Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Казмунайгаз" увеличил долю в Каспийском трубопроводном консорциуме

"Казмунайгаз" увеличил долю в Каспийском трубопроводном консорциуме
К. Кабылдин

Национальная компания "Казмунайгаз" договорилась с британской нефтяной компанией British Petroleum (BP) о выкупе ее доли в  Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), сообщает РИА Новости.  Данная покупка обойдется "Казмунайгазу" в 250 миллионов долларов, заявил президент компании Каиргельды Кабылдин.

Несмотря на прирост доли в КТК, "Казмунайгаз" ожидает в 2009 году значительный спад экономических показателей, отметил Кабылдин. Чистая прибыль компании может сократиться с 3,25 миллиарда в 2008 году до 750 миллионов долларов в 2009 году. Причину снижения выручки он усматривает в падении цен на нефть. При сохранении нынешних цен объем добычи будет удерживаться, но если цены упадут ниже 40 долларов за баррель, то неизбежно сокращение добычи за счет закрытия низкорентабельнх месторождений, сказал Кабылдин.

Таким образом, Kazakhstan Pipeline Ventures становится полностью казахстанским. А доля республики в КТК достигнет 20,75 процента. Также ВР ведет переговоры с российским "Лукойлом" о продаже ему своей доли в совместном предприятии Lukarco.

В конце октября от своей доли в КТК отказался и Оман. Семь процентов, принадлежавших арабскому государству, тогда выкупила Россия. Вместе с Казахстаном она обладает преимущественным правом выкупа продаваемой доли в консорциуме.

 Акционерами КТК являются российские "Транснефть" и "КТК Компани" - 24 и семь процентов соответственно, "Казмунайгаз" - 20,75 процента, Chevron - 15 процентов, Lukarco B.V. - 12,5 процента, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5 процента, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5 процента, BG Overseas Holding Limited - два процента, Eni International N.A. N.V. - два процента и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75 процента. ВР участвует в эксплуатации нефтепровода КТК опосредовано через совместное предприятие Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), в котором британской компании принадлежит 49,9 процента акций, а остальное находится в собственности Казахстана. При этом доля KPV в КТК достигает 1,75 процента.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама