Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Россия потратит 8 триллионов рублей на освоение Ямала

Россия потратит 8 триллионов рублей на освоение Ямала
Фотоиллюстрация завода-СПГ с сайта neftegaz.ru
Правительство России одобрило проект программы освоения Ямала, согласно которому инвестиции в развитие полуострова в Западной Сибири составят до 8 триллионов рублей (260,5 миллиарда долларов) за 25 лет, пишут "Ведомости". Выделенные средства помогут превратить Ямал в новый центр добычи газа, обеспечив около трети российского производства. Крупнейший проект по сжижению газа - "Ямал СПГ" (на базе Южно-Тамбейского месторождения) - будет курировать компания "Новатэк". Капитальные вложения в Ямал "СПГ" составят 858,2 миллиарда рублей (27,9 миллиарда долларов). "Новатэк" намерен запустить завод в 2015-2016 годах. Будущие мощности производства ожидаются на уровне 15-16 миллионов тонн газа в год.
Капитальные затраты на "Ямал СПГ" довольно высоки из-за суровых условий вечной мерзлоты. На полуострове отсутствует инфраструктура и почти нет почвенного слоя. Для захода СПГ-танкеров глубина почвы должна составлять около 15 метров. В то время, как на некоторых участках северо-востока Ямала глубина не превышает шести метров. Таким образом, нужно будет углублять дно или выносить причал или сам завод на специальные баржи или искусственный остров. К другим статьям расхода относятся переселение оленеводов и компенсация ущерба для тундры и акватории. В проекте правительственной программы отмечается, что государство не сможет получать доходов по всей программе для Ямала до 2035 года. Поэтому в документе отмечается необходимость выделения госзаймов на сооружение объектов добычи, транспорта и переработки, а также субсидирование процентных ставок по кредитам и "организация создания" портовой инфраструктуры, ледокольного и танкерного флота. Запасы газа на Ямале и в прилегающих акваториях оцениваются в 16 триллионов кубометров. По словам одного из чиновников минэнерго РФ, ресурсы, которыми обладает полуостров, огромны даже в российских масштабах. "Газпром" планирует добывать на Ямале 310-360 миллиардов кубометров газа в год. Это 60-70 процентов нынешнего производства концерна. В сентябре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин проводил с иностранными инвесторами встречу, посвященную освоению газовых месторождений полуострова Ямал. В числе приглашенных были такие известные компании, как французская Total, норвежская StatoilHydro, англо-голландская Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, германская E. On. Однако детали встречи и конкретные результаты для обеих сторон не были озвучены.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама