Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Андрей Шаянов

Главный тренер сборной Казахстана по хоккею с шайбой рассуждает о причинах поражения на ЧМ-2012, и выступлении "Барыса" в КХЛ
 Андрей Шаянов
Андрей Шаянов
Казахстанский и российский хоккейный тренер, заслуженный тренер России. Тренер-консультант ИИХФ по детскому и юношескому хоккею. Родился 1 июня 1968 года в Усть-Каменогорске. Андрей Викторович женат, у него две дочки. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Тренерскую карьеру начал в 1991 году в ДЮСШ "Торпедо" (Усть-Каменогорск). В 2003-2004 года - тренер юниорской сборной России. Чемпион мира-2004 среди юниоров. В 2005 году - главный тренер юношеской сборной России. Серебряный призер международного турнира в Чехии. В 2005-2008 года - главный тренер "Металлурга-2" (Магнитогорск). Победитель 1 лиги России региона "Урал - Западная Сибирь" (2006/2007 года). С января 2009 года - тренер ХК "Барыс" (Астана), с февраля 2009 года - и. о. главного тренера "Барыса", с которым пробился в плей-офф чемпионата КХЛ. В апреле 2009 года принял национальную сборную Казахстана. Победитель первенства мира в I дивизионе (Вильнюс, Литва). В июне 2010 года из-за неудовлетворительных результатов команды в сборной Казахстана и клубе "Барыс" перемещен с поста главного тренера на должность старшего тренера. В январе 2012 вновь назначен главным тренером ХК "Барыс" и национальной сборной Казахстана.
21 мая 2012

Вопросы (11)

Приём вопросов окончен

avatar

Сторонний наблюдатель, Просто болельщик
, Мукашев Тимур
, Болельщик
 21 мая 2012 16:23
1) Рискую вызвать негодование администрации ХК Барыс, но... В свое время журналисты задавали вам такой вопрос - о том что в нашем клубе есть такая практика неожиданно (после нескольких поражений подряд) менять главного тренера. Так было с Высоцким, с Вами и с Андреем Хомутовым. Ему кстати тоже не нравились такие вопросы... А получилось именно так. Если не хуже... Теперь под Вашим руководством команда вне элитного дивизиона ЧМ. И снова тот же вопрос - вы не переживаете за свою дальнейшую карьеру в ХК Барыс? И если вдруг - она прервется в Астане, ваша карьера, кто встанет на капитанском мостике?


2) Андрей Викторович расскажите и объясните в чём причины столь провального выступления Сборной Казахстана в Финляндии? складывалось впечатления, что некоторые игроки поехали не цвет флага защищать, а на курорт! зачем приглашать таких людей или у НАС больше нет ребят которые способны надеть майку сборной!?


3) В матче сборной Казахстана на решающую игру с первых минут матча со сборной Франции был выпущен Иванов, просидевший весь сезон на скамейке запасных и не имеющий игровой практики, вы считаете правильным это свое решение?


4)Почему Казахстан не сумел выиграть ни у одной сборной? В чем причина? И какие цели вы планируйте в ХК Барысе?
Мы не смогли выполнить поставленную перед сборной задачу, но мне не стыдно за свою работу. Хоккеисты сыграли на пределе своих сил. Была проведена плодотворная эффективная работа. Весь намеченный объем работ был выполнен. Игры с итальянцами дали возможность улучшить взаимодействия в обороне, но сборная Италии как и мы являлась командой первого дивизиона. А потому уже первая игра со Швейцарией выявила слабые места сборной, которые по ходу чемпионата мира нам удалось свести к минимуму. Для побед кроме надежной обороны необходимы эффективные и результативные действия нападающих в атаке. Самым результативным нападающим в нашей сборной по итогам двух последних сезонов КХЛ является Роман Старченко. На его счету в играх двух последних чемпионатов 23 шайбы. К сожалению, Роман сыграл лишь одну игру. Всего в двух последних сезонах КХЛ нападающие сборной забросили 88 шайб. В среднем на одного игрока приходится 3 шайбы за сезон. К примеру, норвежский нападающий Патрик Торесен забросил 44 шайбы, а чех Роман Червенка в нынешнем сезоне с учетом плей-офф забил 34 гола. Это статистические данные, которые показывают насколько выше должно быть мастерство, чтобы больше забивать. Это мастерство можно набрать лишь в играх с командами высокого уровня. Интенсивность игры на ЧМ намного превосходит по количеству технико-тактических действий игры регулярного чемпионата КХЛ, не говоря уже об играх ЧРК. Высокая интенсивность приводит к индивидуальным ошибкам, удалениям, и вследствие этого к потере инициативы и пропущенным голам. В каждой игре хоккеисты играли на пределе своих сил, соперники становились сильнее, но и хоккеисты, получая необходимый опыт, действовали увереннее, допуская меньшее количество ошибок.

Опыт ЧМ ничем не заменить. Я сам получал этот опыт и адаптировался вместе с игроками к высоким требованиям, которые предъявляет ЧМ участникам. В экстремальных ситуациях ошибаются даже самые опытные. Это игра. Иногда удача помогает избежать поражения. К сожалению, удача отвернулась от нас.

Для того чтобы иметь игровую практику с такими командами нужно закрепиться в топ-дивизионе, иначе соперниками сборной становятся команды из первого дивизиона. Получается замкнутый круг. Выйти из этого круга можно только при наличии высококлассных игроков.

Если говорить об истории выступлений сборной Казахстана на ЧМ, то начиная с 2000 года лишь однажды удалось закрепиться в высшем дивизионе после выхода ее из первого дивизиона. Сборная сумела одержать две победы в играх ЧМ в раунде на выбывание над сборной Францией и Японией. На следующем ЧМ 2005 года, победив сборную Германии в группе, команда Казахстана осталась в элите. На ЧМ 2006 года в сборную пришло пополнение: Вадим Краснослободцев, Андрей Спиридонов, Талгат Жайлауов, Роман Старченко, но ушли братья Корешковы, Андрей Соколов, и сборная, выиграв в раунде на выбывание сборную Словении, вместе с ней ушла в первый дивизион. Эти победы были очень важными и трудными. Но на тех ЧМ, как и сейчас, речь не шла о завоевании медалей, задача была сыграть успешно одну игру с прямыми конкурентами на право остаться в высшем дивизионе.

Мы готовились к этим играм. Игра со сборной Францией для нас была одной из ключевых. Календарь ЧМ в данном случае был в пользу Франции. Мы имели 19 часов после поражения от Швейцарии, а Франция имела полноценный выходной. Кроме того, сборная Франции с первых минут предложила жесткую силовую борьбу на каждом участке поля, иногда за гранью правил. Это позволило им захватить инициативу – забить гол в большинстве и контролировать ход матча. После травмы Старченко пришлось перекроить звенья. Мы сумели сократить разрыв в счете, но забить решающий гол сил уже не хватило. Очередная ошибка в средней зоне, и счет стал 3-5. После этой игры было много критических высказываний в адрес игроков со стороны болельщиков. На самом деле на тот момент мы не смогли бы сыграть лучше. Выбор вратаря был не случаен. Иванов хорошо проявил себя в контрольной игре с итальянцами и в игре со сборной Швейцарии. Виталий Еремеев, получив травму на сборах, пропустил контрольные игры. Длительное отсутствие игровой практики могло привести к ошибкам. Но Виталий настоящий профессионал, во всех играх он играл на высоком уровне. А завершающую часть провел Виталий Колесник, который по ходу сборов и игр сумел в итоге набрать прекрасную форму.

Практически все решалось в игре со сборной Беларуси. Нам удалось повести в счете, но во втором периоде соперник усилил натиск и перехватил инициативу. Мы забили второй гол, что только подхлестнуло соперника. Правда, в итоге все решили индивидуальные ошибки. Ценой самоотверженной игры мы выровняли игру и имели возможности сравнять счет. Сказался дефицит снайперов. Беларусь приехала на турнир с высокими задачами, по ходу сезона приняв участие в трех международных турнирах и проведя восемь контрольных игр перед самим ЧМ. Возможно, это, а может быть, и участие Грабовского в составе склонило чашу весов в их сторону.

Я понимаю, что любые ответы могут рассматриваться как оправдание за неудачу, но оправдываться мне не в чем, как и искать виноватого за поражение сборной. Всю ответственность несет главный тренер. Думать об отставке на ЧМ нет времени. Мы продолжали делать свою работу, команда после игры с США получила шанс решить задачу в последней игре, и выходили ребята на игру с Финляндией как на последний бой. Мы не сникли, мы играли на победу. Мы проиграли игру, но могли друг другу смотреть в глаза. Я ухожу из сборной, ребята остаются. Они выросли как игроки, и новый тренер поведет к победам закаленных бойцов. А я хочу поблагодарить ребят за их самоотверженную игру.

avatar

Жанкуйер 21 мая 2012 16:34
Андрей Викторұлы, Ұлттық құрамамыз әлем чемпионатына толық дайындықпен бармағанын білдік. Неге олай болды? Әлде жағдай жасалмай жатыр ма? Қазақстанның хоккейін дамыту үшін не істеуіміз керек? Себебін айтып беріңізші? Барлығы бапкерге байланысты ма? Біздің хоккей неге әлсіреп кетті???
Подготовка была полноценной. 12 европейский сборных из высшего дивизиона предпочитают играть между собой. Получить возможность сыграть турнир с этими командами практически невозможно.
Казахстанский хоккей на сегодняшний день сильнейший в Азии. И этим можно гордиться. Хоккей в последние годы начал бурно развиваться и это залог для будущих побед.

avatar

Просто болельщик, Андрей 21 мая 2012 16:41
1) теперь вопрос по клубу ХК "Барыс", объясните как команда, в которой есть чемпионы мира, игроки из-за океана, воспитанники Усть-Каменногорска ведя в серии 3-1 умудряется проиграть!? вина в этом только игроков или в чём-то ещё!?
Чем планируете заниматься? и останетесь ли вы в системе Барыса?

2) Барыс ведя счет в серии 3-1, не смог пройти в следующий раунд, в чем вы видите причины поражения? 
В каких компонентах игры Барыс уступил Металлургам?

Не хватило одного решающего гола в одном из трех овертаймов. Не хватило Дастина Бойда, получившего травму в шестой игре.

avatar

Алмаз 21 мая 2012 17:07
Какая задача на следующий сезон и почему мало выпускаете Казахстанцев в "Барысе"?
Задача на сезон будет поставлена перед стартом чемпионата, и эта задача будет высокой.

avatar

Виктор 21 мая 2012 19:20
1. В чём причина на Ваш взгляд, что один из результативных нападающих "Барыс" Роман Старченко в регулярном чемпионате 2011-2012г длительное время не был в основном составе? Какая была причина отправлять его в фарм клуб?
2. Сохранится ли звено Жайлауов-Гаврилин-Пушкарев, показавшее хорошие результаты в играх Плэй-Офф?
3. Каким образом ТШ будет усиливать оборону ХК "Барыс"
1.Старченко сыграл 45 игр из 54.

2. Вступил в силу новый регламент, по которому на каждую игру чемпионата может быть выставлено 16 полевых игроков плюс 1 игрок 1991 года рождения и три – 1992 года и младше. Это однозначно повлияет на формирование звеньев.

avatar

Мукашев Тимур 21 мая 2012 21:34
1. Здравствуйте, я большой поклонник Барыса хотел бы задать следующий, всех интригующий вопрос. За что же все таки ушел Даллмэн? Или если и Вы скажете правду и Вас не будет в этом сезоне в Барысе?
1. Решение по Даллмэну было принято руководством "Барыса" совместно с игроком.

avatar

Андрей 21 мая 2012 21:49
В каких компонентах игры необходимо прибавить Барысу для прохода во второй тур ПО КХЛ?
Каким позиции в составе Барыса вы бы усилили?
В чем причины спада результативности первого (чешского) звена Барыса?
Уровень КХЛ каждый год повышается. Это требует улучшения игры в атаке, в обороне, в игровой дисциплине.

В этом сезоне в команде появилось новое звено, что позволило использовать чешское звено для сдерживания ведущего звена соперников. Это позволило северо-американскому звену больше играть в атаке и больше забивать.

avatar

Олжас 22 мая 2012 09:10
Возможно ли наших казахстанских игроков научить играть в чешский оборонительный или в "нью-джерсийский" капкан имени Жака Лемэра? Смысл в том, что наши казахстанские игроки частенько уступают в классе более мастеровитым российским, и, как показывает практика, с такими игроками эффективней бороться с оборонительными тактиками.
И второй вопрос: планируете ли Вы эти тактики применять в дальнейшем? Я понимаю что смотреть такой хоккей станет скучно, но мне важнее результат.
Любая тактическая схема базируется на индивидуальном мастерстве игроков. В каждой схеме есть свои слабые и сильные стороны. Выбор той или иной схемы обороны зависит от подбора игроков, от задач, поставленных тренером перед командой на определенном этапе чемпионата. Схема не гарантирует победы. Важна нацеленность игроков на выполнение игрового задания в атаке и обороне.

avatar

Тимур 7578 22 мая 2012 10:13
Андрей Викторович, при подписании легионера советуются ли с вами "подойдет не подойдет" и за кем последнее слово с выбором?
Селекционной работой занимается президент клуба. Это серьезная кропотливая работа, требующая много времени и опыта. До подписания контракта каждую кандидатуру согласовывают со мной, как с главным тренером. Такое сотрудничество позволяет сделать работу эффективной. Считаю, что у президента клуба, генерального менеджера, главного тренера должно быть единое мнение по всем стратегическим вопросам. Только единым ядром можно добиваться высоких целей.

avatar

Зуммер 23 мая 2012 02:52
Будет Барыс прогрессировать или нет? Или так и будет стабильно выходить в ПО, чтобы сразу же оттуда вылетать. Вот в чем вопрос то Андрей Викторович.
"Барыс" прогрессирует. Другие клубы тоже не стоят на месте. Каждый сезон команда усиливается новыми игроками, причем игроки подбираются на конкретные позиции. Сохраняется костяк команды. А это залог успешного выступления. В следующем чемпионате мы вступим со старта в борьбу за высокие места.

avatar

Болельщики 24 мая 2012 11:04
Добрый день! Андрей Викторович, не мешает ли Вам в вашей работе господин Оразбаев? Вмешивается ли он в тренировочный процесс?
За тренировочный процесс отвечает тренерский штаб во главе с главным тренером. Вмешиваться в этот процесс президенту клуба нет смысла. Его задача требовать от тренерского штаба эффективной работы.

Загрузка матч-центра...

Реклама

Реклама