Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Какой язык до Киева доведет?

Какой язык до Киева доведет?
Фото РИА Новости. Тарас Литвиненко
В очередной раз в Украине подняли проблему статуса русского языка. Решили все же прислушаться к рядовым украинцам. Согласно опросу, проведенному центром "Украинское демократическое коло" по заказу Института политики, большинство респондентов (41,2 процента) ратуют за то, чтобы сохранить существующий статус-кво. Другими словами, народ устраивает, что единственным государственным языком в стране является украинский, а русский язык имеет, так называемые, гарантии свободного развития. Однако, судя по событиям последних лет, гарантий, как и собственно свободного развития русского языка, в Украине не существует.

Укра-русский

Корни противостояния русского и украинского языков в Украине уходят далеко в прошлое, и начинаются спорами о том, что было сначала: курица или яйцо. Часть историков убеждены, что украинский - это наречие древнерусского, перешедшего в русский. Другие, напротив, утверждают, что украинский и есть древнерусский язык, от которого позже отделился русский.
В советские времена страна также не раз устраивала марафоны: от украинизации к русификации, и обратно. Однако сразу после объявления независимости, политики Украины решительно развязали борьбу за возрождение национальных ценностей в стране, прежде всего, языка. Как Леонид Кравчук, обещавший перед выборами 1991 года создать условия для равноправного и комфортного проживания в Украине представителей всех национальностей, так и Леонид Кучма, обещавший в ходе предвыборной кампании 1998 года предоставить русскому языку статус второго государственного, сев в президентское кресло, постепенно о своих обещаниях забывали. Поняв, что русский язык в предвыборной гонке является сильнейшим катализатором успеха кандидатов на президентское или парламентское места, претенденты на звание народных избранников начали спекулировать на чувствах украинцев, обещая всяческие бонусы и преференции русскоговорящим жителям Украины. Один из свежих примеров - нынешний президент Виктор Ющенко. Весьма странная история получилась во время выборов президента Украины 2004 года. Пообещал, тогда еще кандидат на пост президента, Ющенко, что коли "царем" станет, то будет у граждан украинских полная свобода выбора официального языка. Одним словом, намеревался будущий президент обязать всех чиновников общаться с гражданами страны на родном для них языке. Проект указа назывался "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Позже, заполучив-таки президентское кресло, в аппарате Ющенко даже грозились, что закон этот вот-вот вступит в силу. Но дальше "угроз" дело не зашло. Тогда политическим скандалом предвыборная шутка Ющенко не закончилась разве что по одной причине - Украина утопала во множестве более острых проблем. Через два года, во время своего новогоднего обращения к украинцам, президент настоятельно посоветовал всем "осознать, что Украина - это государство с одним языком". Справедливости ради стоит отметить, что "языковые махинации" с электоратом проделывал не только Ющенко. Затею эту оценили во многих украинских партиях. В том же 2004 году участник президентской гонки Виктор Янукович обещал придать русскому языку статус второго государственного. В политической истории независимой Украины, которую год от года сотрясают политические кризисы, прослеживается весьма определенная закономерность. Политические силы, требующие повышения статуса русского языка в стране, добиваются наибольшего успеха в восточных и южных регионах Украины, а противники возведения русского языка в ранг государственного побеждают в западных и центральных регионах. Наиболее выражено противостояние в этом вопросе происходит между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов Януковича, которым, кстати сказать, пророчат главные роли на предстоящих в 2010 году президентских выборах. Кроме того, соседняя Россия то и дело намекает, что нехорошо так с русским языком поступать.

Дежа-вю по-украински

В преддверии голосования все возвращается на круги своя. Янукович по-прежнему "дружит" с Россией и ратует за признание русского языка вторым государственным. Позиция Тимошенко также не изменилась со времени последних парламентских выборов. Разумеется, в полный голос заявлять, что статус русского языка представительница БЮТ повышать не станет ни за какие коврижки - сродни предвыборному самоубийству. Потому о том, о чем не приятно говорить, нужно промолчать. А еще лучше - без лишних слов показать наглядно. В этой связи стоит внимательнее приглядеться к тому самому исследованию социологов, показывающему, что украинцев полностью устраивает существующее положение в этно-языковой сфере страны. Заказчиком опроса стал Институт политики, директором и основателем которого, как ни странно, является БЮТовец Николай Томенко. При этом Томенко не просто рядовой представитель блока. С февраля по сентябрь 2005 он являлся вице-премьером Украины по гуманитарным вопросам в правительстве Тимошенко. Надо отметить, что в 2004 году Томенко внес немалую лепту в успешность предвыборной кампании Ющенко, однако уже в 2005 году, покидая должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, подкинул правящей верхушке скандал, разоблачив коррумпированность ближайшего окружения президента. В 2006 он снова вернулся в Раду, но уже на правах заместителя председателя фракции БЮТ. В этом случае изобретательности БЮТ можно только позавидовать. Не привлекая внимания к имени Тимошенко страна узнала, что, оказывается, проблема русского языка совершенно не актуальна - прошлый век, одним словом.

Вектор разнонаправленности

Благодаря российско-украинской исторической близости, в Украине к сегодняшнему дню сложилась любопытная ситуация. Стране, как отмечают исследователи, присущ всеобщий билингвизм. То есть большинство населения владеет как русским, так и украинским языками. При этом, в повседневной жизни каждым из языков пользуются примерно одинаковое количество граждан. Однако выделяются два преимущественно украиноязычных региона: запад и центр страны, и два преимущественно русскоязычных региона - юг и восток. Количество населения, проживающего в этих регионах также неодинаково: 24 миллиона человек против 27,6 миллиона. Традиционно запад Украины является преимущественно аграрным. А основные промышленные центры страны располагаются в восточных и южных областях. Поэтому с русскоговорящим населением в Украине сложно не считаться. В этой связи особенно заманчиво, на первый взгляд, звучат предложения прекратить "языковые распри", утвердив в статусе государственных и равноправных оба языка - и русский, и украинский. Мол, в Швейцарии вообще четыре государственных языка - и живут люди с миром. Но не все так просто. Как не может Украина отказаться от своего исторического советского прошлого, так не может и не принимать во внимание благоприятное соседство с Европейским Союзом. Дружить со всеми сразу, как кот Леопольд, пока не получается. Вот и тянут одни политические силы к России под крылышко, а другие - к Евросоюзу. Тут народных избранников можно понять. Газ российский для Украины - практически предмет первой необходимости, да и вообще с континентальным амбициозным гигантом лучше не враждовать. С другой стороны - на Запад тянет: там и советом, и деньгами помогут, да и авторитетнее с НАТО и ЕС водиться, и "придатком" российским быть совсем не хочется. Между тем, пока политики делят Раду и избирателей, Крым бунтует за русский язык. Того и гляди дело дойдет до отделения. Тогда ни Раде, ни президенту, кто бы им ни стал, выбирать язык общения с крымчанами придется очень быстро.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама