Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Армянский контрабандист согласился назвать поставщиков урана

Армянский контрабандист согласился назвать поставщиков урана
Один из двоих граждан Армении, арестованных в Грузии за контрабанду урана, выразил готовность пойти на сделку со следствием и назвать поставщиков и производителей радиоактивных материалов, если ему смягчат наказание. Об этом пишет "Коммерсантъ". Источник информации издание не называет. Согласились ли на сделку правоохранительные органы Грузии, пока неизвестно. Представитель МВД республики Шота Утиашвили заявил, что его ведомство уже знает, кто передал уран контрабандистам, хотя "первоисточник распространения", по его словам, пока не установлен. В то же время сотрудник министерства выразил уверенность в том, что уран был произведен в России. "Мы убеждены, что уран произведен в России, поскольку ни в Грузии, ни в Армении он не производится", — заявил он.
Ранее, как сообщалось, задержанные уже заявили на допросах о предполагаемых российских связях своего поставщика. По их словам, он хвастался, что может раздобыть большое количество урана у знакомых в России. Правда, директор Центра по разоружению, энергетике и экологии Анатолий Дьяков, комментируя эту историю, отметил, что происхождение урана не очевидно. Он заявил, что судя по уровню обогащения урана, перевозимого контрабандистами, он мог использоваться в исследовательских реакторах, которые во времена СССР были размещены в различных институтах (в том числе и на территории союзных республик). Напомним, что о поимке торговцев ураном президент Грузии Михаил Саакашвили заявил еще весной 2010 года. Подробности этого дела стали известны в начале ноября. Задержанными оказались двое граждан Армении: предприниматель Сумбат Тоноян и физик Грант Оханян. Как выяснилось, в марте 2010 года они прибыли в Грузию поездом из Армении, привезя с собой 18 граммов урана. Вещество было обогащено до 89,4 процента (уровня, достаточного для производства ядерного оружия). Правда, количество радиоактивного материала было слишком мало для создания хотя бы одной боеголовки. Вещество было спрятано в сигаретной пачке, изнутри обложенной свинцовыми пластинами. Впрочем, эти меры предосторожности армянам не помогли, пишет издание. Дело в том, что еще в 2005 году при содействии США на всех пограничных пунктах Грузии были установлены специальные датчики, реагирующие на радиоактивные материалы. Контрабандистов не задержали сразу, вместо этого МВД Грузии подослало к ним своего сотрудника под видом покупателя урана. Продавцы приняли его "за представителя исламистской организации" и пообещали ему достать еще несколько килограммов высокообогащенного урана. Вскоре они были задержаны. Суд над Тонояном и Оханяном уже начался. По данным МВД Грузии, разбирательство завершится в ближайшее время. Издание напоминает, что за последние 10 лет МВД Грузии предотвратило восемь попыток контрабанды урана. Один из таких случаев имел место в 2006 году. Тогда в Грузии был задержан житель Владикавказа Олег Хинчаговза попытку провоза из России ста граммов урана, обогащенного до 95 процентов. Сейчас Олег Хинчагов отбывает десятилетний срок в грузинской тюрьме.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама