Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Определились чемпионы Казахстана по шахматам до 18 лет

Определились чемпионы Казахстана по шахматам до 18 лет
Фото: КФШ©

В Алматы подведены итоги чемпионата Казахстана по классическим шахматам до 18 лет, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Победу в классике в старшей возрастной категории одержали алматинец Рамазан Жалмаханов и Асель Серикбай из Кызылорды, которые, помимо денежного приза, получили путевку на чемпионат мира среди детей в 2020 году.


Также Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева в категории до 16 лет стали абсолютными чемпионами турнира, одержав победу сразу в трех видах шахмат.

"Соперники были очень сильные, и я хотела бы поздравить Алрами Алдабергенову и Асель Лесбекову с "серебром". Удачно им выступить на чемпионате Азии, - говорит Асель Серикбай. - В прошлом году мы с Рамазаном также становились победителями чемпионата Казахстана. В этом году мы постараемся занять призовые места и на мировом первенстве".



Победителями в классике в категории до 16 лет стали Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева. В категории до 14 лет лучшими стали Алдияр Ансат и Алуа Нурманова. Итоговую таблицу в категории до 12 лет возглавили Алдияр Ансат и Зарина Нургалиева. Выиграть в категории до 10 лет удалось Эдгару Мамедову и Ельназ Калиахмет. Алишер Абдсаттар и Ханзада Аманжол одержали победу в возрастной категории до 8 лет. Они также будут представлять республику на чемпионате мира в своих категориях.

Обладателями золотых медалей в категории до 6 лет стали Эльсид Эльмурзиев и Жансая Шолпанбек.

"В этом году в чемпионате Казахстана приняло участие рекордное количество юных шахматистов. В общей сложности 872 спортсмена поборолись за чемпионский титул, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. - Отдельную благодарность мы выражаем академии шахмат Жансаи Абдумалик за высокий уровень проведения турнира. Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми лицами, и уже третий год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента, который совершенно очевидно оправдал себя".

За республиканское первенство и официальный призовой фонд в два миллиона тенге приехали побороться дети со всех регионов страны в семи возрастных категориях от 6 до 18 лет. Обладатели золотых и серебряных медалей в классике получили путевку на чемпионаты мира и Азии 2020.

РОО "Казахстанская федерация шахмат" создана в 1992 году после получения независимости Казахстана. На съезде федерации 2015 года президентом был избран Галимжан Есенов, основатель научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова и "Алматы Марафона"; председателем попечительского совета - Асет Исекешев. Общественное объединение работает под эгидой Международной федерации шахмат ФИДЕ (президент - А.В. Дворкович). Казахстанская федерация шахмат была аккредитована Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в 2015 году.

Фото: КФШ©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама