Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эксперты критикуют действия Нацбанка

Эксперты критикуют действия Нацбанка
Григорий Марченко. Фото С. Козлова

Казахстанские эксперты негативно оценивают действия председателя Национального банка Григория Марченко по девальвации тенге, сообщает "Казахстан сегодня". В среду утром Нацбанк заявил о прекращении поддержки курса тенге на прежнем уровне. В результате доллар подорожал до 150 тенге. Решение о снижении курса национальной валюты до указанного уровня является сугубо волюнтаристским и принято без учета последствий такого шага, считает директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

"Девальвация отвечает интересам только экспортеров, которые теперь могут восполнить свои доходы, которые потеряли из-за падения цен на сырье на международных рынках", - пояснила она. Махмутова считает, что заявления Марченко о необходимости девальвации для обеспечения конкурентоспособности казахстанской продукции являются ложными. "От девальвации проигрывают все граждане. Повышение цен на продовольствие и фактическое удорожание ранее взятых кредитов приведет к еще большему сокращению платежеспособности населения, которое и так в последнее время постоянно снижается", - заключила аналитик.

Схожего мнения придерживается вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Казахстана Серик Туржанов. По его мнению, действия Нацбанка могут вызвать настоящий коллапс в экономике страны. "Я бы действия Национального банка оценил как безобразие, это просто хулиганство, потому что так шокировать народ нельзя. Фактически такими движениями можно остановить всю экономику", - уточнил Туржанов.

Объемы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса упали за последнее время на 50-70 процентов, и дальнейшего падения не избежать, предполагает представитель ТПП. Самым страшным последствием девальвации тенге он назвал то, что по вине банкиров за инфляцию, которая последует вслед за девальвацией, будет расплачиваться народ Казахстана. Сегодня глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко на пресс-конференции заявил, что Нацбанк прекратил поддержку курса тенге.

Согласно распространенному пресс-релизу, новый курс казахстанской валюты достигнет 150 тенге за доллар, плюс-минус 4-5 тенге. На утренней сессии Казахстанской фондовой биржи средневзвешенный курс доллара вырос на 21,66 тенге и достиг 143,98 тенге. 3 февраля он составлял 122,32 тенге. В обменных пунктах Алматы курс покупки доллара составляет от 124 до 130 тенге, а продажи - 160 тенге.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама