Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Марченко призвал казахстанцев меньше брать кредиты

Марченко призвал казахстанцев меньше брать кредиты
Григорий Марченко. Фото из архива Vesti.kz
Председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко призвал казахстанцев рассчитывать свои возможности, прежде чем брать кредит, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Главный банкир страны также заметил, что сам он никогда не пользовался потребительскими кредитами. По словам Марченко, согласно опросам в России, Украине и Казахстане, от 15 до 20 процентов заемщиков не собирались возвращать полученные кредиты. "Это у некоторых такой вид спорта, удаль молодецкая. А потом они пишут огромное количество писем в акиматы, в АФН, к нам в Национальный банк, президенту страны и говорят, что я вот не прочитал, я не знал, меня обманули", - отметил председатель Нацбанка.
Банкир добавил, что граждане должны с полной ответственностью относиться к выполнению обязательств перед банками, а если нет уверенности в возврате кредита, не торопиться его брать. "Вот я переехал в свой дом, если вы меня спрашиваете, когда мне было 45 лет. При том, что я каких только должностей не занимал. Мне почему-то в голову не приходило, что нужно куда-то побежать, нахватать денег взаймы, построить на кредитные деньги, а потом все это отрабатывать. Нужно соизмерять свои силы, поэтому все приходит к тому, кто умеет ждать", - заметил Марченко. Касательно ипотечных кредитов банкир отметил, что приблизительно треть людей, кто оформил ипотеку, не смогли бы ее обслуживать даже в отсутствие кризиса. В этой связи Марченко посетовал, что людям не хватает терпения. По его словам, вместо того, чтобы идти в систему Жилстройсбережений, граждане, не пожелавшие ждать три года, брали ипотечные кредиты. "Всех сильно разрывало желание въехать в новую квартиру завтра или послезавтра, а то, что за это платить нужно будет 20 лет, и вся семья должна напрягаться, обслуживая этот ипотечный кредит, они в этот момент не думали", - подытожил банкир. Кроме того, накануне главный банкир Казахстана заявил о снижении внешнего долга банков второго уровня (БВУ) Казахстана в 2009 году на 8,2 миллиарда долларов. Марченко увидел в этом положительную динамику, отметив, что эта цифра может сократиться, с учетом возможного эффекта от реструктуризации внешнего долга "БТА Банка" и "Альянс банка".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама