Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Потери России в Таможенном союзе могут превысить миллиард долларов

Потери России в Таможенном союзе могут превысить миллиард долларов
Инфографика РИА Новости
Российский бюджет может недополучить около 37 миллиардов рублей (1,2 миллиарда долларов) в год из-за того, что Россия отдает Казахстану и Белоруссии в рамках Таможенного союза больше денег в виде пошлин, чем полагалось бы, если бы таможенные союзники рассчитывались с ней по реальному импорту. Такие данные приводит газета "Ведомости". Неназванный российский федеральный чиновник рассказал изданию, что российская доля совокупного импорта в страны ТС может быть почти на 4 процентных пункта выше, чем содержащиеся в соглашении между государствами 87,97 процента (на основе этого показателя с сентября 2010 года распределяются пошлины между государствами союза вне зависимости от места их сбора).
Если бы доля зависела от реальных объемов импорта, то в первом квартале Россия получила бы 92,1 процента всех пошлин, Казахстан - 4,11 процента, Беларусь - 3,79 процента (во втором квартале - 91,98, 4,61, 3,41 соответственно), проинформировал чиновник. Эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский подсчитал, что судя по этим цифрам и объему импорта в Таможенный союз в первом полугодии (146 миллиардов долларов), российский бюджет мог недополучить только за январь - июнь 2011 года около 18,5 миллиарда рублей (630 миллионов долларов). Впрочем эксперт отметил, что точно оценить потери трудно: нет разбивки по товарам, а часть из них не облагается пошлиной в принципе. В конце июня руководитель федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов впервые заявил о расхождении цифр на бумаге и на деле. По его оценке, долг партнеров по союзу перед Россией с сентября 2010 года составляет 22 миллиарда рублей, из них 15,6 миллиарда рублей должен Казахстан. В связи с этим, Бельянинов заявил о необходимости пересмотреть соглашение о распределении таможенных пошлин. Казахстан и Беларусь идея пересмотра соглашения не устраивает. Белорусские таможенники в июне назвали заявление Бельянинова некорректным и игнорирующим законодательство Таможенного союза. По их словам, диспропорция связана с тем, что товары сначала ввозятся в Россию, а затем - в Беларусь. В свою очередь, бывший зампредседателя комитета таможенного контроля минфина Казахстана Игорь Тен пояснил, что расчеты делались по 2007 и 2008 годам, когда у Казахстана были свои ставки. "Унифицировав ставки в основном на уровне российских, страна потеряла доходы от импорта. Поэтому нет смысла отталкиваться от сегодняшней статистики при унифицированных пошлинах. К тому же были заключены устные договоренности два года не пересматривать пропорцию - пока не накопится достаточно статистики", - утверждает Тен.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама