Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Объекты энергокомпании AES предложено вернуть государству

Объекты энергокомпании AES предложено вернуть государству
Мажилисмен Нуртай Сабильянов. Фото с сайта rus.azattyq.org
Объекты американской энергетической компании AES в Казахстане предложено вернуть в госсобственность, сообщает Kazakhstan Today. С такой инициативой выступил депутат мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов. "Когда я встречался с избирателями Восточно-Казахстанской области, жители городов Усть-Каменогорска и Семея часто поднимали вопросы по электроснабжению... Избиратели были недовольны тем, что ежегодно растет тариф на электроэнергию, что имеет место недостаточная подача электричества, частое ее отключение. Дальше - сокращение электриков, устаревшее оборудование и много таких проблем. Недавно в городе Семее вообще была приостановлена подача электроэнергии", - отметил мажилисмен.
"Согласно информации Агентства по регулированию естественных монополий, на сегодня энергоснабжающая компания АЕS не выполнила своих обязательств на 459 миллионов долларов. Шульбинская электростанция не выполнила на 396,5 миллионов, Усть-Каменогорская тепловая электростанция не выполнила своих обязательств на 37 миллионов", - заявил Сабильянов. "Это все говорит о том, что они не находятся в государственной собственности, поэтому и не справляются со своими обязательствами. В связи с этим я очень вас прошу, уважаемый премьер-министр, ввести в государственную собственность электроснабжающие компании АЕS, а также товарищества, которые входят в ее состав", - сказал в своем запросе депутат. Как сообщалось ранее, Казахстан намерен пересмотреть условия договора в части инвестиционных обязательств американской энергетической компании AES. Как ранее сообщил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов, "те инвестиционные обязательства, которые компания взяла на себя в момент прихода (а это был конец 90-х - начало 2000 года), - они совсем уже разные". Он отметил, что "за это время изменилось законодательство, уже в течение года действуют предельные тарифы". "К примеру, возьмем две ГЭС: Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС с дешевой электроэнергией. Тарифы были подняты в два с лишним раза в результате новых норм закона. За два года две ГЭС получили порядка 30 миллионов долларов чистого дохода. За 12 лет они получили с грубым подсчетом 30 миллионов. Соответственно, тут сразу ставится вопрос: а какие обязательства есть тогда за счет нового законодательства, когда уже компания получает деньги?" - подчеркнул глава АРЕМ. "Здесь ставим вопрос о том, что нужно вести переговоры с компанией, чтобы уточнить инвестиционные обязательства, так как законодательство Казахстана в части энергетики резко изменилось", - сказал он. Корпорация AES вышла на казахстанский рынок в 1996 году. В группу компаний AES в Казахстане входят Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания, Усть-Каменогорские тепловые сети, компания Шыгысэнерготрейд, AES Усть-Каменогорская ТЭЦ, АЭС Согринская ТЭЦ, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС, компания-трейдер "Нурэнергосервис".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама