Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Столкновение субмарин могло вызвать экологическую катастрофу

Столкновение субмарин могло вызвать экологическую катастрофу
Vanguard. Фото с сайта warships.ru

Субмарины Франции и Великобритании, столкнувшиеся в открытых водах Атлантического океана, могли предотвратить аварию, используя технологии гидролокации, сообщает CNN. Британская атомная подводная лодка Vanguard и французская Le Triomphant оборудованы гидроакустической аппаратурой, отслеживающей надводные и подводные объекты.

Авария в океане является редким явлением, за исключением случаев учений, сообщает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на эксперта международной экологической организации Bellona, капитана первого ранга Александра Hикитина. По его словам, вследствие столкновения у подлодок повреждена только обшивка. "В таких случаях последствий для экологии, как правило, не бывает", - добавил эксперт.

После аварии Англия и Франция занялись расследованием причин того, как субмарины одновременно оказались в одной точке. Специалисты утверждают, что шанс подобной аварии составляет один случай на миллион. Представитель британской компании по ядерному разоружению Кейт Хадсон заявила, что столкновение субмарин с ракетами на борту могло привести к радиоактивной катастрофе.

Российские эксперты полагают, что в случае утечки радиации Лондон и Париж умолчат об этом, сообщает "Коммерсантъ". "У британцев на одной атомной подводной лодке на базе уже была утечка воды из первого контура реактора... Но британское командование признало это только после разгоревшегося скандала", - рассказал военно-морской эксперт Владимир Щербаков.

По мнению Щербакова, возможными причинами столкновения стали неполадки в гидроакустической системе или попадание лодок в мертвую зону гидролокаторов. Бывший заместитель главкома военно-морского флота России Игорь Касатонов пояснил, что авария свидетельствует о том, что страны НАТО не оговаривают маршруты движения подлодок в районах патрулирования.

Адмирал напомнил, что еще СССР безуспешно добивался от США согласованности в маршрутах боевого патрулирования своих субмарин для избежания подобных столкновений. Авария между британской и французской субмаринами произошла 3-4 февраля. Атомные подводки были снабжены ракетами с ядерными боеголовками. Экипаж двух лодок составил 241 человека, пострадавших среди моряков нет. 16 февраля Vanguard отбуксировали на военно-морскую базу Шотландии. Le Triomphant добралась своим ходом до французского порта в Бресте.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 апреля 2012, 09:31
Катастрофы
Фото РИА Новости В центре Москвы загорелся ночной клуб

Реклама

Реклама