Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Зампред РФЦА опроверг продажу акций населению со скидкой

Зампред РФЦА опроверг продажу акций населению со скидкой
Законодательно закрепить право ФНБ "Самрук-Казына" продавать населению акции по дисконтной цене невозможно. Об этом корреспонденту Vesti.kz рассказал заместитель председателя АРД РФЦА Чингиз Канапьянов. По его словам, компании уже предлагают населению акции с определенным дисконтом. В Казахстане народные IPO проходили в "Казахтелекоме" и других компаниях. Однако, продолжает Канапьянов, у "Самрук-Казына" законодательно нет возможности продавать акции населению с дисконтом. "Это мера безопасности. Если они продадут акции с дисконтом, то через какое-то время к ним придут проверяющие органы, включая финпол, счетный комитет. Поэтому это технический вопрос и думаю, понимание есть у всех", - добавляет собеседник.
Ранее вице-министр финансов РК Руслан Даленов предлагал в отношении "Самрук-Казына" законодательно закрепить продажу с дисконтом определенного процента акций компаний с государственным участием населению. "Все это для того, чтобы потом к ним не пришли прокуратура и финпол, и не спросили: "Почему по такой цене продали?", -сказал Даленов. По его мнению, достаточно, если по сниженной цене для населения будут продаваться 1-2 процента акций. Вице-министр отметил, что в настоящее время рыночные цены на акции некоторых национальных компаний намного превышают их номинальную стоимость. Между тем, Канапьянов опроверг слухи среди участников рынка о том, что за этим предложением есть интересы отдельных чиновников, которые хотя прикупить часть акций нацкомпаний по заниженной цене, ведь недавно были приняты законодательные поправки, которые разрешают госслужащим принимать участие в торговле на фондовой бирже. "С первого января госслужащие могут покупать ценные бумаги. Это прежде всего открывать интервальные ПИФы, привилегированные акции, и акции не более 5 процентов. Так как ПИФы - деньги в управлении, ПРЕФы - не принимают участие в управлении самой компании, поэтому возможность влияния на саму компанию здесь минимизирована. Кроме того, ограничен ряд госслужащих, которые могут инвестировать, вкладывать. Но самое главное - все чиновники обязаны декларировать свое имущество. В связи с чем никаких проблем я в это не вижу. Хотя дискуссии шли довольно активно", - комментирует опасения участников рынка Канапьянов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама