Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Европейский шанс упущен? Почему лидеры сборной Казахстана по футзалу остались в "Кайрате"

Европейский шанс упущен? Почему лидеры сборной Казахстана по футзалу остались в "Кайрате"
©Fifa.com

Биржан Оразов и Даурен Турсагулов на протяжении нескольких лет входят в категорию лучших игроков сборной Казахстана по футзалу и мечтают заявить о себе в зарубежных клубах, однако их карьерный путь по-прежнему связан с "Кайратом". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему им не удается уехать в сильнейшие европейские чемпионаты.  

С 2018 года Оразов и Турсагулов начали свой подъем как в "Кайрате", так и в сборной Казахстана. У каждого из них были очень яркие периоды за прошедшие пять лет. Тот же Оразов стал лучшим бомбардиром Евро-2022. Кроме того, Биржан и Даурен выдавали яркие матчи в Лиге чемпионов, например, в четвертьфинале Лиги чемпионов-2020/21 против "Бенфики". 

Естественным образом к казахстанским игрокам возник интерес из Европы. Появлялись слухи об Испании и подтвержденная информация из России. Оразова хотел взять в аренду российский клуб, но такой вариант не устраивал ни "Кайрат", ни самого Биржана. В этот же период у игроков появился зарубежный агент, в прошлом известный нападающий сборной России - натурализованный бразилец Сирило. 

Мечтой Оразова и Турсагулова было попробовать себя в чемпионате Испании - вероятно, сильнейшей футзальной лиге Европы. Но, опять же, конкретики со стороны пиренейских клубов не было. 

Отсутствие предложений может быть связано с несколькими причинами. 

В двух последних сезонах Лиги чемпионов "Кайрат" не выполняет программу-минимум, то есть не выходит в финал четырех. В розыгрыше-2022/23 алматинцы провалились в Элитном раунде, и когда тренера "Кайрата" Кака спросили об игре Турсагулова и Оразова, он выразил довольно жесткую, но, возможно, объективную мысль: 

"Мы ждем от них постоянных правильных решений, ждем, что они будут решать игры, но, может, это просто не их уровень? Показательно, что Турсагулов на этом этапе играл гораздо меньше, чем в прошлом". 

Но высокий игровой потенциал у казахстанцев так или иначе есть, вероятно, в последние пару сезонов не хватает лишь стабильности. 

В то же время надо учитывать, что в больших европейских чемпионатах еще не выступали казахстанские игроки. Мы не говорим сейчас про натурализованных Тайнана и Лео, а именно про местных. В Европе не знают, смогут ли они адаптироваться к местным условиям. То есть Оразов и Турсагулов для них - это риск, к тому же они могут занять ценные позиции легионеров. 

Плюс очень весомая и, скорее всего, главная позиция в этом вопросе у "Кайрата". К сожалению, новых молодых казахстанских игроков с хотя бы приближенным уровнем Оразова и Турсагулова до сих пор не появилось. Логично, что "Кайрат" не может разбрасываться местными игроками такого значения.

В этом году Биржан и Даурен продлили свои контракты с алматинским клубом. Вероятность их отъезда с каждым сезоном уменьшается, но окончательно шанс уехать еще не утерян, для этого они должны вернуть "Кайрат" в элиту европейского футзала и сыграть в этом успехе максимально важную роль. 

Фото: АФК "Кайрат"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 февраля, 16:52
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat "Ордабасы" и "Кайрат" выдали матч с 13 голами
6 февраля, 16:43
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat/ "Кайрат" выиграл матч со счетом 10:1
2 февраля, 16:37
Клубный футзал
©instagram.com/afckairat "Кайрат" выиграл матч со счетом 17:1
18 января, 21:31
Клубный футзал
©instagram/tokayev18 Токаев определился с новым клубом

Реклама

Реклама