Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане есть шахматный бум - грузинский тренер Жансаи Абдумалик Давид Арутюнян

В Казахстане есть шахматный бум - грузинский тренер Жансаи Абдумалик Давид Арутюнян
Давид Арутюнян. Фото с сайта voxpopuli.kz

Грузинский гроссмейстер и тренер Жансаи Абдумалик Давид Арутюнян рассказал Vesti.kz о первом годе работы в Казахстане.

- Я уже год работаю в Алматы, мне здесь очень нравится, - сказал Арутюнян. - Сначала я проводил сборы с Жансаей, потом уже начал работать в академии. Тут очень интересно, есть шахматный бум. Это видно по ученикам академии, по тому, сколько их приходит к нам, и с каким желанием они приходят. К нам приходили хорошие дети, но у многих, к сожалению, не было базы, которую мы стремились привить с самого начала. И этот первый поток учеников за год очень прибавил, вырос на глазах. Тем более мы проводили несколько турниров, и прогресс заметен. Они уже завоевывают медали на внутренних соревнованиях, в этом году будем выходить на международный уровень. Замечу, что шахматы - такой вид спорта, для которого нужно много времени. За полгода-год сложно что-то показать, но рост у наших ребят есть. Дайте еще им чуток времени, и они покажут себя. Хотелось бы также, чтобы было больше соревнований для детей в Алматы и Казахстане. Детям нужно больше играть - возможности выезжать на международные соревнования у многих нет, но если бы внутри страны проводилось больше турниров, было бы хорошо. Когда я был молодой, у нас в Грузии в год проходило 10-12 турниров для детей, даже выезжать никуда не нужно было. Надеюсь, в Казахстане ситуация с этим будет улучшаться.


- Почему грузинская школа шахмат до сих пор считается одной из сильнейших в мире?

- У нас большие традиции, было очень много известных шахматистов. Наши женщины становились чемпионками мира и были движущей силой. И в основном приводили в шахматы девушек, так как на слуху были имена Нонны Гаприндашвили, Майи Чибурданидзе. И тренеры у нас были хорошие. Была очень сильная конкуренция, поэтому мы, играя друг с другом, развивались. Проводилось много международных турниров, куда приезжали известные шахматисты. Кроме того, в Грузии шахматы стали вводить во всех школах по государственной программе. Есть разные передачи на телевидении о шахматах, что тоже хорошо сказывается.Также мы очень много времени проводили с шахматами. В Казахстане дети не могут уделять столько времени шахматам, даже если хотят. Кто-то может позволить себя уделить три-четыре часа в день, но этого мало, у многих даже часа не бывает. Из-за загруженности в школах или занятий в других секциях. 

В Грузии наши шахматисты всегда привозили медали с крупных соревнований, а государство, видя это, старалось поддерживать. Поддержка должна быть, без нее очень трудно - это может быть государство, федерация или частный сектор. Финансовая поддержка - это не только участие в международных турнирах, но и проведение их внутри страны. Нужно приглашать на них сильных игроков, чтобы дети могли увидеть их игру вживую.

- Вы на протяжении года работаете с казахстанскими детьми. Результаты последних чемпионатов мира среди юниоров говорят о том, что талантливых ребят у нас много. А можно ли на одном таланте добиться успехов в шахматах?

- Когда начинаешь работать с ребенком, видно, как он схватывает. Покажешь что-то такому ребенку, он не просто поймет, но еще и вам покажет все, что нужно. А есть дети, которым надо несколько раз объяснить. Но все могут добиться высот, правда, смотря что мы имеем ввиду под этим. Стать первым на планете или стать гроссмейстером и добиться высшего титула. Я считаю, что добиться звания гроссмейстера могут многие, если работать над шахматами. Но на одном таланте далеко не уедешь, какой бы он не был, его надо развивать. Да, можно достичь какой-то величины, даже стать гроссмейстером, много не работая. Но и все, там уже рост прекратится. На сегодняшний день все сильные гроссмейстеры имеют сочетание таланта и работоспособности. Оба эти компонента должны быть на высоком уровне. Чтобы стать чемпионом или быть в элите, в первой десятке, должен быть большой талант и большая работоспособность. Они должны присутствовать постоянно.

Часто сразу не видно, насколько ребенок талантлив. Поначалу человек может слабо играть, сложно все схватывать, а потом сделать резкий рывок. А бывает, что с самого начала показывают какие-то результаты, а потом они немного останавливаются. Это все индивидуально. Но в любом случае, шахматы - это такой вид спорта, который полезен всем. Он развивает много хороших навыков и добродетелей. Это все помогает им в жизни, в любых сферах. Многие мои сверстники, долгое время занимавшиеся шахматами, приняв решение уйти в другую сферу, добивались там успеха. Потому что они умеют анализировать, планировать, считать на несколько шагов вперед - это все дают шахматы. Для общего развития, я считаю, шахматы нужны всем. 

- В 2014 году женская сборная Казахстана по шахматам заняла высокое шестое место на всемирной Олимпиаде, что можете сказать о перспективах этой команды?

- У женской сборной Казахстана хорошие перспективы, они молоды, и им есть куда расти. Это большой плюс, они могут идти вперед, так как своего потолка еще не достигли. Это важный момент. Эта сборная показала свой результат не в 2014 году, а еще в 2012. Я работал тогда с женской сборной Грузии, и всех наших конкурентов знал. Казахтанская команда показала отличный результат, сделала ничью с командой Китая, практически лишив их золотых медалей. Сделать ничью с китаянками - это еще тогда была заявка. В 2014 году команда стала шестой, это очень высокий результат, зная какие сборные там играли. Также хотелось бы, чтобы подходили и молодые спортсмены, чем выше будет конкуренция, тем сильнее будет команда.

Отметим, что Арутюнян с 2012 года тренирует Жансаю Абдумалик, а с 2014 года работает в ее академии в Алматы. В 2009-2012 годах гроссмейстер тренировал женскую сборную Грузии по шахматам.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама