Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ловушка для министра

Ловушка для министра
Адильгерей Магомедтагиров. Фото РИА Новости
Следственный комитет при прокуратуре России отрапортовал о раскрытии убийства руководителя министерства внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Оперативники задержали пятерых подозреваемых, среди которых организатор и исполнитель преступления. Но убийцами оказались не боевики, как предполагалось, а свои.

Предательство

О том, что убийство главы дагестанского МВД Адильгерея Магомедтагирова, которого застрелили в начале июня прошлого года в Махачкале, раскрыли, 24 февраля сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, задержанных пятеро. Однако о том кто они, и с какой целью убили министра Маркин умолчал. "Раскрытие столь тяжкого преступления стало возможным благодаря кропотливой работе следователей Главных следственных управлений по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Именно следственным путем удалось установить всю преступную цепочку и задержать пятерых подозреваемых", - это все, что сообщил Маркин. Однако на следующий день свет на это дело частично пролил "Коммерсантъ".
Первоначально следователи считали, что Магомедтагирова "убрали" боевики. А причиной убийства, естественно, стала профессиональная деятельность генерал-лейтенанта милиции. Не исключена была и версия о предательстве. Источники "Коммерсанта" заявили, что убийцей был офицер министерства обороны России. Установить этот факт удалось благодаря баллистической экспертизе обнаруженных на месте происшествия гильз. В итоге выяснилось, что они были выпущены из автомата для бесшумной стрельбы системы "Вал". А это оружие никогда не применялось дагестанскими боевиками. Автомат находится на вооружении спецназовцев Федеральной службы безопасности и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, а также горнострелковой бригады министерства обороны РФ. Последняя дислоцируется высоко в горах, в селении Ботлих. Следователи устанавливали, кому именно принадлежит автомат, из которого был застрелен глава МВД Дагестана, в течение нескольких месяцев. Долго оформляли разрешение на получение оружия для экспертизы. Для этого потребовалось "добро" высшего начальства. Тем не менее провести экспертизу все же удалось. В итоге выяснилось, что Магомедтагирова убили из автомата, который закреплен за бойцом горнострелковой бригады. Утром в день убийства автомат был выдан в оружейке, вечером его вернули. Задержать этого военнослужащего уже не составляло труда. Личность его не разглашается, как говорят в таких случаях, "в интересах следствия". Видимо, в тех же интересах задержанный не стал отпираться, а начал сдавать своих сообщников. Все они оказались жителями Ботлихского района. Они тоже не видели смысла молчать и рассказали схему, по которой произошло убийство Магомедтагирова. Один из них назвал и имя организатора этого преступления. Информации о личностях задержанных и о мотивах убийства пока нет. Известно только, что сейчас всех пятерых поместили в СИЗО в Ставрополе. Интересно, что родственникам и коллегам Магомедтагирова не сообщили о том, что преступление раскрыто. "Я сам узнал о раскрытии убийства по телевизору. Ничего кроме этого мне не известно. Следователи нас ни разу никуда не приглашали, ни о чем не спрашивали. Поэтому сказать что-либо о качестве работы следствия или о том, пойманы ли истинные участники преступления, я не могу", - сообщил брат убитого Хайрулла Магомедтагиров. Также не в курсе оказались и сотрудники дагестанского МВД.

Западня?

Нельзя сказать, что версию о предательстве Магомедтагирова следствие отмело сразу же. Такие предположения были. За 11 лет работы в правоохранительных органах на него совершалось как минимум семь покушений. Генерал-лейтенант всегда был начеку: ездил только в бронированном кортеже в сопровождении группы спецназовцев, избегал посещать массовые мероприятия. Что заставило Магомедтагирова посетить 5 июня ресторан "Марракеш", где проходила свадьба дочери начальника управления по налоговым преступлениям полковника Абдулжапара Магомедова, остается неизвестным. Тем более, что глава МВД на это мероприятия с самого начала не собирался и никто не знал, что он там будет. "Он в два часа ночи ушел из моего кабинета в тот день. В 9.00 мы с ним проводили совещание. В 12.30 - говорили с ним по телефону. Каждый человек к своему сотруднику может поехать или пойти на свадьбу, но его туда буквально заманили. Я думаю, что и с участием каких-то непорядочных работников самих правоохранительных органов это происходит", - заявил президент Дагестана Муху Алиев. Пуля настигла Магомедтагирова, когда он выходил из ресторана. Вместе с ним были его коллеги, однако они не сразу поняли, что произошло. Только когда генерал начал оседать на землю и на его груди расплылось красное пятно, началась паника. Соратники пытались прикрыть министра, однако снайпер стрелял прицельно. В итоге ранения получили семь человек, один из них - начальник тылового подразделения МВД республики полковник Абдурзаков Абакаров - скончался. Магомедтагирова привезли в больницу в критическом состоянии. "Это была клиническая смерть, отсутствовало дыхание и кровообращение. Мы начали операцию, вскрыли грудную клетку, но оказалось, что его сердце буквально разорвано", - сообщили врачи. Генерал-лейтенанта похоронили по мусульманским обычаям в его родном селе Гонода. Президент Дагестана посмертно представил погибшего к званию Героя России.

Вызов обществу

Расследование этого преступление шло в особом режиме по приказу президента России Дмитрия Медведева и под контролем генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В Махачкале работали руководитель СКП Александр Бастрыкин, задействовали также главу ФСБ Александра Бортникова и министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. В следственной бригаде были только федеральные следователи, ни одного дагестанского. А задержание подозреваемых проводили сотрудники главного управления окружной милиции и МВД Северной Осетии. Покушения на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане происходят фактически каждый день. Часто случается так, что злоумышленникам удается осуществить задуманное. Однако следователи в большинстве случаев оперативно устанавливают личности злоумышленников, которые в основном являются членами бандформирований. Нередко их ликвидируют в ходе спецопераций. Но дело Магомедтагирова не из этого числа, другой размах...

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама