Шахматы
6 марта 2013 19:29

Казахстанские шахматистки вырвали ничью у румынок на ЧМ

Казахстанские шахматистки вырвали ничью у румынок на ЧМ Жансая Абдумалик (слева) за три проведенных встречи принесла в копилку сборной Казахстана 1,5 очка. Фото Vesti.kz©

Сборная Казахстана по шахматам смогла избежать поражения в матче против румынок на командном чемпионате мира среди женщин в Астане, передает корреспондент Vesti.kz.

После того как  первая встреча противостояния двух команд между Динарой Садуакасовой и Еленой Люминитой Космой закончилась вничью, Гульмира Даулетова проиграла Ирине Булмаге. Наша шахматистка играла белыми фигурами, но, несмотря на это, ее соперница Булмага сумела захватить позиционное преимущество уже в дебюте партии. В концовке встречи румынка пошла в атаку и поставила короля белых в тяжелое положение. Когда выхода не осталось Гульмира сдалась на 42-м ходу.

Счет стал 1,5 на 0,5 очков в пользу Румынии и казахстанкам грозило поражение. Но вновь блестяще проявила себя на турнире лидер нашей сборной Гулисхан Нахбаева и самый молодой игрок команды Жансая Абдумалик. Гулисхан в концовке дожала Кристину Аделу Фойшор и вынудила ее сдаться на 48 ходу, тем самым сравняв счет. Буквально тут же Жансая на четвертой доске сделала ничью с Кармен Войцу-Ягодзински. 2:2 - боевая ничья.

Завтра наши девушки сыграют против сборной Индии.

Шахматы. Командный чемпионат мира. Женщины.