заданному вектору и направлению. Понятно, что чемпион и лучший фигурист - это тот, кто умеет совмещать в себе техническую и артистическую составляющие программ. Тот, кто может быть, как говорят в Америке, "полным пакетом". Я понимаю, что для того, чтобы достичь высоких результатов, мне нужно расти во всех направлениях, это, конечно, нелегко. Технически я оснастил свои программы на сегодняшний день согласно высоким меркам. У меня два четверных в произвольной, один в короткой программе, в общей сложности три. Может быть, мы добавим еще один к чемпионату мира в Шанхае, еще не знаем. Сейчас вернемся на тренировочную базу, и исходя из того, что у нас есть, исходя из моей кондиции, будем с тренером решать, как нам сохранить форму. Стоит ли ее сохранять или дать небольшой сброс нагрузке, или вообще изменим направление и будем кататься более усердно, нарабатывая форму для Шанхая, усложняя свои программы.



Конкуренция в фигурном катании и уровень растет, и соперников будет много. Прошли те времена когда Алексей Ягудин выступал, и они боролись с Плющенко. Было два спортсмена и все остальные. Сейчас все иначе, в Сочи, например, человек 12 могли занять призовое место. Это действительно сложно, мы, как рыбы в аквариуме, боремся за выживание. Может быть, сейчас тенденция меняется. Этот "Турнир четырех континентов" показал уровень на одном полушарии Земли, а чемпионат Европы - на другом. Посмотрим, что произойдет в комбинации этих двух полушарий. Но главный соперник у любого спортсмена - это он сам. Любая борьба, она идет внутри человека. Для каждого из нас и для меня в том числе очень важно победить себя, и я думаю, победив себя, можно обеспечить хороший результат".

Кроме того, Денис Тен признался, что после Олимпиады в Сочи думал о завершении карьеры, но потом нашел стимул продолжать выступать дальше:

"Выиграв бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сочи, встал вопрос, продолжаем ли мы карьеру или нет. Для себя я тогда понял, что как спортсмен добился тех результатов, о которых мечтал. Я всегда хотел мировую медаль и медаль олимпийского достоинства. Мне удалось этого достичь. Мы долго думали, стоит ли продолжать или нет, у меня были другие интересы. Я учусь в университете, закончил один университет, сейчас учусь на магистерскую степень в КБТУ. И учеба не такая, чтобы пришел и тебе поставили галочку. Мне на этой неделе сдавать "Бизнес-экономику", на следующей - "Международный маркетинг". Это серьезные занятия, и мне не дают таких прям огромных поблажек, как могут представить остальные люди. Конечно, мне идут навстречу, понимая мою главную профессию. Тем не менее это нелегко - все соединять вместе. Но когда мы задумывались, продолжать кататься или нет, меня вдохновило то, что в Казахстане фигурное катание стало пользоваться какой-то популярностью. Я уже дважды продюсировал, не в одиночку, конечно, но организовал ледовые шоу в Казахстане. Причем это не просто какой-то маленький проект, а огромное шоу, которое сравнивали с такими глыбами ледовых проектов, как шоу Юны Ким. Это самый огромный комплимент - когда наше шоу сравнивали с ее проектом. Потому что ее шоу поистине является самым лучшим в мире. Мы организовали наше шоу уже дважды, и оба раза люди скупали билеты, как горячие пирожки. Все представления были аншлаговые, и это не могло не радовать, это говорило о том, что интерес к фигурному катанию есть.



Я знаю, что начиная уже с моей победы на Азиатских играх, фигурное катание стало пользоваться интересом, и родители стали отдавать своих детей в секции намного чаще. После шоу и других успехов это только увеличивало интерес со стороны людей. Недавно я слышал, что один из крупнейших катков в Казахстане обслужил 200 тысяч человек за год только на массовых катаниях. Это говорит о том, что люди приходят покататься в удовольствие, проводят свой досуг. А что такое катание на коньках? Это спорт, а спорт - залог здоровья и здоровой нации. Я считаю, что это очень важно. И это было одним из главных вдохновений - выступая в Корее на шоу Юны Ким, 30 тысяч билетов купили за тридцать минут после поступления их в продажу. Это не могло меня не поразить. Но когда я увидел, что творилось на арене - это было потрясающе. И я понял, что один человек, и это Юна, может действительно изменить целый мир фигурного катания в одной стране. Целое отношение всей страны к этому виду спорта. И я понял, что в этом теперь и заключается мой смысл: попробовать, может не повторить успех Юны, потому что я не смогу, и никто не сможет, но внести какой-то вклад в развитие, популяризацию спорта в Казахстане. С тех пор я проводил множество семинаров, мы организовали свой общественный фонд, который поддерживает фигуристов, развивает фигурное катание. Устраивали семинары совместно с Алексеем Ягудиным и Брайаном Жубером, где мы обучали не только детей, но и тренеров, для того чтобы создать программу на год вперед. Этой весной я хочу проверить детей, посмотреть, есть ли какой-то прогресс.

Заниматься этим полностью у меня не получается, потому что я занят другими делами, но тут и объясняется мое присутствие в фигурном катании, потому что я понимаю: если я остановлюсь, то остановится весь процесс. И глядя на детей, которые смотрят на меня и пытаются научиться чему-то, черпают свое вдохновение, я понимаю, что даю какую-то надежду молодому поколению. И стараюсь держать свою планку, это меня и вдохновляет - совершать новые подвиги, новые достижения, и ради этого я сейчас катаюсь. То, что в этом году я занял первое место на "Турнире четырех континентов", завоевал титул, и этот титул не только мой, но целой страны, всего народа, это будет теперь в истории. Я понимаю, что принял правильное решение, но главное, что впереди у меня есть другие планы. В спорте у меня очень лимитированное время, но я надеюсь, что все осуществится по плану, и я смогу добиться всех необходимых результатов, которые я себе поставил на ближайшие три года".

По словам фигуриста, несмотря на то, что большую часть времени он проводит в разъездах, как только предоставляется возможность, он приезжает в Казахстан:

"Так уж складывается моя жизнь, что больше времени я провожу в других странах. Очень много соревнований, тренировочных сборов, которые отправляют меня в самые разные уголки мира. Моя тренировочная база находится в Лос-Анджелесе, я уже 4,5 года тренируюсь там, у меня сформирована своя команда, и прогресс, который мы достигли за эти четыре года, очевиден. Но мой дом однозначно Казахстан, там все мои родственники, я родился и вырос в этой стране, у меня казахский менталитет, в конце концов. Поэтому каждой возможности выбраться домой, даже по каким-то незначительным причинам, я радуюсь как ребенок. Потому что не так часто получается видеться с семьей, своими близкими - а это время очень ценно. Стоит отметить, что в этом году я бывал в Казахстане чаще, чем обычно. Было много поездок, обычно делового характера, но это тоже был прекрасный повод зарядиться энергией от Родины, потому что все равно в Казахстане другая атмосфера. Другое отношение ко мне, другое отношение людей в целом. Более понятные люди в каком-то плане, все родное. И это меня заряжает. В Сеул я, например, приехал из Казахстана, я заезжал туда на церемонию награждения "Спортсмен года" от Министерства культуры и спорта, и я был в этом списке. Это тоже дало вдохновение, приезжая в Сеул, я знал, что если мои достижения так высоко оцениваются, значит все, что я делаю, это не зря".



Еще Тен рассказал о своих эмоциях во время награждения: "Конечно, Корея не чужая для меня страна. И я чувствовал огромную поддержку, выступая здесь, но также чувствовал и невероятную радость, победив в турнире и услышав гимн Казахстана, который играл на корейской арене. Сам турнир транслировался по всему миру, это наш первый высокий титул - титул практически мирового достоинства. Когда казахстанский флаг поднимался по центру, когда звучал гимн и публика приветствовала стоя - это дорогого стоит. Это бесценные эмоции, воспоминания, которые останутся в моей памяти навечно, они останутся в истории казахстанского и мирового спорта. Это не может не радовать. Эта неделя выдалась продуктивной - я завоевал сразу три медали: две малые в короткой и произвольной и главную - все золотые". 

Напоследок спортсмен сказал, что хочет приносить пользу Казахстану и в дальнейшем: "Поскольку Казахстан - молодое государство, мы также прогрессивно сможем пройти наверх. Я, в свою очередь, как спортсмен стараюсь делать все возможное, чтобы работать во благо Казахстана. На сегодняшний день я работаю только во благо имиджа страны. Но надеюсь, что в будущем смогу принести еще большую пользу в развитии нашей страны".

Напомним, что Денис Тен выиграл "Турнир четырех континентов", показав лучший результат сезона в сумме, в короткой и произвольной программах.


Фото с сайта zimbio.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
©olympteka.ru Фигуриста пытались зарезать в метро
5 февраля 2023, 11:19
Фигурное катание
©РИА Новости/Екатерина Чеснокова Олимпийскому чемпиону могут ампутировать ногу

Реклама

Реклама