Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый атлас Арктики будет российским

Новый атлас Арктики будет российским
Фото РИА Новости
Специалисты Русского географического общества (РГО) и географического факультета МГУ создадут новый атлас Арктики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова президента РГО и главу МЧС РФ Сергея Шойгу. Шойгу заявил об этом в своей речи на открытии международного форума "Арктика - территория диалога", который начал работу сегодня в Москве. В двухдневном форуме примут участие более трехсот специалистов из шестнадцати стран, в том числе - Канады, Дании и США. Эти государства, наряду с Россией, являются основными претендентами на обладание спорными территориями Арктики.
В своем выступлении Шойгу подчеркнул, что в сложившейся международной ситуации география должна служить национальным интересам страны. "Создание атласа Арктики - это большая серьезная работа. Мы приступим к ней в ближайшее время и к следующему арктическому форуму, надеюсь, мы сможем представить этот атлас", - сказал министр. Он уточнил также, что большую часть атласа будет занимать описание потенциально опасных объектов Арктики, поэтому в этой работе могут быть заинтересованы компании, ведущие экономическую деятельность в регионе. В 2007 году, после завершения арктической экспедиции, Минприроды сообщило, что, по данным отечественных ученых, хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России и, следовательно, именно Россия имеет исключительное право на разработку природных ресурсов на этих территориях. Несмотря на то, что, по признанию самих ученых, собранных доказательств было недостаточно, во время экспедиции на спорных территориях океанского дна был установлен титановый российский флаг. В ответ на это ученые британского Даремского университета в 2008 году составили свой атлас Арктики, который, по их словам, учитывает претензии и доводы всех заинтересованных сторон. В феврале 2010 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало заявление, в котором сообщалось, что Россия собирается потратить полтора миллиарда рублей на исследования, призванные обосновать внешнюю границу континентального шельфа. Разработка нового атласа Арктики, по-видимому, станет частью этой программы. Из-за ускорения таяния льдов природные ресурсы, которыми богата Арктика, становятся все более доступными для добычи. Считается, что на дне Арктического океана находится пятая часть мировых запасов нефти и газа.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама