Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Терорристы-футболисты пытались взорвать поезд "Сапсан"

Терорристы-футболисты пытались взорвать поезд "Сапсан"
Поезд "Сапсан". Фото с сайта nr2.ru
Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт на железной дороге, целью которого должен был стать скоростной поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург, пишет "Коммерсантъ". Обвинение в подготовке теракта предъявлено северокавказским террористам, выступавшим за любительские футбольные клубы Москвы. По версии следствия, организатором теракта являлся уроженец Кабардино-Балкарии 22 летний Ислам Хамужев (ранее его фамилия упоминалась как Хамжуев). В 2010 году он перебрался в Дагестан, где прошел подготовку в лагере террористов. После этого лидеры бандитского подполья отправили боевика в Москву.
В российской столице Хамужев познакомился в одной из мечетей с выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым (ранее считалось, что их зовут Мансурами). Именно о них недавно писали СМИ как о "террористах-футболистах": молодые люди играли в московских любительских клубах "Даймокх" и "Даруль-Аркам". Четвертым участником террористической группы стал житель Мордовии Фярит Невлютов, посещавший ту же мечеть. В июне 2011 года Хамужев предложил подельникам взорвать "Сапсан". Из обвинения ФСБ следует, что Эдильбиев согласился стать террористом, потому что еще в 1999 году видел, как в Чечне "гибли его товарищи", а российские солдаты якобы "грубо нарушали права жителей республики". По данным издания, обвиняемому тогда было десять лет. Установлено, что Эдильбиев купил в хозяйственных магазинах составляющие для бомбы - удобрение на основе аммиачной селитры, провода и батарейки. Все это чеченец привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Владельцу автомобиля Невлютову, получившему в бригаде кличку Абдулла-татарин, были поручены функции водителя. Умаев непосредственно в диверсионной работе задействован вроде бы не был, однако, как утверждают его сообщники, "регулярно присутствовал на всех собраниях группы и принимал активное участие в обсуждении деталей предстоящей акции". Для реализации теракта они небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка. Издание отмечает, что вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников ФСБ. 2 июля был задержан Хамужев, позже оперативники взяли всех членов преступной группы. В начале июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца. Им инкриминирует приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов. Издание добавляет, что вскоре после спецоперации директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на "одном из объектов транспорта в Московском регионе". Как пояснил Бортников, у арестованных было изъято "взрывное устройство, эквивалентное по мощности десяти килограммам тротила, огнестрельное оружие, а также карта-схема объекта, который они собирались подорвать". Задержанные, по словам директора ФСБ, уже начали давать признательные показания.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама