Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Саакашвили и Гимпу пригласят Лукашенко в антироссийский блок

Саакашвили и Гимпу пригласят Лукашенко в антироссийский блок
Михаил Саакашвили (слева) и Александр Лукашенко. Фото ©AFP
На встрече грузинского лидера Михаила Саакашвили с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу было решено активизировать возрождение Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), пишет "Коммерсантъ". По словам министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, работа ГУАМ не прекращена. "Организация жива. Есть заинтересованность всех стран реализовывать экономические, энергетические, транспортные проекты. Это и создание южного транспортного коридора, и транзит через Грузию энергоносителей из Азербайджана, и туристические проекты", - пояснил он. Осенью главы внешнеполитических ведомств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии должны установить дату саммита ГУАМ. "С большой долей вероятности такой саммит состоится до конца текущего года", - подчеркнул Вашадзе. Кроме того, Саакашвили и Гимпу обсудили возможное участие в ГУАМ Белоруссии. Анонимные источники в Тбилиси отметили, что Саакашвили уже пригласил президента Белоруссии Александра Лукашенко посетить Грузию.
Эксперты считают, что грузинское руководство намерено создать "антироссийскую коалицию". Молдавский политолог Богдан Цырдя заявил, что Гимпу хочет снизить российское влияние в Причерноморье. "В этой связи можно ожидать оживления ГУАМ как политической организации, где в свое время именно Тбилиси и Кишинев играли ключевые роли. Цель всех последних акций Гимпу - свернуть связи Молдавии и России и отторгнуть республику от СНГ", - пояснил эксперт. "Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика. Но вот как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ мы не видим", - подчеркнул источник в министерстве иностранных дел Росии, курирующий отношения с Украиной, Белоруссией и Молдавией. Он указал, что Киев уже практически не участвует в организации, поэтому она не угрожает России. По мнению российской газеты, Саакашвили и Гимпу пытаются заменить Украину на Белоруссию. В последний раз президенты четырех стран встречались на саммите организации в 2007 году. Кроме того, в январе текущего года в грузинском Батуми прошел энергетический саммит глав десяти государств. На встрече были рассмотрены перспективы строительства газопровода "Белый поток", являющегося главным энергопроектом ГУАМ.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама