Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Академия шахмат Жансаи Абдумалик находится на полном самофинансировании - Данияр Аширов

Академия шахмат Жансаи Абдумалик находится на полном самофинансировании - Данияр Аширов
Жансая Абдумалик. Фото с сайта chessacademy.kz

Год назад в Алматы открылась шахматная академия молодой казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик. И спустя один год об успехах академии, дальнейших перспективах и существующих проблемах Vesti.kz рассказал президент академии и отец Жансаи Абдумалик Данияр Аширов.

- Академия шахмат открылась 10 января 2014 года, приезжал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, который сыграл матч с Жансаей, - сказал Аширов. - С этого момента мы начали вести набор детей в группы, а к работе фактически приступили 3 февраля 2014 года. Работа в Академии началась с группы в количестве 20 человек. Сейчас их намного больше. Тренерский состав у нас немного изменился, но костяк остался тот же. Упор мы делаем на грузинских тренеров - грузинская школа известна своей силой с советских времен. И я очень рад, что с нашими детьми работают профессиональные тренеры из Грузии. Могу сказать, что наша Академия в том виде, в котором она существует, уникальна. Иностранные специалисты профессионально тренируют наших детей, в мире таких академий, всего несколько. Есть такая Академия в Сингапуре, где занималась Жансая - там упор делался на тренеров из Малайзии, Филиппин и Китая. Наш уровень, думаю, одинаков. Но подход к работе грузинских гроссмейстеров просто фантастический - пусть на меня не обижаются местные тренеры, но я еще не видел такой работоспособности и самоотдачи. Они работают так, будто это их дети, я горжусь и одновременно восхищаюсь ими, я повторюсь, у них колоссальная отдача. Бывают дни, когда они работают по девять часов! Представьте, девять часов умственного труда - это серьезная нагрузка. Но они не жалуются, делают свое дело и всегда в приподнятом настроении.


- Расскажите о первых успехах учеников вашей академии.

- За этот год работы успехи следующие: прошел чемпионат страны, где пятеро детей из нашей Академии стали призерами. В конце прошлого года состоялся чемпионат города Алматы - 11 наших воспитанников заняли призовые места и будут представлять наш город на чемпионате РК, который планируется провести на весенних каникулах. Также команда Академии приняла участие в школьном фестивале среди стран СНГ, представляя Казахстан. Фестиваль прошел в Казани. Наши ребята заняли второе место, опередили Россию и другие шахматные страны. За этот год в стенах нашей Академии было проведено большое количество турниров: опен-турниров с обсчетом рейтинга, квалификационных, тренировочных, а также чемпионат Алматы. Около 200 юных шахматистов выполнили спортивные разряды. Нам всего 1 год, и я верю, что более громкие успехи у нас впереди. Самое главное, что дети растут и прибавляют в классе. Радует активность самих детей и родителей - с каждым днем прибывают новые ученики. К примеру, в вечернее время практически не осталось свободных мест в группах.


Ученики шахматной академии Жансаи Абдумалик

- Расскажите о режиме работы Академии и по какому принципу вы ведете набор учеников в группы?

- Академия шахмат Жансаи Абдумалик работает с 09:00 до 21:00 шесть дней в неделю, а воскресенье до 17:00. В Академию мы принимаем ребят с четырех лет, без исключений. Также обучаются и взрослые. Группы у нас формируются по уровню игры. У нас буквенная система групп от Е до А. Е - начинающая группа, а А - профессиональная. Занятия идут три раза в неделю, но есть группы, которые работают только по выходным дням. Также есть градация по времени - начинающие занимаются 45 минут, и дальше время увеличивается. Так, в профессиональных группах одно занятие длится уже три часа. То есть в месяц в группе А получается 36-39 часов занятий с гроссмейстером! Профессионализм грузинских преподавателей не вызывает сомнений, и мне очень приятно, что у них тренируются некоторые алматинские тренеры.

Когда Жансая начинала свой путь в шахматах, таких школ и Академий, к сожалению, не было. Чтобы было понятно - я Жансаю научил играть в шахматы в шесть лет. В первый раз она встретилась с гроссмейстером в девять лет на пятидневном сборе в Москве. Для нас это было такое событие, я готовился к нему и переживал. Ежедневно тренироваться с гроссмейстером Жансая стала уже в 11 лет. В этом смысле ученики Академии и их родители - счастливые люди. Они имеют возможность начать занятия с гроссмейстером с первого дня обучения. Хочу также отметить, что открытие Академии шахмат планировалось как социальный проект, и, понимая это, изначально были установлены скромные цены за обучение. Помимо этого дети-инвалиды у нас обучаются бесплатно. Детям из многодетных семей делаем скидки. И если к нам обращаются родители и просят сделать скидку, а  причины могут быть разными - мы идем навстречу. Стараемся никому не отказывать, так как всегда помним, что сами прошли через все это. Бывало, что не знали, как оплатить следующее занятие Жансаи. Было и такое время. Уверен, что никто из родителей не ушел из Академии обиженным на нас.

- А сколько лет самому молодому ученику академии?

- Самому молодому ученику три года - это очень подвижный мальчик, его зовут Алидар, и час за доской он, естественно, не может усидеть. Это и нереально. Он занимается с тренером полчаса индивидуально. Его мама очень просила взять его в Академию, и мы сделали исключение. Также у нас есть группа, где занимаются четырех- и пятилетние дети. Я иногда заглядываю на их занятия, и, смотря на детей, просто радуюсь. Есть такие дети, которые в этом юном возрасте уже четко говорят, правильно формулируют ответы, если что-то непонятно, они грамотно переспрашивают. Просто диву даешься. Скоро мы, наверное, будем принимать детей и с двух и трех лет.

- Уже поставили задачи на этот год?

- Есть планы по расширению, потому что нам уже очень тесно в нашем помещении. В вечернее время у нас все занято. Поэтому нам необходимо открытие нового филиала. Мы арендуем площадь 266 квадратных метров - это очень мало. Для проведения крупных турниров - это несерьезно. Зал должен быть приблизительно площадью как спортзалы при школах. Мы пробовали искать помещение в аренду, но что нам нравится - стоит около миллиона тенге в месяц. Шахматы не теннис, не футбол, и платить такую аренду за счет оплаты детей за обучение практически нереально. Наша академия находится на полном самофинансировании. Мы сами платим аренду, зарплату грузинским гроссмейстерам, оплачиваем их питание и проживание. Нам очень хочется открыть филиал, и родители просят об этом. Но не можем найти нужную площадь по соотношению цена/качество. А требуется порядка 300-400 квадратных метров и желательно в другом районе. Изначально когда мы открывались, не буду называть имен, нам говорили, что у Академии будет хорошее финансирование, и что спонсоры будут стоять в очереди. Мы работаем уже год, и пока ни одного обещанного спонсора я не увидел. В тот момент пришлось весь инвентарь в Академию покупать самим. Столы, стулья, шахматные доски, фигуры, электронные часы и многое другое. Не бывает безвыходных ситуаций, и мы решили, что сами сможем реализовать этот проект. И думаю, что у нас это неплохо получается. Но скажу, что нелегко реализовывать такой проект без дополнительной помощи.

- То есть вы существуете только за счет оплаты родителей за обучение?

- Да, родители наших учеников платят строго за обучение. Мы начинали с пяти тысяч тенге в месяц, поставили условную сумму. Так как были уверены, что появятся спонсоры. Шло время, и стало ясно, что за пять тысяч тенге в месяц с одного ученика мы не можем содержать Академию. Поэтому мы повысили до 10 тысяч в месяц и продолжали ждать спонсора, который вот-вот должен был появиться и решить все наши проблемы. Далее количество детей начало расти, и потребовались новые тренеры, а это опять дополнительные расходы. Выяснилось, что и десять тысяч в месяц не покрывают всех наших расходов. В данный момент остановились на 13-ти тысячах тенге в месяц. А тот, кто обещал помочь, в дальнейшем отказался от своих слов, то есть поступил "по-мужски". Мы делаем все своими силами, извне пока поддержки не было. Хотя, думаю, 90 процентов родителей полагают, что мы существуем за счет спонсорских средств. В любом случае Академия развивается, и мы движемся вперед, может, не семимильными шагами, как планировалось, но уверенно. Недавно один родитель сказал: "Вы делаете историю казахстанских шахмат. Через лет двадцать все это поймут". Не хотелось бы так долго ждать.

Особое спасибо Фонду Первого Президента Республики Казахстан, это их помещение, где мы сейчас находимся. Мы оплачиваем только коммунальные услуги, именно поэтому мы на данный момент существуем. А так, Академии могло и не быть. Слава Богу, мы существуем. Наш контингент растет, поэтому мы думаем только о расширении. Наша Академия - единственная в Казахстане и Средней Азии. Есть очень много школ в разных городах Казахстана, где преподают тренеры различной квалификации, но нет школ, где занятия вели бы международные мастера и гроссмейстеры в таком количестве. В этом и уникальность нашей Академии, что абсолютно любой человек, пришедший к нам, имеет возможность запросто позаниматься с профессионалом своего дела, к тому же гроссмейстером. Представьте, если бы, скажем, Дэвид Бекхэм открыл бы у нас футбольную школу и лично тренировал детей. Дети нашей Академии имеют возможность заниматься с шахматными "Бекхэмами". Это фантастика, я считаю. Может, это прозвучит нескромно, но это на самом деле так.    



