Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Осетинскому поэту отрезали голову за стих

Осетинскому поэту отрезали голову за стих
Шамиль Джигкаев. Фото с сайта nosu.ru
Выяснились мотивы зверского убийства известного осетинского поэта и ученого Шамиля Джигкаева, пишет "Коммерсантъ". Тело 71-летнего Джигкаева было обнаружено накануне недалеко от Владикавказа с практически полностью отрезанной головой. По версии следствия, пожилого мужчину убили в пределах города, а потом вывезли оттуда и выбросили тело из машины. Дочь покойного Зарина в интервью "Российской газете" пояснила, что, скорее всего, ее отец сел в машину к незнакомым людям, которые вызвались его подвезти. Но они, как оказалось, целенаправленно охотились за Джигкаевым. Зарина пояснила, что ранее ее отца неоднократно угрожали обезглавить.
Стихотворение, ставшее причиной его гибели, он написал в ответ на события 6 декабря 2007 года. Тогда группа паломников из Чечни остановилась в Беслане, у мемориала жертвам теракта в городской школе №1. По мнению местных жителей, приезжие собирались справить там естественную нужду. В свою очередь, представители паломников утверждали, что они хотели только помолиться. Так или иначе, между ними и горожанами вспыхнул конфликт, местные подростки забросали автобусы камнями и разбили стекла. Стихотворение Джигкаева "Отправляются волчата совершать хадж" было опубликовано на осетинском языке в седьмом номере журнала "Мах дуг" за 2008 год. Его затем перевели на русский и опубликовали на ряде исламских сайтов, а духовное управление мусульман Северной Осетии обратилось в прокуратуру, потребовав наказать автора за разжигание ненависти к религиозным святыням. Сам поэт утверждал, что ничего предосудительного в его стихотворении нет, и оно посвящено осуждению человеческих пороков. Главред журнала "Мах дуг" Ахсар Кодзати поддержал Джигкаева, заявив, что "у злодеев, систематически совершающих теракты, в результате которых гибнут сотни невинных людей, нет ни Аллаха, ни религии". С ними согласились также эксперты-криминалисты из ФСБ, которые проанализировали текст и не нашли в нем признаков разжигания межконфессиональной розни. В итоге 30 марта 2009 г. республиканское управление Следственного комитета при прокуратуре отказалось возбуждать уголовное дело по этому поводу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама