Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мука в Казахстане подорожала на треть

Мука в Казахстане подорожала на треть
Фото из архива Vesti.kz
В Казахстане за несколько недель мука подорожала на 25-40 процентов, сообщает ИА "Казах-Зерно". По прогнозам участников рынка, цена продолжит рост. На севере республики мука первого сорта подорожала с 25 до 40 тенге (17-27 центов), в центре - с 33 до 43 тенге (22-29 центов), на юге - с 32 до 45 тенге (21-30 центов). Представитель одного из мукомольных предприятий объяснил рост цен подорожанием пшеницы с 19-20 до 24 тысяч тенге за тонну (с 128,7-135,5 до 162,6 доллара). Цена на зерно выросла из-за засухи, уничтожившей большую часть урожая не только на казахстанских полях, поэтому спрос на муку из республики растет и за границей. Вместе с тем, эксперты говорят, что рынок муки не стабилен и спрос может упасть через два-три месяца.
Стоит отметить, что эксперты, опрошенные ИА "Новости-Казахстан", предоставили другие прогнозы. По словам президента союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгения Гана, стоимость зерна выросла на 50 процентов, муки - на 11 процентов, однако дальнейшего роста цен не предвидится. Директор брокерской компании Торино-06, маркетмейкер секции срочного рынка ЕТС Оразбек Жондыбаев считает, что цены на зерно в Казахстане во многом будут зависеть от политики России. Не исключен сценарий 2003 года, когда РФ из-за плохого урожая закупала казахстанское зерно для удержания позиции одного из крупнейших экспортеров. В середине июля в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях цены поднялись на хлеб на 20-30 процентов. Хлебопеки объяснили рост стоимости хлеба подорожавшей мукой из северных областей страны. Позже министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев заявил, что цены были подняты спекулянтами.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама