Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жансая Абдумалик выполнила норму международного мастера среди мужчин

Жансая Абдумалик выполнила норму международного мастера среди мужчин
Жанса Абдумалик на турнире в Исландии. Фото из личного архива спортсменки
Пятнадцатилетняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик на международном турнире "Рейкъявик Оупен" выполнила норму международного мастера среди мужчин, передает корреспондент Vesti.kz.

В турнире принимали участие 274 шахматиста из 37 стран. Абдумалик в 10 встречах набрала 6,5 очков (шесть побед, одна ничья, три поражения) и заняла в общем протоколе 37-е место. Рейтинг-фаворитом турнира был азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, занимающий 13-е место в рейтинге ФИДЕ. 

В качестве гостя "Рейкъявик Оупен" посетил действующий чемпион мира среди мужчин норвежец Магнус Карлсен. Выиграл турнир шахматист из Нидерландов Эрвин Л'Ами, набравший 8,5 очков. Второй результат у украинца Павла Эльянова (8 очков) и замкнул тройку призеров француз Фабьен Либишевски (8 очков). 

"Это первый сильный турнир Жансаи в этом году, - рассказывает Данияр Аширов, папа Жансаи. -  Почему сильный? Ей пришлось в рамках одного турнира сыграть с двумя мужскими мастерами и с шестью мужскими гроссмейстерами с рейтингами от 2514 до 2625. Это серьезное испытание на прочность для любого мужчины-шахматиста, а для 15-летней девочки тем более. При том, что сама Жансая на данный момент имеет рейтинг 2379. Я считаю, что дочка хорошо выступила в этом турнире. Ей вручили сертификат о выполнении нормы мужского международного мастера. Также она подняла свой рейтинг на 32 пункта, в итоге на 1 апреля ее рейтинг составит 2411 пункта. И Жансая снова займет первую строчку женского казахстанского рейтинг-листа. Спасибо большое тренерам Жансаи международному гроссмейстеру Владимиру Чучелову, который готовил дочь во время этого турнира и международному гроссмейстеру Давиду Арутюняну, с которым Жансая занимается в Алматы в стенах Академии шахмат. Дочери повезло с тренерами, они - профессионалы, а главное замечательные люди!".


Жансае Абдумалик вручают сертификат о выполнении норму мужского мастера

Также своими впечатлениями от турнира поделилась сама Жансая Абдумалик: 

- Больше всего мне запомнилась партия с индийским гроссмейстером Гуптой (рейтинг 2625), которую я играла пять часов и проиграла в эндшпиле. После партии мы с Гуптой ее анализировали и пришли к выводу, что я упустила ничью в определенный момент. Это мне как бы не дает покоя (смеется).

- Жансая, вы впервые перегли рубеж в 2400 очков, какие ощущения испытываете?

- Особо никаких ощущений не испытываю. Просто сыграла в очередном  турнире, подняла рейтинг. Папа сказал, что на 1 апреля, я буду 62-ой в мире среди женщин. Вот когда стану первым номером в мире, тогда обязательно расскажу вам о своих ощущениях.

- Где сыграете в ближайшее время?

- Следующим моим турниром будет "Аэрофлот Оупен", хочу сыграть в сильнейшем турнире А. Улетаю в Москву 25 марта. После выступлю в составе национальной сборной Казахстана в командном женском чемпионате мира в Китае, который пройдет с 18 по 29 апреля. Далее планирую провести двух или трехнедельный сбор в Бельгии с гроссмейстером Владимиром Чучеловым, где буду усиленно готовиться к зональному турниру, который пройдет в Душанбе с 3 по 12 июня. Там будет разыгрываться единственная путевка на женский чемпионат мира. Приложу все усилия, чтобы хорошо выступить на этом турнире.

Отметим, что Жансая Абдумалик стала второй казахстанской шахматисткой после Динары Садуакасовой выполнившей норму международного мастера среди мужчин. 


Фото из личного архива Жансаи Абдумалик

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама