Гиревой спорт
29 ноября 2014 13:38

Казахстанска Потемкина стала шестикратной чемпионкой мира по гиревому спорту

Казахстанска Потемкина стала шестикратной чемпионкой мира по гиревому спорту Татьяна Потемкина. Фото Vesti.kz©

Казахстанцы привезли два "золота" с чемпионата мира по гиревому спорту, который проходил в Гамбурге, сообщает корреспондент Vesti.kz.

520 участников представляли 56 стран мира на этом главном турнире. Татьяна Потемкина выступала в категории 68 килограмма и, опередив россиянку и шотландку, завоевала золотую медаль. Таким образом, она стала шестикратной чемпионкой мира.

"Я рада, что привезла медаль накануне праздника и потому посвящаю свою шестую мировую победу Дню Первого Президента Республики Казахстан!", - скзала спортсменка.

Второе "золото" в копилку сборной Казахстана принес Виталий Диденко из Петропавловска. Национальная сборная состояла из пяти спортсменов и по результатам турнира стала второй в командном зачете.

Сильнейший соперник - Россия - никому кроме казахстанцев не позволил занять высшую ступень пьедестала. И только в своей весовой категории Татьяна Потемкина с 2008 года уже шесть раз доминирует, не оставляя шансов никому.

В планах Татьяны, инженера монтажной компании из города Темиртау - подготовка к следующему чемпионату мира в Барселоне в 2015 году и к мировому первенству 2016 года, который будет проходить в Казахстане. Параллельно рекордсменка Европы, мира планирует открыть свою школу и выставлять на домашнем чемпионате мира через два года своих воспитанников.

Известная спортсменка благодарит за помощь  и поддержку Карагандинский областной акимат, университет "Болашак".