Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Биржевики подвели итоги 2008 года

Биржевики подвели итоги 2008 года
Нью-Йорская фондовая биржа.

2008 год стал переломным годом для фондовых бирж всего мира. Глобальный финансовый кризис благополучно перешел на реальный сектор экономики, негативно повлияв на объемы производства крупнейших компаний, уровень безработицы самых развитых стран и тотальное снижение индексов. Начало года ознаменовалось банкротством крупнейших инвестиционных банков США: Bear Stearns и Lehman Brothers.

Еще два банка Goldman Sachs и Morgan Stanley были выкуплены другими участниками финансового рынка. А злополучные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac в связи с неспособностью самостоятельно противостоять кризису перешли под контроль правительства. Также как и некогда крупнейший страховой холдинг AIG. На фоне лопнувшего финансового пузыря инвесторы кинулись в сырьевой сектор. Однако и этот пузырь продержался недолго. Цены на нефть, достигшие в июле 2008 года исторических максимумов в 147 долларов за баррель, уже в конце года потеряли более 70 процентов своей стоимости.

Даже меры ОПЕК по сокращению добычи черного золота не повлияли на панические настроения, царившие среди биржевых игроков. Глобальное перепроизводство товаров и услуг вкупе со снижением спроса со стороны потребителей привело к тому, что в деловых отчетах компаний из самых различных отраслей экономики все большие значения приобретала статья убытков. Так, даже крупнейший автоконцерн Toyota Motor Corporation объявил, что по итогам года компания ожидает финансовые потери на сумму 1,7 миллиардов долларов. Последний раз деятельность Toyota была убыточной в далеком 1938 году.

В целом японский автопром упал за год на 20,4 процентов. Драма разыгралась и в отношении Детройтской тройки, которая объединяет крупнейших американских автопроизводителей - General Motors, Ford и Chrysler. Выделение государственных средств на стимулирование американского автопрома, которого добивалась Детройтская тройка, сначала не было одобрено сенатом. Но после вмешательства Джорджа Буша сенат все же решил помочь автогигантам путем предоставления 15 миллиардов долларов. Тем не менее, ни финансовая помощь со стороны государства (например, в виде плана министра финансов США Генри Полсона, предусматривавшего 700-миллиардную помощь экономике США), ни цепочка снижений базовых учетных ставок центральными банками мира не смогли оказать продолжительного воздействия на рост фондовых рынков.

Рецессия, коснувшаяся как Старого, так и Нового континента, неудержимо способствовала снижению биржевых котировок по абсолютному большинству товаров. Спад в экономике также повлиял и на рост безработицы. Например, на декабрь 2008 года уровень безработицы в США составил 6,7 процентов. Это рекордно высокое значение за последние 15 лет. Безработица в Англии достигла самых высоких позиций с 1997 года. По итогам 2008 года фондовые рынки мира сдали свои позиции.

Так, по оценкам аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's, на биржевых спекуляциях сгорело до 16,3 триллионов долларов за январь-октябрь 2008 года. О более масштабных убытках говорит бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, называя сумму в 30 триллионов долларов. Из суммы общих убытков порядка 40 процентов приходится на США. За год показатели ведущих фондовых рынков Европы упали на 30-40 процентов. Развивающиеся страны оказались в менее выигрышном положении, поскольку больше зависели от стремительно дешевевшего сырья.

Общая стоимость китайских бирж за время кризиса снизилась с 4,2 до 1,8 триллионов долларов. В процентном выражении спад составил более 65 процентов. Больше всего в 2008 году пострадали российские индексы РТС и ММВБ, которые снизились на 70 процентов. К 2009 году и брокеры, и аналитики не берутся предсказывать возможность роста, либо дальнейшего падения на фондовых биржах. Уверенности биржевикам может придать слом негатива в макроэкономических показателях государств и компаний, а также дальнейшее поддержание необходимого уровня ликвидности со стороны центральных банков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама