Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Денис Тен: Я ждал-ждал и, наконец, выдал!

Казахстанский фигурист Денис Тен, ставший серебряным призером чемпионата мира, ответил на вопросы сайта "Весь спорт", рассказав о том, как для него прошло мировое первенство, а также какие эмоции испытал после получения награды. 

- Денис, чемпионат мира уже закончился. Какие эмоции вы испытываете сейчас?
- Я по-прежнему счастлив! Я рад, что проснулся на следующий день, и медаль никуда не исчезла (смеется). Для меня этот чемпионат мира сложился более, чем удачно. Честно признаться, я почти три ночи не спал - после короткой программы, перед произвольной и после произвольной. Сначала я немного волновался, а после соревнований был слишком возбужденный! На следующее утро после произвольной я встретился со своим тренером Фрэнком Кэрроллом, и он мне сказал, что тоже практически всю ночь не спал (смеется). Но такие бессонные ночи мне даже нравятся, усталость от них очень приятная!

- После короткой программы многие были удивлены вашим результатом после не самого удачного сезона.
- Это была моя тактика (смеется). Я ждал-ждал и, наконец, выдал! На самом деле я очень много работал перед этим чемпионатом мира. Даже Фрэнк Кэрролл не знает, что я дополнительно часами оставался после тренировок у себя в гараже - и продолжал работать.

- И над чем вы работали в своем гараже?!
- Ну, это, конечно, не тренажерный зал, разнообразие различных приспособлений там не такое богатое (смеется). Пусть останется загадкой, что я там такого делал, что помогло мне показать достойный результат.

- Несмотря на неожиданный для многих успех в короткой программе, более чем уверенный прокат произвольной показал, что ваше серебро далеко не случайно.
- Я абсолютно точно заработал свою медаль не случайно! На этом чемпионате мира я чувствовал себя гораздо сильнее, чем когда-либо раньше. Я сам это знал, и Фрэнк это видел. Я действительно понимал, что нахожусь в оптимальной форме для главного старта сезона. Жаль, конечно, что в произвольной программе я допустил погрешности. Я был очень уверен, что вторая половина у меня получится очень хорошо, но всякое бывает. Может, напомнил о себе опыт прошлых неудач, ведь мышечная память все-таки остается. К тому же, мы сделали определенные изменения в порядке прыжков. И хотя я допустил ошибки, мне очень важно видеть, что мой тренер удовлетворён моим результатом.

- Какие ощущения испытали, когда поняли, что в произвольной программе обошли самого Патрика Чана?
- Я этого не ожидал. Когда пришел на церемонию вручения малых медалей за произвольную программу, я просто не мог поверить: да как же так (смеется)! Я выиграл этот чемпионат мира в произвольной программе! Невероятно! Кстати, когда я откатал программу, я очень радовался, но тогда не знал, как это глупо выглядит (улыбается). Я был рад, что мой лучший прокат сезона произошел именно на главном старте. Я был доволен собой и первый вопрос, который я задал Фрэнку, когда вышел со льда: как ты думаешь, я на подиуме? А он тоже не смотрел соревнования и не знал результаты других спортсменов. Знаете, еще после короткой программы, когда я увидел 91 балл - подумал, что буду где-то четвертым, ведь все ребята, наверняка ушли за 95 баллов. И тут вижу: второе место! И когда увидел 174 балла за прокат произвольной, подумал: третьим я уж точно буду! И тут объявляют, что я второй! Я был в большом восторге!

- Вы видели, как Чан откатал программу?
- Я не знал, как откатал Патрик, и после объявления моих баллов не понимал, что обошел его в произвольной программе. Я не видел выступление Чана, но слышал музыку, когда он катался. А его музыку я очень хорошо знаю. И когда по мелодии он должен делать аксель, я услышал, как отреагировал зал, и подумал: видимо, Патрик что-то натворил с акселем. На лутце тоже я слышал реакцию зала, но не мог поверить, что у него возникли какие-то проблемы с этим прыжком (улыбается). Мы говорили с Фрэнком после соревнований, и он сказал, что всегда нужно выжимать из себя максимум, чтобы при таком вот исходе ты мог подняться!

- Не обидно, что от первого места вас отделял всего один балл?
- Когда я увидел, что стал вторым, конечно, безумно обрадовался! А когда понял, что мне не хватило до первого места всего одного балла (смеется)… Я все равно очень доволен. Ведь я заработал свою первую медаль на таком крупном турнире, первую медаль для своей страны в фигурном катании! И сразу гнаться за большим кушем было бы, наверное, неправильно. Я еще молодой, мне всего 19 лет (улыбается). И я рад, что сейчас выиграл эту медаль! К тому же, на особенном, предолимпийском чемпионате мира. Думаю, если бы я завоевал золото - это была бы случайность, а свое второе место я считаю заслуженным! И оно, пожалуй, даже приятнее и дороже для меня!

- А первое место Патрика Чана с двумя падениями вы не считаете случайностью?
- Я знаю Патрика очень давно - и как человека, и как фигуриста. Могу сказать, что я сейчас много тренируюсь и расту, я сделал большой шаг вперед, но до Патрика мне еще нужно работать и работать. Потому что Патрик Чан на данный момент - действительно эталон в мужском одиночном катании. И я не думаю, что меня корректно сравнивать уже с трехкратным чемпионом мира.

- Какие ваши дальнейшие планы? Будет небольшой отдых?
- Сейчас я еду встречаться с тренером по общефизической подготовке, потом будем думать с тренером, что делать с хореографией, какие программы ставить в олимпийском сезоне.

- Не жалко расставаться с "Артистом"?
- Программы, которые я катал в нынешнем сезоне, для меня - особенные. Я горел идеей поставить программы на музыку из "Артиста". И когда у нас появилась идея создать индивидуальный концепт, чтобы две программы были соединены в одно целое, я был просто безумно счастлив, что у меня будет что-то особенное. С хореографом Лори Николь мы вложили всю душу в эти программы, работали над ними, будто это картина, шедевр! И сейчас я счастлив, что смог откатать эти программы на чемпионате мира почти на весь своей потенциал - по крайней мере, в артистическом плане. Раньше мы думали: если не удастся откатать программу в полную силу, нет смысла ее менять - ведь люди не увидели, насколько она прекрасна. Теперь, когда мои тренеры довольны исходом соревнований, мы будем думать, как поступим в следующем году.

Напомним, Тен стал первым казахстанским спортсменом завоевавшим медаль на чемпионате мира по фигурному катанию. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
©olympteka.ru Фигуриста пытались зарезать в метро
5 февраля 2023, 11:19
Фигурное катание
©РИА Новости/Екатерина Чеснокова Олимпийскому чемпиону могут ампутировать ногу

Реклама

Реклама