Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чего ожидать от чеченского конгресса?

Сегодня под Варшавой открывается всемирный чеченский конгресс. Предыдущий форум, прошедший в 2002 году в Копенгагене, вызвал скандал в отношениях России и Дании, напоминает газета КоммерсантЪ. На сей раз в МИД РФ также назвали проведение форума "чрезвычайно опасным делом" и предупредили о последствиях. Однако ни Москва, ни Варшава не заинтересованы в том, чтобы он привел к осложнению российско-польских отношений, которые находятся на подъеме. Прокуратура Польши пообещала задержать объявленного в международный розыск Ахмеда Закаева в случае его появления в стране, а МИД Польши, по информации Ъ, не советовал польским депутатам посещать чеченский конгресс. Участники чеченского конгресса, который открывается сегодня под Варшавой, его главные задачи сформулировали так: представить концепцию прекращения российско-чеченского конфликта и выработать стратегию по предупреждению военной эскалации, противодействию насилию и терроризму на Кавказе. Кроме того, конгресс намерен "инициировать учреждение международного трибунала по Чечне". Принять участие в обсуждении этих вопросов, кроме около сотни делегатов, приглашены лауреаты Нобелевской премии мира Лех Валенса, Вацлав Гавел, Марти Ахтисаари, Михаил Горбачев, а также вдовы бывших лидеров Ичкерии Алла Дудаева и Кусама Масхадова.
Предыдущий, второй по счету, конгресс чеченского народа прошел в конце октября 2002 года в Копенгагене. Съезд, собравшийся вскоре после захвата террористами заложников в театре на Дубровке, вызвал жесткую реакцию властей РФ. После этого тогдашний президент РФ Владимир Путин отменил визит в Данию. На сей раз Москва также осудила проведение чеченского конгресса – однако куда в более сдержанных выражениях. Сначала назначенный недавно послом РФ в Польше Александр Алексеев назвал проведение форума "чрезвычайно опасным делом" и заверил, что Москва потребует выдачи обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева, если тот приедет в Варшаву. А вчера глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что проведение чеченского конгресса "нацелено на то, чтобы постоянно взбудораживать обстановку на Северном Кавказе" и что "целый ряд персонажей, которые собираются в нем участвовать, находятся в международном розыске". Сергей Лавров выразил надежду, что "польские партнеры учтут эти аспекты". Польские партнеры, похоже, оказались к этому готовы. Представитель МИД Польши Марцин Босацкий вчера заверил, что его ведомство "внимательно и с озабоченностью" следит за подготовкой к чеченскому конгрессу, и выразил надежду, что там "не будут подниматься вопросы, угрожающие территориальной целостности РФ", что могло бы повредить отношениям Варшавы с Москвой. Более того, как сообщили Ъ польские дипломатические источники, в МИД Польши обращались многие польские парламентарии с вопросом о том, стоит ли им участвовать в чеченском конгрессе. "МИД им не советовал этого делать",– сообщил собеседник Ъ. Lenta.ru дополнительно сообщает, что глава самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев 16 сентября сообщил журналистам радиостанции "Эхо Москвы", что намерен поехать в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа.Он заявил, что не располагает информацией об ордере, на основании которого его могут арестовать. Однако "Эхо Москвы" не сообщает, где Закаев находится сейчас и когда он приедет в Польшу. Закаев объявлен Россией в международный розыск по подозрению в преступлениях террористической направленности. Глава Ичкерии с 2002 года проживает в Лондоне. В Великобритании ему предоставлено политическое убежище, и России не удается добиться его экстрадиции. Польские власти в ответ на предупреждение о том, что Россия потребует выдачи Закаева в случае его приезда на конгресс, пообещали арестовать лидера Ичкерии на основании международного ордера. Однако, по неофициальным данным, заниматься вопросом выдачи Закаева Польша не намерена. Она оставит решение этого вопроса Великобритании.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама