Новый покровитель. Обзор 5-го тура чемпионата Англии

К сожалению, центральный матч 5-го тура чемпионата Англии между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" запомнился не рукопожатием Луиса Суареса и Патриса Эвра, а неоднозначными действиями судьи в пользу "красных дьяволов" практически в 99% спорных случаев. На этот раз речь не идет о всем известном Ховарде Уэббе - похоже, теперь шутки про судейскую предвзятость будут сопутствовать и тем матчам манкунианцев, которые обслуживает Марк Халси.

Через 39 минут после стартового свитка полузащитник мерсисайдцев Джонджо Шелви увидел перед собой красную карточку за казалось бы обычный игровой момент. Однако это удаление не только не сломило хозяев, которые еще долгое время контролировали центр поля, но им удалось и вовсе повести в счете. В самом начале второго тайма (46) Стивен Джерард, получив пас от Джонсона в штрафной манкинианцев, принял мяч на грудь и точно пробил в нижний угол Андерса Линдегора, который заменил в воротах "МЮ" Давида де Хеа.

Но радость мерсисайдцев была не долгой. Уже на 51-й минуте Рафаэл сравнял счет. А на 80-й минуте Халси назначил спорный пенальти, который точно реализовал Робин ван Перси. После этого поражения "Ливерпуль" остался на дне турнирной таблицы (18-е место), а "Манчестер Юнайтед" (2) продолжает погоню за лидером - "Челси".

"Аристократы" на родном "Стэмфорд Бридж" одержали трудную победу над "Сток Сити". Автором единственного гола на 85-й минуте стал Эшли Коул. "Челси" продолжает свою беспроигрышную серию из пяти матчей и набирает 13 очков, опережая всего на одно "МЮ".

В битве "Манчестер Сити"-"Арсенал" сильнейшего выявить так и не удалось. На гол Джона Лескотта (40), "пушкари" ответили точным ударом Лорана Косьельни (82). В итоге, обе команды остались при своих - "горожане" продлили свою беспроигрышную домашнюю серию в чемпионате, а также сохранили ноль в графе поражения, как и "Арсеанал" - обе команды после пяти туров набрали по 9 очков. Аналогичный счет был зафиксирован в матче "Вест Хэм"-"Сандерлен" (1:1).

Неожиданное поражение потерпела "Астон Вила" от "Саутгемптона". Причем бирмингемцы первыми повели в счете, но затем пропустили четыре мяча в свои ворота (1:4).