Бокс
18 декабря 2009 17:38

Женская сборная РК по боксу заняла второе место на международном турнире в Астане / Бокс

Женская сборная РК по боксу завоевала 15 медалей на первом международном турнире, посвященном Дню Независимости Казахстана, и заняла второе место в неофициальном командном зачете турнира.

Всего в турнире, проходившем накануне в столице Казахстана Астане, приняли участие девять сборных. Первенствовали на турнире россиянки, завоевавшие на одну золотую медаль больше казахстанок. В активе хозяек турнира — четыре золотые, три серебряные и восемь бронзовых медалей. Третье место заняла сборная Германии, при этом немки выиграли лишь одну золотую медаль.

При этом в финалах выступали сразу семь казахстанок, но первые три казахстанские финалистки (Боранбаева, категория до 48 килограмм, Илюбаева, до 46 килограмм и Аскарова, до 51 килограмма) свои бои проиграли. Первую победу сборная Казахстана праздновала в категории до 60 килограмм, где карагандинка Королева сломила сопротивление монголки Оюнгерел.

Следующие три победы были одержаны казахстанками в тяжелых весовых категориях, которые в боксе традиционно котируются выше малых и средних весов. В категории до 64 килограмм победу праздновала Хасенова, до 69 килограмм — Шакимова и до 75 килограмм — Вольнова.

В октябре этого года исполком Международного олимпийского комитета в Копенгагене принял решение о включении женского бокса в программу летних Олимпийских игр. Первые соревнования по этому виду спорта пройдут на Олимпиаде-2012 в Лондоне, где женщины будут разыгрывать медали в трех весовых категориях — до 51, до 60 и до 75 килограмм.

Источник: newskaz.ru