Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Минсельхоз РК обвинил спекулянтов в росте цен на хлеб

Минсельхоз РК обвинил спекулянтов в росте цен на хлеб
Акылбек Куришбаев. Фото С. Турлубекова
Цены на хлеб в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях повысили спекулянты, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев. "В большинстве регионов цена на хлеб не изменилась, исключение составляют Жамбылская область и ЮКО, где в этом месяце произошел рост цен. Анализ повышения цен на хлеб в вышеуказанных регионах указывает на отсутствие каких-либо серьезных оснований на это, и эти факты надо расценивать, как спекулятивные действия отдельных структур", - отметил чиновник. Он также подчеркнул, что Казахстан снизил прогноз урожая в текущем году с 14,5-15,5 до 13,5-14,5 миллиона тонн. "Несмотря на крайне засушливую погоду, виды на урожай текущего года обнадеживают", - указал Куришбаев.
Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев отметил, что цены на хлеб снижены до 32 тенге. "В период с 10 июня по 7 июля оптовые цены производителей муки из северных областей были повышены с 26,5 тенге до 42 тенге за килограмм, 70 процентов муки для хлеба мы завозим с севера, так как наше зерно не годится для производства формового хлеба", - пояснил он. Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов заявил, что "на сегодняшний день ситуация стабилизировалась, цены возвращены на прежний уровень". "Это произошло из за подорожания стоимости муки, сейчас мы работаем с Продкорпорацией, заключаем необходимые контракты", - сказал он. В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что розничная цены на хлеб должны быть стабильными и не зависеть от стоимости зерна, сообщает BNews.kz. "По продуктам питания, в особенности, по хлебу не упускайте этот вопрос. Вспомните, как в 2007 году осенью на ровном месте проблема создалась. Не должно быть ее - как бы не двигалась внешняя цена на зерно, а она будет высокая, вы это не хуже меня знаете. Цена на хлеб в розницу в магазине в Казахстане не должна меняться - вот такая задача", - обратился Масимов к первому вице-премьеру Умирзаку Шукееву. 15 июля стало известно о подорожании хлеба в двух областях Казахстана. В Шымкенте буханка хлеба подорожала на пять тенге, а в Таразе - на десять тенге. Хлебопеки объяснили рост стоимости хлеба подорожавшей мукой из северных областей страны. Местные власти попросили помощи у правительства Казахстана. Куришбаев заявил, что зерна на элеваторах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей достаточно, чтобы хлеб стоил 39 тенге. Казахстанское Агентство по защите конкуренции (АЗК) начало расследование причин роста цен. Шукеев поручил Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиции) и Агентству по регулированию естественных монополий (АРЕМ) также провести расследования.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама