Казахстанский велогонщик стал победителем Silk Way Series Astana в омниуме

Сегодня, 18 мая, в Нур-Султане стартовал второй этап международных соревнований по велоспорту на треке Silk Way Series Astana, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Казахстана.

Он предусматривает соревнования в более высоком классе - CL1. На кону стояли удвоенные рейтинговые очки.

В дисциплине скретч среди женщин лучшей стала спортсменка из Китая Жиали Лю. Медаль серебряного достоинства досталась Оливии Балейшите из Литвы, первую тройку замкнула еще одна китаянка Сяофей Ванг. Лучшей в составе Казахстана стала Рината Султанова, показавшая пятый результат.

В групповой гонке по очкам у женщин первые три места остались за спортсменками из Китая: "золото" - Жиали Лю, "серебро" - Сяофей Ванг, "бронза" - Инг Жан. Султанова заняла пятую строчку соревнований, а еще одна казахстанка Жанерке Санакбаева стала десятой.

В спринте у женщин "золото" соревнований досталось Дарье Шмелевой из России, второе место заняла Симона Крупекайте из Литвы, а третьей стала еще одна российская спортсменка Анастасия Войнова. Казахстанки Анастасия Шаповалова, Алена Абрамчук и Айжан Сактаганова заняли восьмое, девятое и 11-е места соответственно.

У мужчин в спринте победу одержал Василиус Лендел из Литвы. Джейсон Кенни из Великобритании и Павел Якушевский из России стали вторым и третьим соответственно. Шестую строчку занял казахстанец Павел Воржев.

Казахстанский гонщик Роман Василенков взял "золото" в дисциплине омниум. По итогам четырех видов - скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам - Василенков набрал 145 баллов, что позволило ему одержать победу.

На вторую строчку соревнований поднялся другой представитель Казахстана Артем Захаров, набравший 143 балла. Казахстанцы Султанмурат Миралиев и Асылхан Турар заняли шестую и десятую строчки соответственно.

Напомним, Silk Way Series Astana является рейтинговым турниром. Все завоеванные очки пойдут в личный рейтинг, который позволяет квалифицироваться на этапы Кубка мира, а также помогут в борьбе за олимпийскую лицензию.