- Вы уже говорили в интервью нашему изданию, что новость о временном прекращении деятельности Федерации шахмат шокировала вас...

- Шахматистов Казахстана эта новость, признаюсь, шокировала. Мне нравится слово "временно", значит, есть надежда. Я говорил с представителями федерации, мне сказали, что постараются решить финансовые проблемы. Неужели шахматы - последний вид спорта в Казахстане, что от него можно было отказаться? Тем более, если следовать политике нашего Президента Нурсултана Абишевича, у нас должны приниматься меры по развитию интеллектуальной молодежи. Для этого, как я понимаю, выделяются какие-то средства, открываются образовательные учреждения, организовываются разные мероприятия. И такие организации наподобие нашей Академии должны открываться, и мы напрямую выполняем поручение Президента.  

- Вы говорите, что число учеников Академии растет. Значит, шахматы все-таки популярны среди детей?

- После успехов Жансаи в 2008 году, когда она стала первой чемпионкой мира в РК, потом и других наших девочек Динары Садуакасовой, Бибисары Асаубаевой во всех городах пошел бум на шахматы. Они стали очень популярными. Могу сказать, что пару лет назад ко мне и моей супруге подходили наши тренеры и благодарили за то, что шахматы в стране достигли такого уровня, что тренеры стали получать достойную заработную плату. Когда Жансая начинала играть, знаете, сколько стоило ее индивидуальные занятия с тренером? 500 тенге в час! Сейчас многие гроссмейстеры получают от 50 долларов в час. Многие наши казахстанские тренеры заняты - они работают при школах, секциях. Большинство родителей отдают детей и в другие кружки и секции. И они говорят, что численность нашей Академии больше, чем в других видах спорта. Это не может не радовать! Значит, шахматы популярны в нашей стране!

Планы по развитию шахмат довольно большие. Наша цель - довести численность Академии до пяти тысяч учащихся, открыть факультет для подготовки профессиональных тренеров и получить статус вуза. Хотелось бы, чтобы человек по окончании школы, который с первого класса занимался шахматами, мог получить шахматное образование, то есть стать профессиональным тренером. У нас в Казахстане пока нет таких вузов. Но такие вузы есть в СНГ. Наши педагоги в Академии - профессиональные шахматные тренеры, у них есть диплом. В нашей стране можно было открыть такие факультеты при физкультурных институтах. Но нужна методика, мы бы могли все это найти и организовать - если бы была заинтересованность. В дружественной нам Армении 2-3 года назад ввели шахматы в общеобразовательные школы как предмет. Разработали целую систему, методику преподавания, подготовку кадров и многое другое. На это было затрачено около 1,5 миллиона долларов. Почему бы этого не сделать для начала хотя бы в пределах Алматы? Могли бы перенять этот опыт у Армении и ввести шахматы в школы Алматы. Уверен, что это поколение детей, которое бы занималось шахматами уже с первого класса, было бы другим, более успешным, более интеллектуальным, думающим на несколько ходов вперед. Оно стало бы Золотым Фондом нашей страны. Приведу пример, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, будучи президентом Калмыкии, ввел в школы занятия по шахматам. Уже через полгода успеваемость учащихся увеличилась на один балл. Нужно элементарно перенять этот опыт. Просто бери и применяй у себя. Почему этого нет у нас, для меня загадка.

Также о прошедшем годе в Академии рассказала мама Жансаи Абдумалик Алма Аширова, которая также руководит Академией:

- Впечатления у нас самые позитивные от прошедшего года, хотя вначале было страшно, - рассказывает Алма. - Это огромная ответственность перед детьми, перед родителями, перед городом и всеми шахматистами. Это был смелый шаг с нашей стороны. По прошествии года интенсивной работы мы уже вносим огромный вклад в развитие детей Алматы. Я не предполагала такого глубокого социального влияния, и то, что мы сейчас делаем - пропагандируем интеллектуальный вид спорта, это гордость для меня и удовлетворение от того, что мы решились на это. Когда мы видим счастливые лица детей и родителей, видим как они растут - в любом смысле: и физически, и ментально, и в шахматном мастерстве, то понимаем, что это дело нужно продолжать и развивать. Ведь по программе президента "Нурлы Жол" ставка делается на наше юное поколение, которое в будущем станет оплотом нашей нации. Это должна быть интеллектуальная молодежь, а шахматы, наверное, единственная игра, которая настолько широко, настолько глубоко раскрывает потенциал ребенка. Рады, что вносим свою посильную лепту и воспитали и воспитываем не только Жансаю. Наш опыт мы можем применить и по отношению к другим детям. Счастливы поделиться опытом с любым родителем, кто бы к нам не обращался.

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама