Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Абдумалик и Джумабаев провели необычный сеанс одновременной игры

Абдумалик и Джумабаев провели необычный сеанс одновременной игры
Фото предоставлено научно-образовательным фондом им. Академика Есенова

В Алматы проходит Кубок Центральной Азии по шахматам, организованный Казахстанской федерацией шахмат и научно-образовательным фондом им. Академика Шахмардана Есенова.

Как сообщает пресс-служба организаторов, призовой фонд предоставлен ФИДЕ и составляет 25 тысяч долларов. Завершится турнир 30-го ноября. Отмечается, что соревнование проводится для профессиональных шахматистов по швейцарской системе в девять туров. В нем примут участие более 70-ти игроков из шести стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Афганистана. К участию допущены шахматисты с рейтингом ФИДЕ не ниже 2100 (мужчины) и 1900 (женщины).

В рамках турнира состоялся необычный сеанс одновременной игры. Впервые в Казахстане с первыми 30 любителями шахмат, зарегистрировавшимися на сеанс, партию сыграли не один, а сразу два гроссмейстера: многократный чемпион Казахстана, лидер мужской сборной Казахстана на трех шахматных олимпиадах, обладатель Кубка Азии, международный гроссмейстер Ринат Джумабаев и 15-летний женский гроссмейстер, чемпионка Азии, трехкратная чемпионка мира среди детей Жансая Абдумалик.

Как сказал в приветственном слове к участникам Кубка президент Казахстанской шахматной федерации Галымжан Есенов, "сейчас в стране происходит настоящий бум этой игры, и то, что столь престижное соревнование пройдет впервые в Казахстане, не случайно". "Интеллектуальный турнир такого высокого международного уровня станет ярким праздником шахмат, престижным стартом для юниоров и площадкой для международного обмена опытом. Уверен, это будет способствовать развитию шахмат у нас, и в ближайшем будущем мы увидим еще больше имен наших сограждан среди победителей международных турниров высокого класса", - добавил он.

Фото предоставлено научно-образовательным фондом им. Академика Есенова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама