Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чем запомнился первый день командного чемпионата мира по шахматам в Астане

Чем запомнился первый день командного чемпионата мира по шахматам в Астане
Пресс-служба КФШ. Дэвид Ллада©

Десять мужских и десять женских команд из 14-ти стран начали борьбу за звание чемпионов на стартовавшем в Астане мировом командном первенстве по шахматам, сообщает республиканское общественное объединение "Казахстанская федерация шахмат".

Днем ранее состоялась жеребьевка, по результатам которой определились соперники Казахстана на первый турнирный день. Женская сборная Казахстана играла с Россией, а мужская - с Англией.

В первый день турнира президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович сделал первый символический ход на доске Катерины Лагно (Россия) и Жансаи Абдумалик (Казахстан), чем и ознаменовал начало главного шахматного события этой весны.

Партия Абдумалик - Лагно была объявлена основным событием первого раунда в женской секции и по накалу страстей абсолютно оправдала все ожидания. 19-летняя казахстанка сначала уравняла, а потом перехватила инициативу черными с вице-чемпионкой мира 2018 года Катериной Лагно. Позиция Жансаи долгое время была близка к выигрышной, но в цейтноте наша шахматистка допустила просчет в сложной позиции и была вынуждена остановить часы. К этому моменту Александра Горячкина сумела добиться большого материального перевеса в партии с Гулисхан Нахбаевой и в дальнейшем четко его реализовала. Счет, таким образом, стал 0:2 в пользу России.

На второй доске Динара Садуакасова завершила свою встречу вничью с экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк. А вот позиция дебютантки команды Бибисары Асаубаевой внушала огромные опасения. В один из моментов у казахстанского мастера не хватало целого качества (конь Бибисары боролся против ладьи Валентины Гуниной). Когда большинство специалистов уже отдавало безоговорочно победу российскому гроссмейстеру, Бибисара нашла неожиданную жертву ферзя, которая позволила создать на доске неприступную крепость. Ничья.

Итак, в первом туре наши девушки уступили чемпионкам мира со счетом 1:3. Сегодня, 6 марта, во втором туре женская сборная играет с Индией:

Жансая Абдумалик - Караваде Еша
Динара Садуакасова - Сумья Сваминатхан
Бибисара Асаубаева - Падмини Роут
Гульмира Даулетова - Кулкарни Бхакти

В мужской секции, где Англия играла с Казахстаном, разыгралась настоящая драма. Как отметил тренер английской сборной Джонатан Спилмэн, команда приехала в боевом составе. Матч складывался трудно для казахстанских шахматистов. Довольно быстро оказался в худшей позиции Денис Махнев, и Дэвид Хауэлл вывел вперед свою команду. Трудную позицию долгое время пришлось защищать лидеру сборной Казахстана Ринату Джумабаеву. Но в цейтнот Ринат проявил выдержку и сумел переиграть грозного соперника. Победа Рината над одним из сильнейших шахматистов мира конца 90-х - начала 2000-х годов Майклом Адамсом позволила казахстанской сборной сравнять счет.

К сожалению, не смог реализовать бесспорный позиционный перевес против Люка МакШейна Ануар Исмагамбетов. В итоге ничья. Петр Костенко пытался осложнить игру против Гавейна Джонса, пожертвовал фигуру, но английский гроссмейстер защищался очень точно и добился победы.

В итоге сборная Казахстана в первом туре уступила сборной Соединенного королевства с минимальным счетом 1,5:2,5.

Другой фаворит соревнований Китай уверенно выиграл у Венгрии 3,5-0,5. И почти сенсацией стала ничья между Соединенными Штатами и опытной украинской командой. Команда США могла бы добиться победы, если бы юная Рошель Ву (США) не согласилась на ничью в практически выигранной позиции с Натальей Буксой (Украина).

Во втором туре против команды Казахстана выступят шахматисты из Швеции.

Играют:
Нильс Гранделиус - Ринат Джумабаев,
Ханс Тикканен - Ануар Исмагамбетов (белые),
Эрик Блумквист - Муртас Кажгалеев,
Аксель Смит - Денис Махнев (белые).

Прямую трансляцию чемпионата на казахском, русском и английском языках можно наблюдать на официальном сайте командного чемпионата мира. Все самые свежие новости также на сайте по этой ссылке.

Репортажи чемпионата от лауреатов премии ФИДЕ в номинации "Лучшие шахматные журналисты мира" 2015 года, обладателей почетных премий Каисса, Black King и "Шахматный журналист" 2008 года в номинации "телевидение" - Сергея и Марины Макарычевых  смотрите на Youtube канале #drugoity #другойты

Фото: Пресс-служба КФШ. Дэвид Ллада©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама