Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Финпол РК завел уголовное дело на руководство "Полюс Золота"

Финпол РК завел уголовное дело на руководство "Полюс Золота"
Фото из архива Vesti.kz
Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финпол) подозревает топ-менеджеров компании "Полюс Золото" Евгения Иванова, Германа Пихоя и Алексея Текслера в мошенничестве в крупном размере, сообщает "Интерфакс-Казахстан". В ведомстве заявили, что уголовное дело возбуждено 14 июля, но обвинения пока не предъявлены. В постановлении финпола отмечено, что 12 ноября 2008 года министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана разрешило продажу 50,1 процента голосующих акций KazakhGold компании "Полюс Золото" за 210,86 миллиона долларов и именные акции на сумму в 245,08 миллиона долларов. В декабре 2008 года генеральный директор компании "Полюс Золото" Иванов и его заместитель Пихоя "изменили оплату в полном объеме именными акциями ОАО "Полюс Золото" в количестве 11,2 миллиона штук". При этом топ-менеджеры обманули акционеров KazakhGold Асаубаевых, объяснив свой шаг отсутствием наличных денег. 12 июня 2009 года Иванов, Пихоя и Текслер объявили о покупке 50,1 процента акций KazakhGold через обмен каждой акции компании на 0,423 акции "Полюс Золота".
В то же время, руководство российской компании назвало обязательным условием сделки обратный выкуп 9,5 миллиона акций "Полюс Золота" по заниженной в два раза цене. "При этом руководители российской компании ввели крупных акционеров KazakhGold Group Limited в заблуждение о согласовании условий сделки с уполномоченным органом Республики Казахстан", - указано в постановлении. Фактически сделка нарушила казахстанское законодательство, так как государство лишили приоритетного права на покупку акций компании. В документе отмечено, что топ-менеджеры российской компании и "другие лица путем мошенничества завладели контрольным пакетом акций KazakhGold Group Limited (50,1 процента) по заведомо заниженной стоимости в 269 миллионов долларов вместо согласованной с государственным уполномоченным органом цены в 456 миллионов долларов, тем самым безвозмездно похитили 187 миллионов долларов, принадлежащих Асаубаевым". Ранее сообщалось, что дочерняя компания ОАО "Полюс Золото" Jenington International и KazakhGold подали в Высокий суд Лондона иск против пяти членов семьи Асаубаевых. Суд арестовал имущества и счета семьи на сумму в 500 миллионов долларов. По словам истцов, ответчики незаконно присваивали средства компании. Кроме того, они ввели Jenington International в заблуждение при согласовании сделки по покупке акций KazakhGold.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама