Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Работаем в режиме нон-стоп". Исполнительный директор КФШ рассказала о развитии шахмат в Казахстане

"Работаем в режиме нон-стоп". Исполнительный директор КФШ рассказала о развитии шахмат в Казахстане
Фото: Пресс-служба КФШ

40 турниров, 102 медали на международных турнирах, тысячи детей, обучающихся шахматам, 17 областных представительств республиканской федерации, впервые проведенные командные чемпионаты мира и представительство страны в ФИДЕ - таковы результаты работы по развитию шахмат в Казахстане за последние четыре года. 

С 2015 года начался новый этап развития интеллектуальной игры в стране. А что ждет казахстанские шахматы дальше? Об этом рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Ирина Грищенко.


- Чего же вы добились за четыре года?

- С тех пор как федерацию возглавил Галимжан Есенов, добились многого. За 2018 год наши спортсмены завоевали 43 медали на международных турнирах, это в 14 раз больше, чем в 2015-м. А за пять месяцев этого года в нашей копилке уже 26 международных наград.

Только за прошлый год мы открыли еще пять областных и городских федераций. Теперь их семнадцать, и они есть во всех областях Казахстана. Каждый год проводим до 30 турниров. В этом году, например, мы впервые провели командные чемпионаты мира среди мужчин и женщин. Отправляем наших спортсменов на международные соревнования. Работаем в режиме нон-стоп. Многое делается благодаря поддержке фондов "Самрук Казына", Samruk-Kazyna Trust и Shakhmardan Yessenov Foundation.

Казахстан теперь вошел в управление ФИДЕ, и сразу шесть наших представителей принимают решения в составе ее комиссий. Больше, чем у нас, в ФИДЕ только представителей России и США. В 2017 году запущена программа "Шахматы в школе", которая охватила уже десятки школ страны. Поставлено на поток систематическое обучение тренеров, выбор тренеров сборных переведен на конкурсную основу. Что касается планов, то по окончании съезда мы начнем усиленную подготовку к Кубку Дворковича и чемпионату Азии среди сеньоров.



- Кстати, о Дворковиче. Почему президент ФИДЕ выбрал именно Казахстан для проведения чемпионатов мира?

- Возможно, во время визита он убедился, что мы уже готовы к проведению масштабных турниров. Нам удалось организовать все в кратчайшие сроки и действительно на высшем уровне, благодаря личному участию Александра Машкевича и поддержке Евразийской группы компаний.

В рамках командного чемпионата мира в Казахстане выступило 20 команд из 14 стран, на чемпионате были и шахматные звезды - Сергей Карякин, Дин Лижэнь, Майкл Адамс, сестры Музычук и другие. Соревнование превратилось в шахматный фестиваль, в рамках которого состоялись еще и детские турниры, сеансы одновременной игры, лекции, семинары и многое другое.

- Чемпионами мира стали команды России и Китая, а Казахстану достались лишь пятое место в женском турнире и восьмое - в мужском. Почему вы считаете это успехом?

- Давайте порассуждаем вместе. На чемпионат приехали лучшие сборные мира. То есть наши ребята, благодаря тому, что местом проведения была выбрана наша страна, получили право сразиться с лучшими из лучших в мире. Кроме того, наши спортсмены одержали сразу несколько блестящих побед на минувшем чемпионате. Динара Садуакасова обыграла китаянку Шен Ян, а Жансая Абдумалик выиграла у первой доски США Татев Абрамян.

Можно вспомнить и четыре ничьи с сильнейшей украинской сборной. А уж Ринат Джумабаев - наш номер один - вообще произвел фурор, обыграв Карякина. Так что и для парней, и для девушек восьмое и пятое места - это хороший показатель, ведь они сражались с лучшими командами мира.

По словам проектного менеджера по международным турнирам КФШ Камили Абдрахмановой, успехи отечественных спортсменов становятся все более заметными, и Казахстан сегодня достаточно серьезный конкурент даже для шахматных держав. Только в прошлом году 124 шахматиста сыграли в 18 международных турнирах, завоевав 43 медали, 11 из которых были золотыми.

- Перед самым чемпионатом мира в казахстанскую федерацию неожиданно вернулась уехавшая было в Россию Бибисара Асаубаева. Как это произошло?

- Отъезд был исключительно решением ее менеджера и мамы, на которое мы не могли влиять. Таким же образом произошло и ее возвращение в Казахстан. От шахматистки поступил запрос, мы его рассмотрели и удовлетворили. Мы рады возвращению спортсменки и сделали все, чтобы она быстро влилась в команду.



- Насколько бурно кипит шахматная жизнь на территории страны?

- По уровню большинство внутренних турниров не уступает международным, - считает координатор республиканских турниров КФШ Раушан Кулахметова, - Все их мы организуем по мировым стандартам. В прошлом году провели 20 турниров, на этот запланировали 26. Есть у нас и множество открытых турниров, куда приезжают зарубежные шахматисты. Это серьезно повышает уровень наших турниров.

Шахматы - игра, объединяющая абсолютно всех. В прошлом году КФШ приняла у себя международный турнир для шахматистов с ограничениями по слуху. Участники - 33 блестящих шахматиста, среди них мастера спорта и мастера ФИДЕ из Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси и Казахстана. Самому юному из них было 19, а самому взрослому - 82 года. "Золото" турнира отправилось в Ташкент. В прошлом году КФШ организовала шахматные турниры среди журналистов и блогеров. Проводятся турниры и среди сотрудников фитнес-клубов: оказалось, что и среди бодибилдеров очень много заядлых шахматистов.

У нас даже дети в трудной жизненной ситуации участвуют в шахматных турнирах. Один из них мы организовали в рамках "Игр юных кочевников" среди детей с онкологическими заболеваниями,- рассказала директор КФШ.

В своем стремлении популяризировать шахматы среди всех казахстанцев федерация вышла на школы. Так родился проект "Шахматы в школе", который функционирует уже в 44 образовательных учреждениях Казахстана. Главная цель проекта - ввести шахматы как обязательный предмет во всех школах страны.



- В 2017 году запустился пилотный проект в 18 школах Алматы, Кызылорды и Павлодара. Сейчас к программе подключились еще 26 школ Шымкента. Обучается более 2000 ребят. С 1 сентября 2019 года эта программа запустится еще в 40 школах в 30 городах и селах Казахстана, - говорит Салтанат Ногайбаланова, менеджер проекта КФШ. - Мы обучили 85 тренеров, подготовили 41 школьного психолога. Предварительные исследования показали положительное влияние шахмат на успеваемость детей. Это не просто интересная игра, но и инструмент для развития стратегического мышления, тренажер для памяти и внимания. Все эти навыки помогут в дальнейшем принимать правильные решения во взрослой жизни. Мы также разработали обучающий игре сайт и учебно-методические пособия.

Федерация заботится и о качестве кадрового состава. Так, с 2015 года она проспонсировала обучение и повышение квалификации шести шахматных тренеров в вузах России и Казахстана. Для повышения качества проводимых турниров федерация организовала и курсы арбитров, которые окончили 20 человек, 11 судей получили новые звания.

- Стали ли за последнее время шахматы интересны широкому кругу казахстанцев?

- Ко мне все чаще обращаются журналисты самых разных изданий, телеканалов, - говорит пресс-офицер КФШ Игорь Бушмелев. - До 2015-го за год о шахматах в казахстанских СМИ едва выходило 300 публикаций. В прошлом же году их число перевалило за тысячу. 2019 год еще не дошел даже до середины, а мы уже побили этот рекорд, и впереди еще много проектов, которые заинтересуют отечественные и иностранные СМИ.



- Все же многие организации, пережив такой успех, начинают почивать на лаврах. Где гарантия, что с вашей этого не случится? - вновь вопрос к Грищенко.

- Когда много работы, нет времени почивать. На этот год мы запланировали почти тридцать республиканских турниров, а также несколько крупных международных состязаний. В 2019 году ФИДЕ поручила нам провести чемпионат Азии среди сеньоров, казахстанская федерация вышла с инициативой провести Кубок Владимира Дворковича - международный командный турнир среди юношей и девушек. Впереди также международные турниры "Алматы Опен" и "Астана Опен".

В этом году число школ, где преподают шахматы, увеличится вдвое. В двух вузах обучаются и еще в трех будут обучаться студенты на специальности "преподаватель/тренер по шахматам". А ведь еще два года назад такой специальности в Казахстане не существовало. Мы стремимся превратить шахматы в самый популярный интеллектуальный вид спорта в стране и внедрить его в систему образования. У нас есть для этого ресурсы, знания и желание работать, - заключила Грищенко.



Фото: пресс-служба КФШ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама