Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пророчество волка

Пророчество волка
Коллаж Vesti.kz
Лидер боевиков Доку Умаров, наконец, вышел из тени и высказался по поводу терактов в московском метрополитене. По словам главаря сепаратистов, два взрыва были организованы по его приказу. Шахидки мстили за одну из спецопераций в Ингушетии, в которой ликвидировали почти два десятка боевиков. При этом он еще раз повторил, что это только начало. Тем не менее, СМИ усомнились в том, что сообщение оставил именно Доку.

Явление "героя"

Сообщение о том, что Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском метро, поступило вечером 31 марта. Лидер боевиков оставил обращение на сайте чеченского независимого международного исламского интернет-агентства kavkazcenter. Главарь сепаратистов заявил, что теракт 29 марта был совершен по его приказу.
Несмотря на предположение, что взрывы в подземке Москвы были местью за смерти идеолога боевиков на Северном Кавказе Александра Тихомирова или Саида Бурятского и главаря ваххабитского бандподполья Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова, Умаров заявил: этот теракт был "актом возмездия" за спецоперацию в Сунженском районе Ингушетии, которая была проведена 11 февраля этого года. Тогда оперативники уничтожили 18 экстремистов. В ходе боевых действий также погибли четверо местных жителей. Об этом не говорилось открыто, но все ожидали подобного заявления от Умарова. Тем не менее, появились сомнения в том, что это все сказанное, правда. В частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Сергей Гудков заявил, что считает необходимым проверить эту информацию. "Мы прекрасно понимаем, что это может быть как "примазывание" к ситуации, так и показывание некоего могущества, так и реальная версия", - объяснил свою позицию полковник ФСБ в запасе. Сомнения по поводу авторства обращения Умарова высказал "Коммерсанть". Редакция сравнила его голос с последнего сообщения с полученными ранее записями. В результате издание сделало вывод, что голоса разнятся.

А это чьих рук?

Заявление Умаров оставил в тот же день, когда теракты потрясли дагестанский город Кизляр. Параллели с Москвой провели сразу же - два характерных взрыва, смертники... Однако об этой атаке главарь экстремистов умолчал. Как и в московской подземке, теракт в Кизляре произошел утром, в 08:40 по местному времени. Оперативным дежурным сообщили, что на улице Московской курсирует подозрительный автомобиль марки "Нива". Милицейский наряд выдвинулся к указанному направлению. Когда силовики обнаружили машину, та попыталась скрыться. Милиционеры нагнали "Ниву", хотели заблокировать ее, тут раздался взрыв. В последующем станет известно, что в авто находилось гигантское количество взрывчатки - 200 килограммов, и два террориста-смертника. От их машины, как и от них самих, фактически ничего не осталось. При взрыве погибли двое инспекторов ДПС Василий Юриков и Сергей Кожурин. Также скончалась женщина, которая в этот момент проходила мимо. Взрыв был на столько мощным, что выбило окна в находящихся неподалеку зданиях, в том числе и в школе. К счастью, это был последний день каникул, детей в здании не было, а находившиеся там работники получили легкие ранения осколками стекол. На месте взрыва образовалась воронка диаметром примерно пять метров и глубиной два метра. К месту происшествия съехалось милицейское руководство. Оперативники выставили оцепление, но это не помешало зевакам устроить толчею. Очевидцы позже рассказали, что их пытался оттеснить подальше от начальства молодой человек, одетый в спортивный костюм, а сверху на нем был милицейский китель с погонами старшего лейтенанта. Внезапно он кинулся в группу милиционеров и в 09.10 по местному времени грянул второй за этот день взрыв. Видео этого момент можно посмотреть здесь. Жертвами стали семь милиционеров, среди них начальник ГОВД Кизляра полковник Виталий Ведерников и начальник отдела по налоговым преступлениям майор Магомед Саидов. Всего же в тот день террористам удалось убить 12 человек. 29 получили ранения. Ударной волной тело смертника подбросило на 20-30 метров над землей. Его разорвало на несколько частей, однако лицо фактически не пострадало. Это и позволило оперативно его опознать. Им оказался 22-летний Дауд Магомедов, которого держали на учете как участника ваххабитского течения и наркомана. При этом оперативники считают, что жертв этих терактов могло быть гораздо больше. Сотрудники ДПС, возможно, спугнули террористов в "Ниве". Есть версия, что те намеревались взорвать машину в районе центрального рынка города, где гораздо больше людей. Установить личности смертников будет непросто, учитывая мощность взрыва.

Кизляр-Москва

Лидер боевиков не раз и не два говорил о том, что России грозит ряд терактов. То же он повторил и в своем последнем сообщении. В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заявили, что кизлярский теракт - это продолжение трагедии в московском метро. Как удалось выяснить "Коммерсанту", смертницы, которые подорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", приехали в Москву из Кизляра. Этот дагестанский город считается перевалочной базой террористов, в частности, для тех, кто отправляется в столицу России. Городок находится недалеко от административной границы с Чеченской республикой. А автобусные маршруты оттуда до Москвы не проверяют. Кроме того, у следователей появились предположения на счет личности одной из шахидок. Ранее сообщалось, что смертницы были ученицами Бурятского, которых готовят в Веденском районе Чечни. Эту группировку называют "веденским джамаатом". Оперативники считают, что одна из террористок могла быть причастна к этому течению. Возможно, ею была 20-летняя Марха Устарханова - вдова главаря боевиков Гудермеса, которого уничтожили в прошлом октябре. После этого Марха поклялась отомстить за мужа и стать смертницей. Так или иначе, президент России пообещал, что организаторы теракта в Москве будут наказаны. То же он повторил, когда случилась трагедия в Кизляре. А список тех, кто должен понести наказание, как и список жертв экстремистов, все увеличивается...

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама