Женская борьба
16 октября 2012 14:47

Итоги Кубка страны по женской борьбе

Итоги Кубка страны по женской борьбе Фото с сайта Федерации борьбы РК

В Семее завершился Мемориал Заслуженного тренера Республики Казахстан - кубок Республики Казахстан по женской борьбе, передает Wrestling.kz.

На кубок съехалось 80 спортсменок из всех регионов страны, медали были разыграны во всех весовых категориях.

В самом легком весе победу одержала алматинка Элеонора Абуталипова, в решающей схватке она одолела северо-казахстанскую спортсменку Гульмиру Искакову со счетом 0:1, 2:0, 6:4.

В весе 51 килограмм лучший бой показала участница Олимпийских Игр в Лондоне Жулдыз Эшимова, в финале ей понадобилось два периода чтобы одолеть соперницу Кристину Яловенко.

Трофей в весе 55 килограммов у чемпионки страны этого года Айжан Исмагуловой, ее финальная соперница Меруерт Дынбаева была травмирована и снята врачом.

В финале веса 59 килограммов Нели Гульназарян из Караганды была сильнее хозяйки ковра Ирины Казюлиной, итог встречи 2:0 в двух периодах.

Чемпионка мира и Азии среди кадеток Екатерина Ларионова в весе 63 кг оказалась сильнее всех и во взрослом турнире. Спортсменка из Западно-Казахстанской области на этом турнире доказала, что уже не уступает и своим страшим соперницам. Во втором периоде финала она чистой победой одолела Ольгу Калинину, которая на 6 лет старше нее. По окончанию соревнований Ларионова была удостоена специального приза за лучшую технику, как рассказывает спортсменка, это отчасти не только ее заслуга.

"Все дела в классике и моем тренере - отце. Он хочет видеть во мне то, чего не смог сделать сам. На ровне с физическими тренировками нужно готовиться и психологический, то есть самое главное верить в себя и тогда можно победить любого соперника, вплоть до чемпиона мира и Олимпийских Игр", - сказала Ларионова.

В весе 67 килограммов Дария Хамдиева в финале одолела Гульмарал Еркебаеву, которая стала пятой на чемпионате мира среди кадеток.

Самая тяжелая весовая категория 72 килограмма имела самое маленькое количество участниц - 6 человек, лучшей спортсменкой в этих боях стала Эльмира Сыздыкова.

По окончанию соревновании главный тренер сборной Казахстана, бронзовая призерка Олимпиады в Лондоне, Гузель Манюрова подытожила турнир: "Понятно, что уровень республиканского и мирового первенства как небо и земля, но девочками я довольна. Нам сказали, что в данный момент денег на сборы нет, поэтому два месяца мы проведем в анализах и небольшом отдыхе. Будет формироваться новая сборная на участие в Кубке мира, чемпионата Азии и других важных соревнованиях".

В общекомандном зачете первое место завоевала команда Алматинской области, второе место у сборной Северно-Казахстанской области, третье у города Алматы.

Чемпионы и призеры Мемориала Заслуженного тренера Республики Казахстан - Кубка Республики Казахстан по женской борьбе: