Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как казахстанский бодибилдер получил награду от Шварценеггера и открыл спортивный клуб во время карантина

Как казахстанский бодибилдер получил награду от Шварценеггера и открыл спортивный клуб во время карантина

В гостях у ведущего рубрики "Другой ты" Валихана Тена - легенда казахстанского бодибилдинга, двукратный чемпион Азии по армрестлингу, абсолютный чемпион Arnold Classic-2015, абсолютный чемпион Arnold Classic среди профессионалов - 2018, мастер спорта международного класса по бодибилдингу и армрестлингу, главный тренер РК по бодибилдингу Сергей Серещев.

- Добрый день, Сергей! Ты сегодня являешься исторической личностью в казахстанском бодибилдинге, ты первый и единственный казахстанец, который выиграл Arnold Classic! Но я знаю, что начинал ты совсем не с "железного спорта", а с… бальных танцев! Как это все случилось, и остались ли в тебе навыки танцора?

- Я учился в многопрофильной школе искусств, был ребенком шкодным, шустрым, и утихомирить мою энергию учителя и родители смогли только в танцах. Танцев было много - бальные, народные, современные, чечетка и так далее. После школы я от танцев отошел, но хореографические навыки остались, и они часто помогали на соревнованиях по бодибилдингу.

- Действительно, бодибилдинг и артистизм неразделимы, особенно в произвольной программе. Даже если спортсмен до этого выступил не особо удачно, в произвольном позировании он может свои показатели значительно улучшить - судьи очень любят пластичных и хорошо двигающихся "железных" людей.

- Совершенно верно, я как судья национальной категории всегда отдам первенство тому, у кого лучше поставлена пластика и актерское мастерство.

- Я как-то увидел, что ты сразу после соревнований по бодибилдингу еще и участвуешь в армрестлинге. Я был немного удивлен, потому что бодибилдеры избегают травмоопасных ситуаций. Их тело – это как хрустальный сосуд, который нужно беречь, не нарушать диету, следить за суставами и связками, за уровнем минералов в крови. И тут вдруг ты борешься на руках... Как удается совмещать армрестлинг и бодибилдинг?

- Надо начать с предыстории. Тренироваться я начал с 13 лет, с ребятами в школе любили бороться на руках. В 2009 году случайно попал на чемпионат Алматы по армрестлингу. Пришел как зритель, но в итоге принял участие в соревновании и неожиданно для всех занял третье место!

К следующему чемпионату я уже готовился основательней и стал первым. Потом был чемпионат Казахстана, и вновь первое место. В это время я уже занимался сразу двумя видами спорта - бодибилдингом и армрестлингом. И вот в 2011 году наступил, что называется, момент истины. В Тегеране проходил чемпионат Азии по армрестлингу, а в Ташкенте - чемпионат Азии по бодибилдингу.

Между этими соревнованиями был промежуток времени в две недели. Я участвовал там и там, занял призовые места, в Иране с весом в 78 килограммов я боролся со стокилограммовыми спортсменами, в Ташкенте стал "международником". В общем, все хорошо, но по прилету домой я слег на полгода, так как получил две грыжи, и реабилитация заняла долгое время. После этого я оказался перед выбором.

Думал-думал и отдал предпочтение бодибилдингу. Мне показалось, что этот вид более режимный и "духовный". Сегодня, тем не менее, я могу бороться со всеми топовыми спортсменами. Но делаю это редко.

- И вот мы подходим к главному событию, которое переписало всю историю казахстанского бодибилдинга. Ты выиграл самый престижный чемпионат Arnold Classic. Как это получилось?

- В 2015 году я пообещал своей супруге, что обязательно выиграю этот чемпионат. Буду участвовать снова и снова, пока не одержу победу! И вот я стою за кулисами, и вот объявили мое имя - победителя в своей категории. Я был в невероятном шоке, даже не верил до конца, у меня все затуманилось перед глазами, настолько я был потрясен.

Я вышел, меня наградили, и я, в ожидании окончания церемонии, завел беседу с выводящим судьей. И вдруг, как бы издалека, вновь слышу свою фамилию: "Серещев Сергей!". Это объявили победителя в "абсолютке". Оказывается, меня уже в четвертый раз вызывают, чтобы вручить приз как абсолютному победителю - большую бронзовую статую весом в 9 килограммов! Быть лучшим среди лучших в мире - это невероятно!

Позднее, в 2018 году, я вновь принял участие в этом чемпионате, но уже среди профессионалов. Награду мне вручил сам Арнольд Шварценеггер, поблагодарив за хорошую форму. Это были непередаваемые эмоции на всю жизнь.

- Скажи мне как главный тренер республики по бодибилдингу, что мы должны делать, чтобы взрастить новое поколение чемпионов в этом виде спорта? Чтобы было больше людей, которым жмет руку лично "Железный Арни"?

- Думаю, что мы еще увидим всплеск казахстанского бодибилдинга в скором времени. Есть очень достойные ребята со стержнем внутри. Например, среди девушек это Улпан Нурбекова. Я уверен, что после окончания пандемии и снятия всех ограничительных мер мы возобновим тренировки и подготовим хорошее поколение бодибилдеров. Все возможности есть.

- Многие, кто занимается бодибилдингом, знают, что в процессе становления и подготовки к соревнованиям спортсмен проходит несколько этапов. Самый, наверное, приятный – это набор мышечной массы. Это время, когда ты можешь есть много, калорийно и ты чувствуешь себя очень комфортно. А другой этап, наоборот, чрезвычайно жесткий, когда ты садишься на диету, исключаешь массу продуктов, даже столовую воду пить нельзя. Расскажи, как ты переносишь изнуряющий "режим сушки"?

- С годами мне стало легче проходить этот этап, хотя у большинства все наоборот. Наверное, я этакий Бенджамин Баттон в мире бодибилдинга. Если серьезно, то набора веса как такового у меня нет.

Есть усредненный вес - около 93 килограммов, которого я стараюсь придерживаться всегда. На этапе набора массы я набираю около ста килограммов и начинаю "режим сушки", исключая определенные продукты. Так, я "пережигаюсь" и возвращаюсь к прежнему весу, но уже в другом состоянии тела: оно более рельефное, красивое.

Отмечу, что сам процесс сушки в последние три года проходит очень легко, так как я сижу на постоянной диете, на правильном питании - это грудка, рис, салаты. Все! Я привык к этой еде так, что если меня отправят куда-нибудь в Арктику, но при этом дадут рис, салаты и грудку, я запросто выживу. Есть, правда, одно "но" - я очень люблю сладкое, долгое время ел по десять конфет в день, употребляя при этом не меньше шести литров воды и чая.

Но мне удалось перебороть себя и почти полностью исключить эти продукты. Однако на карантине я "подсел" на сникерс. Я думаю, что мы должны вычеркнуть этот карантин из своей жизни и забыть о нем.

- А какие продукты находятся у тебя на этапе загрузки - времени перед соревнованием, когда нужно потреблять как можно больше углеводов, чтобы дать наполненность мышцам. Кто-то покупает огромные пакеты с зефиром, кто-то налегает на рис. Как это проходит у тебя?

- За последние три года я понял, что загружаться быстрыми углеводами – это плохо. Я загружаюсь сухарями. Это не очень комфортно, потому что ты ешь и ешь эти сухари без воды, ешь их на протяжении многих часов. Это тяжело.

- Ты прославил себя в соревнованиях по жиму лежа и вошел в топ-5 лучших пауэрлифтеров Казахстана в этом упражнении. Это твое любимое движение?

- Я пятикратный чемпион города по жиму лежа. Я никогда особо не готовился. Скорее всего, это генетическая предрасположенность. Лучший результат на сегодняшний день: 230 килограммов при весе 105 килограммов.

- Я, как пауэрлифтер со стажем, расскажу, что жим лежа - это очень сложное упражнение. По нему пишутся специальные программы с учетом тоннажа, с макроциклами и микроциклами тренировок. Это очень кропотливая работа, которая выполняется шаг за шагом. Нельзя просто так придти и показать результат, как у Сергея. Так что не надо думать, что все просто – Сергей просто скромничает.

- На самом деле, конечно, это большой труд.

- Сейчас весь мир переживает экономический кризис из-за пандемии коронавируса. Однако ты во время режима ЧП в Казахстане взял и открыл тренажерный зал в центре Алматы. Не просто какой-то зальчик, а большой красивый зал. Насколько весь этот риск оправдан?

- Поступок, со стороны, может быть и опрометчивый, но я люблю риск. И потом я, как говорится, верю в светлое будущее. Жизнь продолжается, и не стоит сидеть и бездействовать, сетуя на коронавирус, что все так плохо. Я не хочу, чтобы эта болезнь влияла на мою жизнь.

Я поставил цель и открыл зал. Причем это не просто зал, это место для профессиональной подготовки бодибилдеров с лучшим оборудованием и с названием MegaGym ("МегаЖим"). Я хочу передать как можно многим людям свою любовь к бодибилдингу, чтобы тренажерный зал был местом, где спортсмен заряжается не только физической силой, но и победным духом.

- Твое пожелание всем любителям "железного спорта" и вообще всем казахстанцам!

- Живите с оптимизмом! Не впадайте в панику. Подниметесь с диванов и приходите к нам. Спорт, здоровье и жизнь - вот наши цели!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 сентября 2021, 14:42
Бодибилдинг
Статические упражнения: плюсы и минусы Статические упражнения: плюсы и минусы
1 сентября 2021, 20:39
Бодибилдинг
Пиво после тренировки Пиво после тренировки

Реклама

Реклама