Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аблязов обвинил власти в незаконной продаже "СНПС-Актобемунайгаз"

Аблязов обвинил власти в незаконной продаже "СНПС-Актобемунайгаз"
Мухтар Аблязов. Фото Ярослава Радловского
Экс-председатель совета директоров казахстанского "БТА Банка" Мухтар Аблязов, обвиняемый в хищениях и финансовых махинациях, направил в правоохранительные органы письмо и доказательства незаконности продажи китайской CNPC государственного пакета акций нефтедобывающей компании "СНПС-Актобемунайгаз", сообщает "Интерфакс-Казахстан". В письме с пакетом копий обличительных документов бывший топ-менеджер БТА банка назвал высокое должностное лицо страны, имя которого пока неизвестно, допустившее незаконную сделку и совершившее ряд тяжких преступлений. По данным Аблязова, блокирующий госпакет акций (25,12 процента) АО "СНПС-Актобемунайгаз" был продан в период 2003-2005 годы "по цене, намного ниже рыночной" по сговору указанного лица, возглавляющего ОПГ, и руководства Китайской национальной нефтяной компании (CNPC).
"Вышеназванный госпакет акций был продан 29 мая 2003 года по цене 9100 тенге (60,5 доллара США) за одну акцию при стартовой цене, рассчитанной Комитетом госимущества РК, 23446 тенге (155,7 доллара США). В результате сумма, вырученная государством от продажи, составила 5,8 миллиарда тенге (38,64 миллиона долларов США) против возможных 22,6 миллиарда тенге (150,2 миллиона долларов США)", - сообщается в письме Аблязова. По мнению Аблязова, заниженность цены сделки "подтверждается фактом начисления на проданный в 2003 году госпакет акций дивидендов на сумму свыше 140 миллионов долларов уже по итогам 2004 года". По его оценке, реальная рыночная стоимость проданного пакета акций на тот момент составляла примерно от 1,5 до двух миллиардов долларов. Аблязов также сообщил, что "готов дать письменные показания" и " предоставить дополнительные материалы" в случае необходимости. В дальнейшем "СНПС-Актобемунайгаз" полностью перешла во владение китайской стороны. Напомним, что Аблязов и другие обвиняемые по делу "БТА банка" были освобождены от занимаемых должностей в феврале 2009 года, после чего почти все покинули Казахстан из опасений уголовных преследований. Банк перешел в государственное владение в лице госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Аблязов был обвинен в создании ОПГ, орудовавшей в банке. Сами обвиняемые утверждают, что смена собственника была ничем иным, как захватом, из-за которого и произошел дефолт.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама