Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Приключения "Настоящего фаната" в Барселоне

Приключения "Настоящего фаната" в Барселоне
Фото из личного архива Ельдара Нурпеисова

Победитель конкурса "Настоящий фанат", организованного Vesti.kz совместно с Turkish Airlines,  Ельдар Нурпеисов и его сестра Ляйля по возвращению из Барселоны рассказали корреспонденту Vesti.kz о том, какие приключения произошли с ними в чужой стране и как они болели за любимый клуб на "Камп Ноу".

"Поездка получилась интересной и запоминающейся, даже не смотря на некоторые неприятности, которые с нами произошли. Первое, с чем мы столкнулись сразу же в аэропорту, это то, что по-английски нам было сложно говорить, так как местные жители там предпочитают собеседников, владеющих испанским. По этой причине мы долго искали отель, спрашивали у прохожих, потеряли немало времени, но, оказалось, что были почти в двух шагах от него", - рассказал Ельдар.


Европа удивила приемом


Мы жили в 20-ти минутах от стадиона, и когда первый раз решили прогуляться до него пешком, с нами случился очень неприятный инцидент. Мы шли по тротуару, когда я услышал, что где-то вблизи к нам приближается мотоцикл, значения этому я не придал, о чем потом пожалел. В одно мгновение из моей руки выхватили сумку, в которой лежали паспорт, деньги и флаг Vesti.kz с которым я хотел сфотографироваться на стадионе. Пять секунд я стоял неподвижно, у меня был шок. Когда пришел в себя, побежал за мотоциклом, бежал долго, по узким улицам и так заблудился, что с сестрой мы нашли друг друга только через 20 минут.

Я кричал ворам, чтоб оставили нам хотя бы паспорт, но они не обратили внимания. Лиц их запомнить не удалось и номеров у них на мотоциклах нет, так что они остались безнаказанными.

Мы сразу обратились в полицию, где нам сказали: "Ты же турист в чужом городе, должен был понимать". В отделении еще примерно 25 человек было -  и все рассказывали, как их обокрали. Японский турист объяснял, что его обокрали на выходе из магазина электротехники, на что стражи правопорядка сказали, что он сам виноват.

Там же в полиции мы встретили девушек из Казахстана, которые поддались чарам местных красавцев, и те оставили их ни с чем. Воспользовавшись наивностостью азиатских девушек, они "вычистили" их сумки, оставив на прощание липовые сотовые номера.

В отделении полиции Барселоны я написал заявление, с которым мы отправились в другой город. Посольство Казахстана находится в Мадриде - это три часа от Барселоны. Выйдя на мадридском вокзале, сразу поняли, что "англичан" там не любят, но с трудом мы узнали у людей, где там посольство. Потеряв полдня, мы, наконец, увидели в конце улицы казахстанский флаг.

Консул тоже был не удивлен, сказал: "Такие истории я слышу каждый день. Почему казахстанцы такие наивные?"

В итоге он нам очень помог, мы потратили практически весь день, но в итоге все решилось, мне дали справку, дающую право на вылет.

Барселона
Затем мы вернулись обратно в Барселону. Город очень красивый, даже обычные жилые здания имеют необычную архитектуру. В великих  творениях Антони Гауди побывать не удалось, очень большие очереди, хотя, даже снаружи его дворцы поражают воображение. По главным улицам все первые этажи - магазины или рестораны, кафе. Очень много туристов, самых разных, ну а местные жители не вызвали особой симпатии, особенно девушки, все же наши красивей.



Практически весь город перемещается на метро или велосипедах. На дорогах специально выделена красным цветом велосипедная дорожка, и это очень удобно, так же как и удобна аренда, можно взять велосипед в одной части города, а сдать совершенно в другой.



В общественных местах надо быть внимательней, это мы узнали на собственном опыте. Возможно, такое поведение местных жителей связано с тем, что там сейчас кризис, 15-17 процентов безработицы, даже была демонстрация безработных. На площади раздавали мандарины, хлеб, молоко тем, у кого не хватает денег на продукты.

Но бездомных там не определишь, что удивительно, нищим там может быть вполне прилично одетый человек и обязательно с собакой.

Днем было достаточно тепло, можно весь день гулять по городу, но к вечеру уже стоило надевать теплую куртку и даже шапку.

И наконец игра: "Барселона - Севилья" - 2:1


На "Камп Ноу" мы пришли заранее, успели купить сувениры на память и без спешки посмотреть самый большой по вместимости стадион во всей Европе. Так как у нас были билеты в VIP-ложе, мы заняли свои места, но потом увидели, что есть свободные кресла сразу у поля и пересели поближе.



Стадион, не смотря на масштабы, заполнился быстро, когда начали выходить футболисты, я ждал Лионеля Месси - своего любимого игрока. Когда он вышел, я даже слегка расстроился - на экране он выглядел более внушительно, в жизни же он низкого роста и небольшого телосложения.

Игра началась, и когда Альберто Ботия из "Севильи" забил первый гол, я уже подумал, что проделал такой долгий путь для того, чтобы мне пришлось увидеть поражение своей команды. Но на стадионе болельщики не сдавались, они выкрикивали имена Хави и Месси, Пике и других футболистов и я понял, что команда, за которую болеет такое количество людей сегодня, не может проиграть.



Сравнял счет  Давид Вилья, навес Алвеса с правого фланга, Вилья с границы вратарской переправил мяч головой в пустой угол - фанаты ликовали, а я успел заснять гол на видео.

Второй мяч во вражеские ворота забил Месси - длинная атака "Барселоны", передача Тельо с левого угла штрафной - Месси был абсолютно один в центре. Спокойно он обработал мяч и вторым касанием послал его в дальний нижний угол.



С финальным свистком мы от счастья обнимались с болельщиками, была потрясающая атмосфера на стадионе. По дороге с "Камп Ноу" фанаты громко обсуждали игру, ругали футболистов и жали друг другу руки. Специально для удобства главные улицы от стадиона до метро были освобождены от транспорта, чтобы 99 тысяч болельщиков могли спокойно добраться до дома.

Дорога домой

Возвращаться домой не хотелось, в Барселоне есть еще много мест, которые стоит посетить, ради чего стоит еще не раз вернуться в этот город. Много хороших впечатлений осталось у нас от поездки, а Барселоне от нас остался флаг Vesti.kz.

В пути до Барселоны и обратно радовали самолеты Turkish Airlines. Очень приветливый персонал, вкусная еда, комфортабельный самолет послужили как хорошему началу поездки, так и приятному окончанию путешествия.

Видео первого гола матча "Барселона - Севилья"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама