Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Срочно требуются деньги

Срочно требуются деньги
Фотоиллюстрация с сайта typeinvest.ru
Ситуация в мировой экономике нестабильна. За улучшением состояния американской экономики последовали финансовые трудности в ОАЭ, а затем долговые проблемы в Европе. В то же время, в Казахстане ситуация улучшается. С начала текущего года экономический рост в стране составил более семи процентов. В этих условиях власти Казахстана объявили о новых инициативах в области инвестиционной политики.

Ради инвесторов

Правительство Казахстана решило оказать поддержку инвесторам, вкладывающим средства в промышленные проекты на территории страны. Для этого чиновники намерены попросить у Президента республики Нурсултана Назарбаева снять мораторий на предоставление прав недропользования таким преприятиям. По словам министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева, речь идет о формуле "недра - в обмен на инвестиции и технологии".
Ранее глава министерства экономического развития и торговли Жанар Айтжанова объявила, что со следующего года казахстанские компании будут платить подоходный налог по пониженной ставке. В прошлом году налогообложение уже было снижено с 30 до 20 процентов. Теперь речь идет о сокращении налоговой нагрузки еще на пять процентных пунктов. По словам Айтжановой, у Казахстана есть выгодное географическое расположение, выгодные условия для инвестиций и открытая экономическая политика. Все это помогает привлекать зарубежных инвесторов. Снижение налога станет частью политики по устранению барьеров для развития бизнеса. Оба события идут в едином фарватере с объявленным 13 мая преобразованием корпорации по развитию и продвижению экспорта KAZNEХ в Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST. К функциям государственного органа по развитию и продвижению экспорта добавилось привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана. "Это позволит привлекать в проекты, запланированные государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития, иностранных инвесторов и содействовать экспорту их продукции на внешние рынки", - указано в сообщении организации. Агентство будет сотрудничать с транснациональными корпорациями в создании совместных предприятий в казахстанской обрабатывающей промышленности. Данные три события показывают, что политика привлечения иностранных инвестиций в Казахстане резко активизировалась. С чем это связано?

Лишних денег нет

Одновременно с заявлениями казахстанских министров прозвучало сообщение международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). По словам директора по рейтингам компании Екатерины Трофимовой, казахстанским предприятиям, выходящим из кризисного состояния, необходимы средства. В то же время у банков страны нет лишней ликвидности. "Ликвидность адекватна, учитывая ее краткосрочный характер, высокую концентрацию депозитов и сохраняющуюся неопределенность на внутреннем и внешних рынках", - отметила Трофимова. 5 мая председатель Национального Банка Казахстана Григорий Марченко заявил, что в следующем году финансовые организации страны начнут в массовом порядке привлекать зарубежные средства. Марченко отметил, что некоторые банки могут начать занимать за границей уже в текущем году. При этом, в апреле глава Нацбанка заявлял, что возобновление кредитования экономики стало главной проблемой банковской системы Казахстана. Таким образом, казахстанским компаниям нужны средства, а их нет. Точнее, они есть, но не хватает надежных и перспективных (с точки зрения банков) проектов, в которые банки готовы были бы деньги вложить. Отечественные финансовые организации, по словам Марченко, казахстанские проекты не устраивают. В таких условиях логично обратиться за средствами за границу. И на уровне компаний это уже происходит. В апреле стало известно, что "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ищет 500 миллионов долларов для строительства нефтяного терминала в Казахстане. Помогать компании в этом будет корейский банк. 14 мая "Казатомпром" выпустил дебютные еврооблигации на полмиллиарда долларов. Казахстанские инвесторы выкупили десять процентов ценных бумаг. В то же время, нехватка средств для финансирования экономики, по видимому, не является единственной причиной активизации интереса казахстанского правительства к привлечению зарубежного капитала.

На рынок прямых инвестиций

В марте стало очевидно, что в экономической политике Казахстана резко выросла роль индустриально-инновационного развития. Тогда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о создании новых государственных структур, в числе которых министерство индустрии и новых технологий, созданное на базе министерства индустрии и торговли. "Создается министерство индустрии и новых технологий для развития ненефтяной отрасли, куда передается электроэнергетика, горнорудная, атомная и обрабатывающая промышленность", - подчеркнул глава государства. Глава нового министерства Асет Исекешев стал вице-премьером правительства страны. Новый госорган по сути стал министерством индустриально-инновационного развития. Поэтому сейчас Казахстан заинтересован не только в финансировании проектов. Речь идет о промышленных инвестициях. Данный вид капиталовложений, особенно в технологически сложных (инновационных) производствах, продуктивнее работает в виде прямых инвестиций. То есть необходимо непосредственное участие тех, кто вкладывает средства, в управлении проектом. Только так происходит не только финансирование, но и поставки сопутствующих технологий и интеграция последних в проект. Другое дело, что сегодня прямые инвесторы не спешат вкладывать средства в зарубежные проекты. В прошлом году мировой рынок прямых инвестиций сократился на 40 процентов. По прогнозу Комиссии ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в текущем году ожидается незначительное восстановление объема международных прямых инвестиций. В таких условиях Казахстану придется вступить в жесткую конкуренцию с другими государствами за инвестиционные ресурсы мира. А это потребует от правительства страны принятия стимулов, способных заинтересовать иностранных владельцев капитала и технологий в работе именно с казахстанскими партнерами.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама